Беларусь и Калининград готовы к сотрудничеству

Состоялся визит делегации Республики Беларусь под руководством премьер-министра Сергея Сидорского в Калининградскую область.

По сообщению официального сайта правительства РБ, выступая на брифинге для журналистов, глава белорусского правительства Сергей Сидорский и губернатор Калининградской области Георгий Боос выразили удовлетворение тем, что удалось достичь понимания и договоренностей по всем приоритетным направлениям дальнейшего развития сотрудничества между Калининградской областью и Республикой Беларусь. В первую очередь, это касается торгово-экономических связей. Так, Беларусь планирует увеличить объемы поставок в Калининградскую область строительных материалов. Это будет весомый вклад в удовлетворение растущих потребностей строительной отрасли региона. Белорусские предприятия уже сегодня в 4 раза увеличили поставку щебня, цемента и многих других товаров, которые так необходимы сегодня калининградцам. В ближайшее время обе стороны намерены рассмотреть возможность создания совместного предприятия по производству цемента. Самый западный регион России испытывает огромную потребность в цементе, его недостаток существенно сдерживает развитие местной строительной отрасли.

Кроме того, рассматривается возможность открытия в Калининградской области сборочного производства газовых счетчиков и других изделий. Итоги прошедших переговоров нашли отражение в подписанном Протоколе рабочей встречи губернатора Калининградской области и премьер-министра Беларуси в рамках визита правительственной делегации Республики Беларусь в Калининградскую область. В частности, в нем говорится о том, что белорусская сторона заинтересована принимать участие в развитии портовой инфраструктуры Балтийска. По сообщению пресс-службы правительства Калининградской области, обе стороны намерены в III квартале текущего года подготовить исходные данные (в том числе планируемые номенклатуру и ориентировочные объемы перевалки грузов, круг потенциальных участников), необходимые для разработки технико-экономического обоснования строительства портового терминала.

В документе нашла отражение заинтересованность белорусских строительных организаций в продолжении активной работы на рынке строительных материалов и услуг Калининградской области, в том числе в строительстве следующей очереди Калининградской ТЭЦ-2 и сопутствующих объектов (тепломагистралей, линий электропередач). Обе стороны планируют в ближайшие месяцы рассмотреть все возможности дальнейшего привлечения белорусских предприятий к реализации федеральных и областных строительных программ на территории Калининградской области и выработать конкретные предложения.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость