Эпоксидные наливные полы: красиво и функционально

Наливные полы приобретают все большую популярность в промышленном и гражданском строительстве. Владельцу новостройки, будь то фабрика или больница, хотелось бы, чтобы новые полы были и красивыми, и прочными, и легкими в уборке.

Бетонная стяжка, сколь бы хорошей она ни была, в большинстве случаев не соответствует требованиям, предъявляемым к финишным покрытиям. В этом случае используются самовыравнивающиеся полимерные наливные полы.

Наливные полы являются бесшовными (в некоторых случаях это одно из основных условий заказчика). Именно такие полы могут использоваться там, где предъявляются высокие требования к гигиене и чистоте -- их легко убирать.

Наливные полы могут применяться в офисах, ресторанах, выставочных залах, цехах промышленных предприятий. Существуют системы материалов для наливных полов, использование которых в каждом отдельном случае позволяет учитывать требования заказчика (износостойкость, сопротивление химическим воздействиям, ударопрочность, стойкость к резким перепадам температур, сопротивление скольжению).
Диапазон материалов для устройства наливных полов простирается от тонких пропитывающих составов, обеспечивающих защиту от пыли и износа, до толстослойных покрытий, подвергающихся значительным нагрузкам.

Наливные полы могут отвечать разнообразным эстетическим требованиям. Их можно устраивать различных цветов.
Благодаря отличной подвижности (самовыравниванию) наливной пол формирует максимально гладкое покрытие без швов, пор, трещин.
Монолитное покрытие пола может выполняться с гладкой и шероховатой поверхностью, в диэлектрическом или антистатическом варианте (возможно снижение поверхностного сопротивления до 106 Ом).

Срок отверждения композиции -- 24 часа (по истечении этого срока возможно движение пешеходов). Для полной же полимеризации нужно 5-7 суток (по истечении этого срока покрытие полностью готово к эксплуатации).
При необходимости наливные полы легко ремонтируются и обновляются.

Для успешного выполнения работ по устройству наливных полов необходима качественная подготовка основания. Оно должно быть очищено от пыли, пятен масел и лакокрасочных материалов, препятствующих адгезии покрытий. Слабые мягкие основания (например, асфальт) должны быть обязательно удалены. Следует определить прочность бетона на сжатие и отрыв, для этих целей используются специальные приборы. Если основание бетонное, то его возраст должен составлять не менее 28 суток, сам же бетон -- обладать проектной несущей способностью. Конструкционные швы, стыки, трещины необходимо заделать. Если бетонное основание старое, то необходимо подготовить его методом шлифовки, фрезеровки или очистки водой под давлением. Все чаще используется дробеструйная технология, например, от Blastraс.
Полимерные материалы являются саморастекающимися, поэтому поверхность подготовки должна быть достаточно ровной, без больших уклонов, чтобы избежать стекания материала.

Перед нанесением полимерных наливных полов следует проверить влажность бетона (не более 4%). Если существует опасность капиллярного подъема грунтовых вод к основанию, необходимо выполнить гидроизоляцию.

При нанесении покрытия большое значение имеет температурно-влажностный режим. Температура использования не должна быть ниже указанной в технической документации. Минимальная температура основания при нанесении покрытия составляет от +5 до –10°С, максимальная -- +30°С. Слишком низкая температура замедляет скорость химической реакции и ухудшает растекание, что может привести к увеличению расхода материала и как следствие -- к ухудшению внешнего вида покрытия. Слишком высокая температура ускоряет реакцию отверждения, уменьшает время жизни материала и не позволяет получить идеально ровную поверхность покрытия.
Для лучшей адгезии основание перед нанесением покрытия необходимо обработать грунтовкой.
Эпоксидные полы отличаются как повышенной износостойкостью, так и необычным видом. Большая цветовая гамма эпоксидных полов позволяет создавать интересные дизайнерские композиции. Такие полы могут быть украшением любого помещения.

Для устройства эпоксидных полов необходимы особым образом окрашенные цветные кварцевые пески.
Кварцевый песок -- продукт на основе натурального природного минерала кварца. Изготавливается дроблением, обработкой и фракционированием природного минерала с последующей окраской износоустойчивыми эмалями. В России кварцевые наполнители допущены для проведения всех видов работ в строительстве. Содержание оксида кремния (SiO2) в кварцевых наполнителях от лидеров соответствующего сегмента российского рынка не менее 95%. Кроме того, для гравийных полов необходимо компаунд-связующее.

Для увеличения прочности и повышения износостойкости эпоксидных полов возможно доведение соотношения «песок/эпоксид» до 6:1.
Технология нанесения не весьма сложна. Идеально выравнивать основание не нужно. Однако его нужно хорошо подготовить (в частности, хорошо загладить). И, разумеется, нужно качественно нанести финишное покрытие.
Используя эпоксидные покрытия, любой заказчик может обеспечить не просто современный -- необычный дизайн своих помещений и вместе с тем получить прочные износостойкие полы.
Неплохой иллюстрацией к вышеизложенному является один из объектов небезызвестного проекта Гилберта-Мосли, завершенного несколько лет тому назад в Уичите (Канзас, США).

Этот экологический проект включает строительство и эксплуатацию системы обработки грунтовых вод.
Данная система разработана с целью обеспечения возможности повторного получения больших объемов грунтовых вод, которые были загрязнены различными хлоросодержащими стоками.
Находясь в постоянной эксплуатации с декабря 2002 г., система ежедневно обрабатывает более 4,5 тыс. м3 загрязненных грунтовых вод.

На фото – устройство эпоксидных полов машинного зала насосной станции первого подъема.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость