В РНТБ новые поступления литературы для строителей

Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ), один из крупнейших информационных центров Беларуси, представляет специалистам новые специализированные издания строительной тематики из своего фонда.

Аханов, В. С. Справочник строителя / В. С. Аханов, Г. А. Ткаченко. — Изд.7-е, доп. и перераб. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 479 с. (1256659 69 А 95).

Приводятся основные положения по организации и технологии строительно-монтажных работ, сведения о строительных материалах и изделиях, инструментах, машинах и механизмах, работах по благоустройству, технике безопасности и противопожарных мероприятиях при выполнении работ.

Боданов, Ю. Ф. Строительство и ремонт дома. Ремонт и реконструкция дома. Ремонт и обустройство загородного дома от А до Я. Лучшие современные технологии и материалы / Ю. Ф. Боданов. — Москва: Лада: РИПОЛ Классик, 2005. — 440 с. (1/255232 7 Б 75).
Издание поможет избежать ошибок при строительстве загородного дома, эффективно отремонтировать старый дом. Книга написана опытным высококвалифицированным архитектором, знающим не понаслышке о проблемах, возникающих при строительстве и ремонте загородного дома.

Грибков, А. Ю. Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение / А. Ю. Грибков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Омега-Л, 2005. — 327 с. (1/250576 69 Г 82).
Рассмотрены вопросы организации бухгалтерского учета в строительной компании, специализирующейся как на выполнении подрядных строительных работ, так и для заказчика-застройщика, организация учета строительных работ для инвестора. В примерах представлены реальные хозяйственные ситуации с элементами налогообложения и практическим расчетом. Решение отдельных вопросов имеет нетрадиционные подходы, но они наиболее соответствуют действующему законодательству.

Самойлов, В. С. Строительство каменного дома / В.С. Самойлов. — Москва: Аделант, 2005. — 319 с. (1/251591 69 С 17).
В издании эффективно совмещены традиционные методы строительства с новейшими строительными технологиями. Вы сможете найти большинство ответов на вопросы, которые могут возникнуть перед современным застройщиком. Много полезных советов найдет в книге как начинающий, так и опытный строитель. Даны рекомендации по выбору проекта жилого дома, конкретного участка, организации строительных работ с учетом наличия местных строительных материалов.

Строительство и декор дома. Фундаменты. Стены. Крыши. Интерьер. Металл. Домовая резьба: справочник / сост. В. И. Рыженко. — Москва: ОНИКС 21 век: Центр общечеловеческих ценностей, 2005. — 461 с. (1/250777 69 С 86).
Приведены данные по полному производственному циклу строительства дома, технология работ по дереву и металлу, примеры художественной обработки полученных изделий, авторами даются рекомендации по выполнению конкретных видов работ, основанные на анализе передового опыта.

Ознакомиться с предложенными изданиями можно в читальном зале книжных изданий Республиканской научно-технической библиотеки. РНТБ также оказывает дополнительные услуги по копированию и сканированию фрагментов документов, записи на дискету, CD-ROM, флэш-карту и др.

Более подробную информацию о режиме работы и услугах можно получить по адресу: 220004, г. Минск, пр-т. Победителей, 7, РНТБ, тел. 203-31-00, www.rlst.org.by, e-mail: edd@rlst.org.by
* в скобках указаны шифры хранения изданий в библиотеке.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость