МЧС на страже безопасности

В первом полугодии 2006 г. в стране произошел 6281 случай пожара, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Об этом 21 июля на пресс-конференции сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. По его словам, увеличение количества пожаров произошло за счет увеличения на 46,3% числа пожаров в жилом секторе в январе, когда регистрировались рекордно низкие температуры воздуха. 24%, или 1297 пожаров, зарегистрированных в жилом секторе, произошли по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В 2005 г. данный показатель составлял 17%.

Таким образом, рост общего количества пожаров составил 4,6%, что является ситуационным ухудшением, связанным с климатическими факторами. В то же время, количество пожаров в организациях на протяжении ряда лет неуклонно снижается — на 13,5% за полугодие. Количество техногенных чрезвычайных ситуаций (кроме пожаров) увеличилось всего на 2 случая, хотя погодные условия зимы обуславливали гораздо больший риск аварий на коммуникациях и в системах жизнеобеспечения, трубопроводного транспорта. Энвер Бариев также отметил, что стабилизируется ситуация с гибелью людей в результате пожаров.

Если в январе число погибших превышало аналогичный показатель 2005 г. на 34,2%, то уже с февраля прирост ежемесячно сокращался в среднем на 9,2% вплоть до 0,8% (632 против 627) по итогам полугодия. При вероятном продолжении позитивной динамики наметившаяся с 2003 г. тенденция снижения числа жертв чрезвычайных ситуаций в среднем на 2,8% в год сохранится и в текущем году. В ходе проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций спасено около 1 тыс. человек, 3,3 тыс. голов крупного рогатого скота, предотвращено уничтожение свыше 8,2 тыс. строений, 596 единиц техники. В то же время Э. Бариев отметил, что сокращение количества спасаемых людей обуславливается эффективностью системы защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе государственного надзора — количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций, которые потенциально могут причинить крупный материальный ущерб или создать угрозу большому количеству людей, уменьшается.

Контроль и научно-правовое обеспечение

В первом полугодии 2006 г. продолжалось осуществление комплекса мер, направленных на совершенствование нормативного правового обеспечения деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, развитие системы мониторинга и повышение оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации, организацию исполнения требований законодательства по их предупреждению и ликвидации. Составлены картографические материалы с прогнозируемыми зонами подтоплений, населенными пунктами, попадающими в данные зоны, карты-схемы водности рек, высоты снежного покрова и запасов в снеге воды, определены места дислокации подвижных групп подрыва льда, авиации, понтонно-мостовых подразделений, плавсредств подразделений МЧС, организаций и населения. Определены потребности в космической информации, получаемой с российского спутника «Метеор-Э» в связи с началом функционирования белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Реализовывались мероприятия государственных программ по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций и обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2002-2006 гг.

Активно проводились ремонт и замена электропроводок, печей в жилых домах, оборудование индивидуальных жилых домов и квартир автономными пожарными извещателями. В 2006 г. отремонтировано электрооборудование в 44,8 тыс. домовладениях, печное отопление в 48,7 тыс. жилых домах, автономными пожарными извещателями обеспечено 215,1 тыс. жилых домов и квартир. Всего с 2002 г. автономными пожарными извещателями оборудовано 1011,6 тыс. домов и квартир граждан, в результате срабатывания извещателей спасено более 800 человек. В первом полугодии 2006 г. обследовано 48,6 тыс. объектов различного назначения, 165,4 тыс. жилых домов и дач, предписано к исполнению 2,96 млн мероприятий. Количество проверок субъектов хозяйствования сокращено во исполнение соответствующих требований главы государства, а также в связи с тем, что целенаправленная деятельность государственного пожарного надзора в предыдущие годы позволила улучшить противопожарное состояние организаций. Создана пилотная модель единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) на базе Кобринского РОЧС. Ведется работа по созданию ЕДДС на базе Барановичского, Пинского, Жабинковского, Ивановского, Каменецкого, Рогачевского, Гродненского горрайотделов по чрезвычайным ситуациям, а также еще в 15 районах Гродненской области. Продолжена работа по созданию аппаратно-программных комплексов раннего обнаружения аварий и оповещения на химически опасных объектах, оснащению системами автоматической блокировки доступа к наиболее важным узлам и центрам управления опасных производств и объектов, внедрению на предприятиях по переработке вторичного сырья входного радиационного контроля.

Такими аппаратно-программными комплексами оснащены 16 объектов. Системами автоматической блокировки доступа оборудовано 92,4% опасных производств промышленных предприятий страны. По договорам с МЧС выполнялось 20 заданий государственной научно-технической программы (ГНТП) «Защита от чрезвычайных ситуаций», 6 заданий государственной программы прикладных научных исследований «Снижение рисков чрезвычайных ситуаций». Запланированные работы выполнены в полном объеме. Обеспечено внедрение в практическую деятельность результатов выполнения ГНТП «Разработать методы и средства защиты населения и территорий при авариях, природных и техногенных катастрофах на 2000-2004 гг.»: отечественных поверхностноактивных алкилсульфатов, пенообразователя для тушения пожаров на основе «Синтек», пенообразователя для тушения нефти и нефтепродуктов. Отметим, что в филиале Института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) МЧС прошли обучение 1082 человека руководящего состава ГСЧСиГО. В рамках работы Международного центра подготовки спасателей, организованного на базе ИППК, в первом полугодии 2006 г. проведено обучение 59 спасателей из стран ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Молдова. Монголия, Россия).

Сергей НАЗАРОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость