Снижение нормативов обязательных резервов

До 8% снижены нормативы обязательных резервов от привлеченных ресурсов юридических лиц в белорусских рублях и средств в иностранной валюте.

C 1 июня 2006 г. нормативы обязательных резервов, депонируемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями от привлеченных ресурсов юридических лиц в белорусских рублях и средств в иностранной валюте, снижены на 1 процентный пункт с действующих 9 до 8 процентов.

Норматив обязательных резервов от привлеченных средств физических лиц в белорусских рублях, который последний раз был снижен 1 февраля 2005 г. до 5%, сохранился без изменений. Соответствующее постановление №122 принято Советом директоров Национального банка. Снижение нормативов обязательного резервирования осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2006 год.

Целью данного снижения уровня обязательного резервирования является улучшение для банков условий поддержания привлекательности процентных ставок по привлечению средств населения и юридических лиц для расширения своей ресурсной базы, а также повышение конкурентоспособности белорусской банковской системы.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость