В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


23-26 мая делегация МИД Беларуси во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Михневичем посетила Турцию. В программе пребывания делегации — проведение консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Турции, а также встреч и переговоров с представителями деловых кругов Стамбула и Анкары, посещение особых промышленных зон. А. Михневич принял участие в церемонии открытия представительства Белорусской торгово-промышленной палаты в Стамбуле. Состоялась встреча заместителя главы белорусского МИД с ведущими турецкими бизнесменами, представителями банковских и промышленных кругов, проявляющими интерес к сотрудничеству с Беларусью. В ходе встречи обсуждались возможные направления для кооперации, участие турецких фирм в выставках и ярмарках, проводимых на территории Беларуси. Одновременно рассматривался вопрос об организации крупной промышленной выставки Беларуси в Стамбуле в 2007 году. Белорусская делегация провела презентацию экономических возможностей и инвестиционного климата в Республике Беларусь для турецких бизнесменов. Во время дискуссии представители турецких деловых кругов высоко оценили уровень двусторонних торгово-экономических связей между двумя странами, подтвердили свою заинтересованность в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. Александр Михневич посетил особую промышленную зону в г. Гебзе, являющуюся одной из крупнейших в Турции, провел переговоры с ее руководством. Были обсуждены перспективы деятельности особых промышленных зон в Турции, возможные направления их сотрудничества со свободными экономическими зонами и Парком высоких технологий в Беларуси.

Справка:

В мае 2004 г. в рамках работы 4-го заседания Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии состоялся визит в Турцию Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н. Мартынова. В ходе визита состоялись встречи С.Н. Мартынова с президентом Турции А. Сезером, заместителем премьер-министра министром иностранных дел Турции А. Гюлем и др. Торгово-экономические отношения между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой находятся в стадии динамичного развития. По итогам 2005 г. рост двустороннего товарооборота составил 62%, в результате чего Турция вошла в число 20 крупнейших торговых партнеров Беларуси за пределами СНГ. В соответствии с межправительственным соглашением о торгово- экономическом сотрудничестве действует Белорусско-Турецкая совместная межправительственная экономическая комиссия. Последнее ее заседание состоялось в мае 2004 г. Сопредседателем Комиссии с белорусской стороны является министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Мартынов. По итогам января-марта 2006 г. двусторонний товарооборот составил $34,5 млн (увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 78%). Рост экспорта составил 233%, а его объем — $12,6 млн. Импорт вырос на 156% и составил $21,9 млн. Сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере $9,3 млн. Основу экспорта Республики Беларусь в Турцию в 2005 году составляла продукция нефтехимической (синтетические волокна, нити и ткани, нефтепродукты), легкой (льняные ткани), машиностроительной (станки, прицепы и полуприцепы, грузовые автомобили) отраслей промышленности. Опережающий рост импорта в 2005 году был вызван в основном увеличением поставок некоторых видов тканей (хлопчатобумажных, ворсовых, кордовых и др.), текстиля, сельскохозяйственной продукции. По состоянию на 1 января 2006 г. в Беларуси зарегистрировано 26 предприятий с участием турецкого капитала, в том числе 7 совместных и 19 иностранных.

Экономический форум ОБСЕ

22 мая 2006 г. в Праге начал свою работу 14-й ежегодный Экономический форум Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), участие в котором принял постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Александр Сычев. В составе белорусской делегации в работе Форума также участвовали представители Министерства экономики и Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 14-я встреча Экономического форума была посвящена теме «Транспорт в регионе ОБСЕ: безопасные транспортные сети и развитие транспорта в интересах укрепления регионального экономического сотрудничества и стабильности». Проходившее в Праге заседание являлось заключительным в целой серии мероприятий по линии экономического измерения ОБСЕ, посвященных различным аспектам транспортной проблематики и их влиянию на устойчивое экономическое развитие и безопасность государств-участников. В рамках рабочих заседаний на Форуме были рассмотрены вопросы развития транспортных сетей и обеспечения безопасности на транспорте в свете террористических угроз, экологических и технологических рисков. Кроме того, Экономический форум с учетом стоящих перед ним задач рассмотрел ход выполнения обязательств в области экономико-экологического измерения. В ходе пражской части Экономического форума рассматривались обязательства, касающиеся транспорта, особый акцент при этом сделан на международно-правовые инструменты в данной области. В рамках пленарного заседания Форума выступил глава белорусской делегации, который отметил важное значение экономического и экологического измерения в рамках ОБСЕ, а также обратил внимание участников Форума на ключевое значение транспорта для торговли и экономического развития, стабильности и безопасности. Александр Сычев подчеркнул актуальность и значение тематики нынешнего Форума для стимулирования диалога по вопросам развития международных транспортных коридоров, а также проблемам государств, не имеющих выхода к морю. Белорусская делегация приняла участие в деятельности рабочих сессий Форума, в рамках которых проинформирует государства — участники ОБСЕ о предпринимаемых правительством Беларуси шагах в области развития и безопасности транспорта, в том числе его экологических аспектов.

Презентация Беларуси в Институте внешней торговли Италии

22 мая 2006 г. посольством Беларуси в Италии проведена презентация торгово-экономического потенциала Беларуси в Институте внешней торговли Италии (ИЧЕ), являющемся ведущей национальной организацией в области поддержки итальянского бизнеса за рубежом. С итальянской стороны в мероприятии приняли участие президент ИЧЕ Умберто Ваттани, руководители основных департаментов института, отвечающих за стратегическое планирование внешнеэкономической деятельности, разработку и реализацию рекомендаций по развитию отношений с зарубежными странами. Посол Беларуси в Италии Алексей Скрипко представил актуальную информацию о социально-экономическом потенциале Республики Беларусь и состоянии белорусско- итальянских отношений в области внешней торговли и инвестиций. А. Скрипко изложил конкретные предложения по участию итальянских бизнесменов в белорусских приоритетных инвестиционных проектах, созданию в Беларуси промышленных районов и транспортно-логистических центров с участием итальянского капитала, диверсификации товаропотоков и активизации туристического обмена. У. Ваттани отметил значительную долю Беларуси и Италии во взаимной торговле, а также подчеркнул нереализованный потенциал сотрудничества в инвестиционной сфере. Президент ИЧЕ особо подчеркнул перспективность создания на территории Беларуси совместных перерабатывающих предприятий с участием итальянских компаний, необходимость активизации обмена визитами и участия в выставочно-ярмарочной деятельности. По итогам презентации стороны договорились о разработке программы совместных действий между Институтом внешней торговли и посольством, предусматривающей проведение визита в Беларусь итальянской деловой делегации во главе с руководством Института, открытие представительства ИЧЕ в Беларуси, привлечение итальянских производителей высокотехнологичного оборудования к участию в международной выставке в Минске в сентябре 2006 г., подготовку перечня приоритетных инвестиционных проектов по созданию в Беларуси совместных предприятий, распространение через региональную сеть института актуальных белорусских предложений.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость