Руководители строительных комплексов стран СНГ соберутся в Минске

7-8 июля 2006 г. в Минске состоится XXIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, на которое прибудут руководители и делегации строительных комплексов стран Содружества и Исполкома СНГ.

Белорусская столица вот уже в четвертый раз становится местом встречи руководителей национальных органов государственного управления строительством стран СНГ, заинтересованных в гармонизации научно-технической и экономической политики в строительстве. Примечательно, что в Минске в декабре 1994 года состоялось первое заседание Межправительственного Совета, образованного в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в строительной деятельности, которое подписали в сентябре 1994 года главы правительств стран СНГ.

Результатом совместной работы в рамках Межправительственного совета стало принятие ряда документов, которые позволили более успешно осуществлять сотрудничество в строительной деятельности между странами Содружества. В частности, это Соглашение о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами стран СНГ, Соглашение о межгосударственной экспертизе проектов строительства, Градостроительная хартия Содружества Независимых Государств, определившая цели, приоритеты, основные направления совместных действий по устойчивому пространственному планированию и градостроительному развитию территорий. В разработке Хартии самое активное участие принимали специалисты нашей республики.

Подготовленные в рамках Межправительственного совета и его комиссией правовые, нормативно-методические документы, а также достигнутые договоренности предоставляют предприятиям строительной отрасли республики реальные возможности для развития прямых производственных связей, расширения рынков сбыта продукции и услуг отрасли, наращивания объемов экспорта.

На пленарных заседаниях Межправительственного совета будет рассмотрен ряд актуальных вопросов, среди которых — обеспечение граждан стран СНГ доступным и комфортным жильем, развитие строительной индустрии, применение современных систем инженерного обеспечения жилых и гражданских зданий, организация работ по восстановлению зданий и сооружений, пострадавших от стихийных бедствий и ряд других, определяющих деятельность строительных комплексов стран Содружества в условиях рыночных преобразований.

Кроме участия в пленарных заседаниях и официальных мероприятиях, делегации строительных комплексов стран СНГ будут ознакомлены с практикой государственного управления строительным комплексом и результатами научно-технических достижений организаций стройкомплекса Республики Беларусь, побывают на крупнейших новостройках и реконструируемых объектах белорусской столицы.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость