Встреча в рамках ЕврАзЭС

Страны ЕврАзЭС подошли к той черте, когда интеграционные процессы на евразийском пространстве должны выйти из формата договоренностей глав государств и перейти на следующий уровень — претворения в жизнь конкретных проектов, — убежден глава белорусского государства. Главная задача, по его словам, — сохранить за ЕврАзЭС статус интенсивно развивающегося объединения на пространстве СНГ. «Нам всем важно решительно продвинуться в формировании Таможенного союза в условиях присоединения государств — членов ЕврАзЭС к ВТО. Для этого правительствам нужно найти адекватное решение», — сказал он.

Страны Евразийского экономического сообщества уже на протяжении нескольких лет демонстрируют положительную динамику развития экономики. Во многом это обусловлено тем, что в ЕврАзЭС страны торгуют друг с другом в основном без пошлин, ограничений и изъятий. Дополняющие друг друга хозяйственные системы определяют взаимный интерес к дальнейшей интеграции. В итоге во всех государствах Сообщества наблюдается экономический рост, улучшились макроэкономические показатели. В январе 2006 г. в состав ЕврАзЭС вошел Узбекистан. Это подтверждает перспективность организации. С присоединением еще одного государства у Сообщества открываются дополнительные возможности. Важная задача в рамках сообщества — обеспечение свободного перемещения товаров, в том числе свободного транзита электроэнергии и нефтепродуктов. Унификация уровней внутренних и транзитных тарифов на железнодорожном транспорте в рамках ЕврАзЭС даст мощный толчок развитию внутрирегиональной торговли, позволит активизировать интеграционное сотрудничество и деловые контакты между товаропроизводителями государств Сообщества. Параллельно с формированием Таможенного союза необходимо максимально использовать транзитный потенциал и решать вопросы энергетической безопасности. Одна их важных задач ЕврАзЭС — максимально стимулировать процесс взаимного инвестирования стран-участниц. Именно поэтому Беларусь инициировала и подготовила соответствующие предложения по разработке межгосударственных целевых программ в области микроэлектроники, биотехнологий, производственной сферы и здравоохранения. Подготовленный белорусской стороной программный документ включает меры по завершению формирования в 2006 г. договорной базы Таможенного союза, реализации транспортного потенциала Сообщества, реальному наполнению интеграционных процессов экономическими и социальными программами и проектами, повышению роли ЕврАзЭС в мировом экономическом сообществе, созданию действенного механизма исполнения принимаемых решений. В частности, предложено разработать в 2006-2007 годах и осуществить в последующие три-четыре года межгосударственные программы «Транзит», «Микроэлектроника ЕврАзЭС XXI века», «Биотехнология — народному хозяйству», программы создания совместного центра продаж и сервисного обслуживания машиностроительной и другой техники стран Евразийского экономического сообщества. Поставлен вопрос о необходимости принятия концепции международной деятельности ЕврАзЭС и подписания Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота проинформировал главу белорусского государства о том, что уже проработаны все необходимые документы, позволяющие создать правовую основу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Генеральный секретарь Сообщества отметил, что вопросы синхронизации процессов вступления в ВТО стран — участниц ЕврАзЭС и создание Таможенного союза заняли наибольшее количество времени и на заседании Интеграционного комитета, и на первой части заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС. По словам Г. Рапоты, к подписанию в рамках заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС в Минске подготовлены три документа. Один из них — проект Соглашения о применении единого знака обращения продукции на рынке государств — членов ЕврАзЭС. Как отметил Генеральный секретарь ЕврАзЭС, введение этого знака облегчает передвижение товаров. Фактически это позволит распространять товары без дополнительного лицензирования и сертификации. Сертифицированный этим знаком товар автоматически распространяется на всей территории Сообщества. Еще один предлагаемый для утверждения документ — проект Соглашения об обеспечении уплаты таможенных платежей путем внесения на счет таможенного органа денежных средств или путем использования гарантий банков при перемещении товаров под таможенным контролем. Его суть в том, чтобы унифицировать и ускорить таможенные процедуры при доставке товаров. В числе важнейших Григорий Рапота назвал и вопрос об общих принципах формирования и применения железнодорожных тарифов на перевозки грузов. Помимо этого, планируется рассмотреть ряд других направлений сотрудничества в рамках ЕврАзЭС.

Председатель правительства России Михаил Фрадков выразил убежденность в том, что нынешние переговоры в белорусской столице придадут импульс углублению интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС. Он подчеркнул важность реализации ряда межгосударственных проектов, в том числе в области высоких технологий. Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов сообщил о том, что недавно созданный межгосударственный банк ЕврАзЭС готов финансировать приоритетные направления развития организации. Премьер-министр Казахстана высоко оценил динамику развития белорусской экономики. Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев отметил: «Присоединение Узбекистана к ЕврАзЭС дает очень много и нашей стране. Сейчас мы делаем большую работу, чтобы ускоренными темпами принять необходимые документы и догнать наших партнеров по ЕврАзЭС, которые имеют в этой организации большой опыт. После присоединения Узбекистана к ЕврАзЭС мы осознаем, что у наших народов много общего». Премьер-министр Узбекистана заявил об имеющихся возможностях «очень серьезно увеличить товарооборот с Беларусью». «В последние годы наш взаимный товарооборот увеличивается, но низкими темпами», — констатировал он. Узбекский премьер-министр особо подчеркнул успехи белорусов в области машиностроения, что не осталось незамеченным в его стране. Полномочный представитель президента Кыргызстана по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках СНГ и ЕврАзЭС Алмамбет Матубраимов дал высокую оценку продукции Белорусского автомобильного завода. Поблагодарив за теплый прием, он сообщил: «Мы приехали поучиться у вас по некоторым вопросам». В заключение Александр Лукашенко особо отметил, что Беларусь выступает за углубление интеграционных процессов на постсоветском пространстве. «Вместе ведь легче. У нас такие экономики, что мы нуждаемся в товарах друг друга», — подчеркнул он.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость