В Совете Министров Республики Беларусь


В Беларуси в 2006-2008 годах планируется снизить тарифы на международные телефонные разговоры на 70%, на услуги передачи данных — на 40%. Об этом сообщил на заседании Президиума Совмина министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей, представляя проект программы развития связи в республике на 2006-2010 годы.
По словам министра, одним из условий, определенных в документе для реализации первоочередных задач в отрасли связи, является поэтапная либерализация рынка услуг связи. Учитывая планируемое вступление Беларуси в ВТО, предусмотрено совершенствовать тарифную политику, и провести поэтапное ребалансирование тарифов на услуги связи. В настоящее время, отметил Николай Пантелей, большинство регулируемых тарифов на услуги связи установлены на уровне, не позволяющем обеспечить полное возмещение затрат на их оказание.

В программе развития средств связи в Беларуси на 2006-2010 годы также будут четко обозначены перспективы развития мобильной связи. По словам министра связи и информатизации, в 2006 году сотовая связь будет обеспечена на всех магистралях и пограничных переходах. Проектом программы предусмотрено покрытие сетью сотовой связи территории Беларуси, на которой проживает 90% населения. Планируется, что количество абонентов сотовых сетей к 2010 году составит не менее 6 млн.

Министр отметил, что для увеличения обеспечения населения телевещанием и повышения его качества предусмотрено строительство новых телевизионных передающих станций, в том числе в Барановичах, Копыле, Пружанах, Березино, Крупках, установка на действующих радиотелевизионных передающих станциях дополнительных телевизионных передатчиков и радиовещания. До 2010 года будет организовано наземное цифровое вещание во всех областных центрах республики.

Отметим, что в настоящее время в Беларуси самый высокий уровень телефонизации населения среди стран СНГ. На местных телефонных сетях эксплуатируется более 4 тыс. АТС общей емкостью 3,4 млн номеров. Стационарной сетью электросвязи обеспечено более 93% общего числа сельских населенных пунктов. В республике построена и совершенствуется сеть волоконно-оптических линий связи, имеющих выход на сеть электросвязи соседних государств — Латвии, Литвы, Польши, Украины, России.

В Шклове наладят производство деревянных жилых домов

На Шкловском комбинате строительных материалов и изделий будет организовано производство деревянных жилых домов. В ходе визита Премьер-министра в Могилевскую область он поручил руководителям соответствующих ведомств детально проработать данный вопрос и незамедлительно начать работу по перепрофилированию производства и организации здесь выпуска клееного бруса.

Предполагаемая мощность завода составит порядка 250 жилых домов в год. Аналогичные предприятия планируется создать в Гомеле и Борисове. Везде будет установлено новое современное высокотехнологичное оборудование. На этих предприятиях будет выпускаться только экологически чистая продукция. Деревянные комфортабельные жилые дома планируется реализовывать как на внутреннем рынке, так и поставлять за рубеж.

Подготовил по материалам Совмина Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость