Симбиоз времени и технологии N-SPEC от Brenntag Oil & Gas


Компании Brenntag Oil & Gas Europe — одному из ведущих сервис-поставщиков мира, специализирующихся на услугах по прочистке трубопроводов, недавно удалось вернуть в строй оффшорный нефтепровод длиной 7,3 км и диаметром 168 мм. Магистраль, по которой перекачивают сырую нефть, прочищена с использованием диспергатора/растворителя N-SPEC 50.

Эксплуатация данной линии, принадлежащей Petromar — румынской оффшорной нефтеразведывательной компании, — была затруднена в течение шести лет, и все предыдущие попытки устранить это обстоятельство терпели неудачу. Команде специалистов N-SPEC потребовалось на это почти полтора года. Петер Феркиль — европейский продакт-менеджер по продуктам и услугам N-SPEC в Brenntag, дает пояснения о проекте. В середине июля 2004 г. специалисты Brenntag Oil & Gas Europe приступили к работе. Для Petromar было очень важно возобновить работу этой линии, соединяющей P3 и P6 — две неподвижные оффшорные нефтедобывающие платформы Petromar в румынской черноморской акватории. Изначально данный трубопровод использовался для транспортирования сырой нефти и попутного рассола. Выход этой линии из строя означал, что Petromar пришлось бы серьезно сократить свое производство. В ходе ряда попыток прочистить трубопровод персонал Petromar даже поднял его на поверхность, чтобы разрезать, но и это ничего не дало.

Первый европейский оффшорный проект с участием N-SPEC

Продукты N-SPEC явились ключевым фактором успешного удаления парафина, закупорившего трубопровод. Как ведущий поставщик решений для такой отрасли, как уход за трубопроводами, компания Brenntag Oil & Gas разработала и предложила под фирменным знаком N-SPEC инновационный пакет, включающий наряду с собственно безвредными для окружающей среды химикалиями очистки и мероприятия по технологической поддержке. Продукты N-SPEC разработаны с целью удаления клейкой составляющей образующегося на внутренних стенках труб осадков (парафины, воски). Разумеется, подвластны им и все остальные фракции: гидраты, песок, окалина, металлоотходы. Осадок отделяется от внутренней стенки трубы и транспортируется через трубопровод с помощью специально сконструированной болванки. Химический метод очистки N-SPEC 50, созданный для освобождения нефтепроводов от парафинов и восков, был проверен согласно HOCNF (Harmonised Offshore Chemical Notification Format — гармонизированный оффшорный формат химического уведомления) и одобрен скандинавскими и британскими властями для оффшорного использования. Заказ, поступивший от Petromar, явился первым практическим опытом использования N-SPEC 50 в европейском оффшорном проекте. Нужно сказать, что ранее эффект применения данной технологии уже был неоднократно зафиксирован в США и Канаде.

Через несколько дней работы было зарегистрировано наличие малого потока

Сначала с обоих открытых концов линии на каждой из платформ все жидкие и твердые фракции были удалены и заменены N-SPEC; вода использовалась как разжижитель. На следующем этапе процесса конец P3 оказался под давлением. Одновременно велось наблюдение за состоянием конца Р6. Аналогичная процедура была выполнена в противоположном направлении — с конца P6. Пока химикат N-SPEC работал, команда Brenntag оптимизировала применяемую ею организацию работ на обеих платформах и в конце концов была в состоянии начать оказывать давление на засор. А далее было решено увеличить давление, чтобы создать своего рода кольцо между внутренней стенкой трубы и парафиновой пробкой (или пробками) с использованием эффекта постепенного округления материала засора. После нескольких дней описанных действий специалисты Brenntag наконец-то отметили появление в линии небольшого потока. Однако в тот момент, когда ими было зарегистрировано раскупоривание трубопровода, они еще не знали, как много времени им еще потребуется для того, чтобы вернуть линию в строй.

Новый метод: гидравлическая шоковая терапия

Для того, чтобы повысить эффективность продвижения химиката N-SPEC через парафин, эксперты Brenntag ввели циклы давления и двойные циклы давления. На практике это выглядело как почти одновременное приложение и сбрасывание давления на одной стороне линии с постоянным чередованием сторон и регулярными сменами быстрого и замедленного режимов. Петер Феркиль присвоил этим новым методам названия «гидравлическая шоковая терапия» и «шоковая терапия двойного цикла». Описанные действия привели к увеличению интенсивности потока, хотя она оставалась еще недостаточной. Потребовалось еще 16 дней для достижения более или менее непрерывного (но все же переменной интенсивности) потока.

Пошаговое усовершенствование

Зная, что химикалиям N-SPEC нужно определенное время на распад и рассеяние в процессе их продвижения по линии, команда Brenntag оставила данный участок до конца октября 2004 г. После очистки обоих концов эксперты Brenntag заполнили их новыми химикалиями N-SPEC и ввели в трубу с каждого ее конца спиралеобразные шланги приблизительно километровой длины. Это позволило им установить, что 2 км линии уже свободны от засора. Воздействие давлением на внутреннюю часть трубопровода было продолжено. Оказалось, что борьба с плотным парафиновым засором отнимает много времени, позволяя продвигаться малыми шагами, приводящими к небольшому прогрессу. Существенным вспомогательным элементом явилось время в сочетании с давлением. Наконец, интенсивность потока через трубопровод увеличилась, затем течение прекратилось, затем вновь возобновилось, затем вышло много парафина. В декабре 2005 г., спустя почти полтора года после начала проекта, подтвердилась эффективность совместного применения N- SPEC и ноу-хау экспертов Brenntag — линия была открыта.

Заключение

После того, как трубопровод оставался неисправным в течение более семи лет, клиент Brenntag румынская компания Petromar смог еще раз ввести эту линию в эксплуатацию. Первый европейский оффшорный проект, реализованный с использованием N-SPEC 50 — безвредным для окружающей среды химикатом очистки, — оказался очень успешным для Brenntag Oil & Gas, и сегодня можно ожидать очень широкого использования N-SPEC на других засорившихся трубопроводах оффшорных нефтяных скважин. Хотя засор румынского трубопровода ликвидирован, очистка его еще не завершена. Brenntag надеется, что будет иметь возможность надлежащего ухода и мониторинга и на завершающем этапе своей работы на данном объекте. На сегодняшний день уборочные химикалии N-SPEC были успешно применены для очистки трубопроводов сырой нефти и газопроводов, а также газоподъемных колодцев, принадлежащих приблизительно 400 компаниям мира.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость