nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Производство паллет - эффективность за счет снижения затрат на производство

Производство паллет - эффективность за счет снижения затрат на производство  Англо-голландская сталелитейная компания Corus увеличила свою эффективность за счет снижения затрат на производство тысяч и тысяч деревянных паллет, которые нужны для транспортировки листовой стали по Европе.

Компания Corus – стальной гигант, располагающий несколькими производственными линиями в Европе, в числе которых и завод в Блэкбурне (Ланкашир, Северная Англия). Это бывшая фирма British Steel, а изначально — семейный бизнес Walker Steel, который был национализирован в 1967 г. Именно здесь все и началось, когда один из операторов прокатного стана после некоторого раздумья предложил руководству идею, выглядевшую настолько привлекательной, что от нее трудно было отказаться.

Предложено же было начать собственное производство паллет. В самом деле, зачем стальному гиганту отвлекать ресурсы на работу, которая не является для нее профильной? Оператор представил калькуляцию расходов на производство и доставку, и Corus действительно воспользовалась открывшейся возможностью. Производство паллет (мелочь по сравнению с глобальным сталелитейным бизнесом) со всеми своими тонкостями только отвлекает внимание от главного.

Так в 1996 г. бывший офицер Королевских ВМС Дэйв Холден основал свою компанию, все оборудование которой (подержанная циркулярка и генератор) разместилось в гараже. Довольно быстро он стал производить по 400 паллет в неделю, хотя график работы оказался весьма напряженным.

В это же время Corus сообщила ему, что хочет изменить контракт и заказать еще больше паллет. При этом затраты на пиломатериалы упали для Corus на одну треть. С одной стороны, Дэйва Холдена это обрадовало — он и его жена Лесли, совладелица фирмы, вложили немало сил в этот бизнес. Однако при таком утомительном режиме работы и имевшихся у владельцев технологиях они практически достигли предела по производительности. В конце концов было решено реорганизовать производство и инвестировать в специализированное оборудование и аренду помещения.

Сейчас фирма Holden Pallets Ltd. поставляет продукцию на 5 заводов Corus — Leeds, Caldicot, Wednesfield, Cross Keys и Blackburn. Для того, чтобы получить такой результат, Холдены применили новую технологию переработки древесины, которую они реализовали в своем цеху в Дарвине. Теперь по масштабам Великобритании Holden Pallets Ltd. — фактически национальная компания, которая обеспечивает 75% потребности Corus в паллетах.

Ожидается, что в 2006 г. оборот Holden Pallets Ltd. составит 1,25 млн фунтов стерлингов, включая заказы от нового сталепрокатного завода Corus в Скарборо. Значит, бизнес вырастет примерно на одну треть. Вот как комментирует ситуацию шеф производства Corus в Кэлдикоте (Южный Уэльс) Филипп Хопкинс: «Сейчас сосредоточились на качестве стали, а раньше производство 50 тыс. паллет в год было для нас досадной отвлекающей необходимостью. В частности, отвлекалось большое количество ресурсов, да и поставки древесины были нерегулярными. Что же касается Дэйва Холдена, то производством паллет он занимается как специалист, и его паллеты просто лучше тех, что делали мы».

LT300 – сильное звено

На предприятии Холдена в Дарвине главные операции выполняет промышленный распиловочный станок LT300, который не так давно разработан и выведен на рынок фирмой Wood-Mizer — известным производителем оборудования для распиловки древесины. Собственно, промышленная распиловка и позволила компании Holden Pallets Ltd. сделать серьезный рывок в объемах производства. Более того, станок укомплектован конвейером для поштучной загрузки бревен на станину, встроенным наклонным конвейером для отбора доски и сортировочным столом, а также шестиголовочным станком MultiHead и кромкообрезным станком с функциями многопила. Плюс здесь работает маленький распиловочный станок LT20. Все оборудование поставлено фирмой Wood-Mizer за 106 тыс. фунтов стерлингов.

«Это примерно четверть цены, которую мне пришлось бы уплатить, если б я захотел поставить традиционную пилораму. Фактически же это оборудование выполняет тот же объем работ. На самом деле Corus обращает внимание на качество доски, хоть в производстве паллет это и не так существенно. Что действительно важно в нашем деле, так это технология тонкого пропила, которая дает меньше опилок и отходов, и соответственно, больше пиломатериалов из каждого бревна. Это отличительная особенность Wood-Mizer. Это большой плюс по сравнению с традиционными пилорамами. Ведь получается, что я могу продавать мою продукцию по более высокой цене», — сказал по этому поводу Дэйв Холден.

На производство поступает британский круглый лес, в основном ель, лиственница и сосна, которые поставляет партнерская фирма Robert Tweddle Ltd из Карлайла. Сырье складируется на базе в Дарвине, занимающей 1,5 акра (0,6 га). Сам Роберт Туэддл уверен: «Для меня это хороший контракт, потому что Corus постоянно увеличивает заказ на паллеты. Дэйв Холден дал мне спецификацию на бревна диаметром от 30 до 70 см, хотя я понимаю, что на таком станке он может распиливать бревна и побольше – до 91 см в диаметре».

Поставки Robert Tweddle Ltd выросли до 75 т в неделю. Бревна выгружаются в специальный стальной приемник, откуда их направляют либо на промышленный станок LT300, либо на малый LT20, который используется не для паллет, а для производства других продуктов. «Два человека, которые работают на LT20, делают ровно вдвое меньше досок, чем один оператор на LT300, причем неважно, мужчина это или женщина», — поясняет Дэйв Холден.

Лесли Холден обучилась управлению LT300 и часто подменяет оператора Дэйва Бэрри, когда тот занят на других работах. Они пилят по 8 (а с перерывами на ланч и файф-о-клок — по 9) часов в день. Однажды обучившись, легко управлять распиловкой или загрузкой бревен с помощью джойстиков и электронной линейки Setworks, которая точно устанавливает пилящую голову в нужное положение в зависимости от требуемой толщины доски. Сейчас операторы Holden Pallets Ltd. распиливают от 13 до 16 м3 ежедневно. Кроме того, Лесли затачивает пилы на специальном оборудовании фирмы Wood-Mizer. Она считает, что для станка LT300 пилы нужно затачивать через каждые 3-4 часа работы, а для станка LT20 – через каждые 8 часов.

Производство тарной доски

Станок LT20 распускает доски на брус, который вручную подается на встроенный конвейер. В то же время станок LT300 автоматически подает брус на наклонный конвейер и далее на сортировочный стол. Отсюда брус поступает на шестиголовочный MultiHead, который за один проход дает 7 тарных досок сечением 92х52мм. В другом случае продукция с сортировочного стола поступает в кромкорез/многопил.

Тарные доски собираются в специальный коллектор, где система зажимов превращает их в поддон. Паллеты загружают на грузовик, который доставляет их на тот или иной завод Corus. Таким образом, все производство – от бревна до готовой паллеты — представляет собой один непрерывный процесс. Все станки Wood-Mizer работают от генератора, а значит, отпала необходимость в отводе специальной линии высокого напряжения от местной генераторной подстанции, за что электрическая компания требовала очень высокий тариф. Число смен сократилось с двух до одной, но оборот фирмы сохранился на прежнем уровне. А главное, произошла революция в области скорости выполнения заказов (особенно если говорить о производстве паллет в зимний период).

Пять партнерских фирм покупают у Холдена пиломатериал, распиливают его на круглопильных станках и собирают паллеты по специфическим местным требованиям. В компании Holden Pallets Ltd. работает 23 человека, из которых 11 – на лесопильном заводе в Дарвине. Они могут перерабатывать 15 м3 ели в день (данный объем сознательно уменьшен против потенциально возможных 23 м3, что было бы слишком обременительно и превышало бы потребности фирм-сателлитов).

В 2005 г. Holden Pallets Ltd. перерабатывала для своего главного клиента Corus в среднем по 20-25 м3 древесины в день. Фирма Wood-Mizer, 35 тыс. станков которой работают по всему миру, усмотрела здесь для себя возможность применить широко известную технологию, которая в малых масштабах используется фермерами, в средних – мобильными распиловщиками-контрактниками, а в полупромышленном варианте – небольшими лесопильными цехами. Это была первая инсталляция станка LT300 в Великобритании (и даже во всей Западной Европе), хотя похожие линии от Wood-Mizer уже работают в Северной Америке, в Восточной и Центральной Европе, в России и Австралии.

О мобильности

Дэйв Холден говорит, что установка оборудования на новой фабрике была относительно простой: «Промышленный станок и сопутствующее оборудование можно быстро смонтировать на любой поверхности, в то время как пилорамы той же производительности требуют фиксации на выровненном бетонном фундаменте в специально построенном для этого здании. Это не только снизило мои затраты на установку станков. Ведь в случае чего я могу весь комплекс перевезти в другое место, даже в другую часть страны – туда, где наблюдается рост возможностей для бизнеса. Мало ли что может случиться – например, здесь будут прокладывать шоссе или рядом построят дома и потребуют снизить уровень шума. Для обычных же лесопилок такое перемещение – это целое событие. Станки Wood-Mizer можно снять с насиженного места и заново установить дня за три, если не считать времени на само путешествие. Когда мы переезжали на новое место в пределах Дарвина, мы закончили распиловку на старом месте в четверг вечером, а в 10 утра в понедельник генератор уже работал на новом месте, и LT300 вовсю пилил».

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела эффективность и себестоимость

    Изучив ситуацию на рынках Восточной Европы, где сейчас интенсивно развивается промышленная деревообработка, компания Wood-Mizer приняла решение установить специальные цены на три наиболее востребованные здесь модели распиловочных станков. Внедряемая ...
      Не так давно i4F и Hymmen объявили, что применение новых патенты Hymmen, в которых речь идет о цифровом тиснении, отныне разрешено в США и Китае. Патент США 11141759 B2 и патент Китая CN110267813B описывают способы цифрового тиснения поверхностей ...
        Перед конструкторами Hofmann стояла задача обеспечить легкое и быстрое зажимание до пяти деталей заранее определенного профиля с помощью централизованно управляемого пневматического зажимающего устройства. Детали эти являются соединительными ...
          Десять лет назад большинство деревообрабатывающих инструментов имело малые осевые углы, и речь о вырезании могла идти уже тогда, когда осевой угол достигал 30 градусов. Потом LEUCO представила свои инструменты p-System, произведя настоящую революцию ...
            Станки Wood-Mizer эксплуатировались предприятием с самого начала. Точнее, фирма купила этот цех вместе с так и не заработавшим на полную мощность оборудованием у другой фирмы, которая, не добившись быстрого успеха, утратила интерес к такому ...
              Оставаясь верной своему девизу «Из леса с готовой продукцией», фирма Wood-Mizer делает очередной шаг в развитие малого и среднего бизнеса. В ноябре прошлого года представители ООО «Вууд-Майзер Сервис» побывали на заводе фирмы Wood-Mizer, где прошли ...
                В палитре кромкооблицовочных лент REHAU представлены тысячи однотонных и еще тысячи таких, которые соответствуют декоративным требованиям. От ценных пород дерева до мультиплексных эффектов фанеры. От художественных комбинаций дизайна до блестящих ...
                  Сегодня рынок окон и мебели характеризуется нестандартными решениями. Если столяра или мебельщика интересует не только гибкость, но и, что вполне естественно, высокая производительность, ему следует обратить внимание на новый агрегат Conturex Vario ...
                    Новая система выдвижных ящиков AvoriTech от Poggenpohl отражает тонкое искусство конструирования мебели, доведения изделий до совершенства. Сконструированный выдвижной ящик мгновенно завораживает своими элегантными формами и чистым дизайном. ...
                      Компания Bargstedt представляет складировочную систему TLF210, которую гораздо легче эксплуатировать и которая весьма впечатляет с точки зрения цены, производительности, качества и функциональности. Такая система автоматически загружает материалом ...
                        Об одном из выгодных способов увеличения добавочной стоимости пиломатериалов Строгальный станок DSBA-40 от фирмы Wood-Mizer спроектирован для полупромышленного применения, которое, с одной стороны, дает пользователю необходимую оперативность и ...
                          Этот запатентованный станок разработан Wood Wizz для всех деревообработчиков, включая, разумеется, производителей мебели и вообще столяров, а также тех распиловщиков, которые хотят создавать добавленную стоимость и продавать свою продукцию за более ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com