Наука — производству

В 2006 году Белорусский металлургический завод планирует произвести 2 млн 50 тыс. тонн литой заготовки, что по сравнению с 1995 годом больше чем в 3 раза. Об этом сообщил журналистам в Жлобине первый заместитель генерального директора БМЗ Вадим Пишикин.

По его словам, роста объемов промышленной продукции в сопоставимых ценах планируется достигнуть, в первую очередь, за счет улучшения структуры выпускаемой продукции, реконструкции металлургического и метизного производств и, таким образом, увеличения объемов продаж более дорогих, пользующихся повышенным спросом, видов продукции. Доля продукции, сертифицированной по международным и национальным стандартам, составит 70%. Удельный вес новой продукции в объеме производства составит 18%. Вадим Пишикин также отметил, что в 2006 г. будет продолжено строительство нового производства по выпуску бесшовных горячекатаных труб. При этом будет обеспечен переход на выпуск продукции принципиально нового качества и потребительских свойств, соответствующей европейским, американским и лучшим мировым аналогам. В инвестиционной программе предусмотрена также реализация проектов общезаводского назначения по замене устаревшего оборудования, улучшению условий труда и экологии.

В области реализации социальноориентированных проектов будет до конца текущего года завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Все свои успехи заводчане так или иначе связывают с научной деятельностью. Благодаря коллективу ученых БМЗ постоянно работает над новаторскими и рационализаторскими предложениями, которые позволяют эффективно работать в условиях резко меняющейся конъюнктуры рынка. В 2006 году работа авторского коллектива РУП «Белорусский металлургический завод» «Система сквозной наукоемкой технологии, обеспечивающей массовое производство высокорентабельной высокоуглеродистой катанки на стане 150» выдвинута на соискание Государственной премии в области науки и техники.

Целью работы являлось производство продукции, по своим качественным характеристикам соответствующей лучшим мировым аналогам, а по рентабельности превосходящей их. «Новизна указанной работы заключается в том, что для реализации поставленной цели специалистами завода найдены проектные и технологические решения по всему технологическому циклу производства и успешно реализованные в процессе реконструкции прокатного стана 320, — подчеркнул начальник технического управления Максим Муриков. — При этом разработаны и освоены современные наукоемкие технологии начиная от выплавки стали и заканчивая термообработкой катанки на проволочном стане 150. Высочайшее качество продукции подтверждают 32 сертификата соответствия ведущих стран — потребителей металлопроката — таких, как Германия, США, Австрия, Франция и Россия».

В результате внедрения работы суммарный экономический эффект в виде дополнительно полученной прибыли на 2005 г. составил более $50 млн. По мнению первого заместителя генерального директора БМЗ Вадима Пишикина, в 2006 г. экономическая прибыль от нового производства составит не менее $70 млн, а производственные мощности по сравнению с 2005 годом увеличатся в 1,5 раза. При этом он отметил, что белорусская катанка лучше по своим характеристикам, чем европейская. По качеству она, может быть, чуть и уступает японской, но зато дешевле ее в два раза. В авторский коллектив работы вошли кандидат технических наук, генеральный директор БМЗ Николай Андрианов, начальник сортопрокатного цеха Николай Анелькин, кандидат технических наук, технический директор Виктор Маточкин. Авторским коллективом по результатам выполненной работы получено 24 патента на изобретение, опубликовано 2 монографии, одна из них в Австрии, 43 статьи в отечественных и зарубежных изданиях.

Трубный цех

В строящемся трубном цехе БМЗ уже заложен фундамент, а установка основного технологического оборудования запланирована на сентябрь. Отметим, что стройка такого масштаба, как правило, занимает около 5-6 лет, а БМЗ вложится в 2,5 года и к июлю 2007 откроет новое производство. «Основная задача нового цеха — повышение доходности предприятия. Позиция завода — уйти от выпуска заготовок и перейти на производство конечной продукции, — подчеркнул г-н Пишикин. — Сейчас трубная заготовка стоит порядка 450 долларов за тонну, в то время как готовая труба — уже 1.000 долларов». Далее есть намерение заняться переработкой квадратной заготовки и блюмов, полностью исключив их продажу. В цехе по производству трубы можно будет производить трубы нескольких видов диаметром от 20 мм до 167 мм разной длины с различной толщиной стенки. По сферам применения это могут быть трубы для нефтяной промышленности, строительства и других секторов экономики. В целом что касается конкретных направлений развития завода, то в настоящее время руководством БМЗ разработан стратегический план до 2025 г., который обеспечивает компетентное управление прогрессивным развитием завода в текущей, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Экспорт более 0,5 миллиона

За 7 месяцев 2006 года Белорусский металлургический завод экспортировал продукции на $549.865 тыс., темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 112,9%. В планово-экономическом отделе БМЗ подчеркнули, что рентабельность отгруженной продукции составляет 17,9%, в то время как в 2005 г. — 26%. За январь-июль заводчане произвели 1.280 тыс. тонн стали, из них 1.016 тыс. т проката, 50.446 т металлокорда, 52.876 т стальной проволоки.

Справка:

РУП «Белорусский металлургический завод» является градообразующим предприятием государственной формы собственности г. Жлобина (Гомельская обл.). Численность персонала составляет 12.930 человек. В 2005 году БМЗ произведено 1.912 тыс. т литой заготовки. Объем экспорта достиг $728,5 млн. Темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах в 1999 г. составил 104,5%, в 2000 г. — 107,7%, в 2001 г. -105,5%, в 2002 г. — 104,3%, в 2003 г. — 106%, в 2004 г. — 115,1%, и в 2005 г. — 110,2%.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость