EDS уберет самый опасный объект

Учрежденная более десяти лет назад, к настоящему времени компания EDS (EuroDecommissioningServices, Локсли, Шеффилд, Южный Йоркшир, Великобритания) стала одним из ведущих национальных и международных подрядчиков, специализирующихся на сносе объектов и физической ликвидации производств.

Все виды соответствующих проектов реализуются ею, с одной стороны, с соблюдением всех норм безопасности, с другой — в пределах бюджета. (Очень важно: в число специализаций компании входит и рекультивация земельных участков, так что ESD предлагает полную гамму услуг, связанных с застройкой и развитием территорий.) Поэтому годовой оборот компании и возрос от 3,5 млн фунтов стерлингов в 2000 году до 25 млн в 2005. ESD специализируется на тех объектах химической и фармацевтической промышленности, ликвидация которых характеризуется высокой степенью риска (например, НПЗ). Снос любого сильно загрязненного здания — это потенциальный заказ ESD. Кроме того, компания успешно специализируется на взрывных работах, точно и безопасно осуществляя направленные взрывы многоэтажных домов (чаще всего такие работы приходится выполнять в стесненных условиях либо имея задачу не полной, а частичной ликвидации строения). Что же касается вышеупомянутой рекультивации земель, то это — одно из новых направлений, взятых компанией на вооружение в течение нескольких последних лет. Руководство не могло не отдавать себе отчета в том, что застройщик все равно будет вынужден обращаться к чьим-либо услугам на предмет приведения освобожденной площадки в божеский вид. Так почему бы этим услугам также не быть хлебом EDS?

Приходя на объект, предназначенный к сносу, EDS как компания, предлагающая широкую сферу услуг, работает под ключ (осмотр на наличие асбеста, удаление асбеста, демонтаж оборудования, дезактивация оборудования и строительных конструкций, собственно разрушение строений и рекультивация участка). Предлагая все эти услуги, предлагая профессиональный и дифференцированный подход к проектам (с учетом уникальности каждого из них), располагая сетью офисов, разбросанных не только по всей Великобритании, но и по всему миру, обеспечивая надежную экспертизу и полную сохранность окружающей среды, EDS работает без субподрядчиков, используя собственный высококвалифицированный персонал и высокотехнологичное оборудование. В конечном итоге все это направлено на соблюдение коммерческой выгоды клиента и полное удовлетворение всех его нужд. Участвуя в тендерах, EDS предлагает своим потенциальным клиентам такие опции, как Performance Valued Engineering (PVE) и Key Performance Indicators (KPI’s), означающие множество вариантов обеспечения безвредной для здоровья, безопасной и экологичной работы в ходе сноса. Заказчик может выбрать любой вариант надежного и качественного профессионального решения в зависимости от особенностей контракта. Все это позволяет EDS иметь существенный опыт во всех областях ликвидации объектов, иметь в своем активе немало успешно завершенных проектов для стабильных игроков мирового рынка. В числе выполненных EDS объектов много таких, которые прежде принадлежали Министерству обороны Великобритании. Ликвидация их требует особого искусства специалистов компании. В принципе же профессионалы высокого уровня одинаково уверенно ликвидируют пусковую установку и НПЗ. Или просто небоскреб.

Еще большую ценность оказываемым EDS высококачественным услугам придает грамотное консультирование специалистами компании ее заказчиков. (Нахождение неординарного выхода из, казалось бы, безвыходного положения — это и есть тот самый lateral marketing по Филиппу Котлеру, сегодня используемый все большим числом участников рынка, в том числе и специализированного подрядного.) Специалисты EDS предложат не только аккуратный участок после сноса, но и подробный отчет о состоянии почвы, грунтах, слагающих его основание. А еще — полностью детализированную смету и оптимальный график работ. И все это — в рамках гарантируемой максимальной стоимости. Частично или полностью разнообразным клиентам (от производителей, строительных подрядчиков, поставщиков обслуживания, проектировщиков и девелоперов до дилеров земельных участков и консультантов в области ликвидации активов) EDS оказывает необходимый комплекс юридических услуг. Со многими из своих партнеров компания сотрудничала на основе соглашений о совместном предприятии.

Используемые EDS методы разрушения строений включают обычный, удаленный механический и направленно-взрывной. Практическим руководством, используемым в Великобритании при сносе объектов, является кодекс BS6187 (2000). Этим нормативным документом установлены стандарты планирования и реализации программ сноса. Британский институт служебной безопасности и здравоохранения (Institution of Occupational Safety and Health — IOSH) разработал этот кодекс с учетом лучших образцов отраслевого опыта, на основе которых и составлены все практические методики и требования, касающиеся управления безопасностью. Методы работы, используемые EDS, избираются ее специалистами с учетом минимализации риска и максимализации объема переработки материалов, получающихся при разрушении конструкций. Две эти задачи облегчаются путем тщательного предварительного календарного и сетевого планирования работ по сносу и разборке зданий, сопровождаемых скрупулезной сегрегацией материалов на каждой стадии работы. Тот или иной метод избирается после начальной оценки риска на тендерной стадии. После этого в случае определенной степени сложности конструкции требуется консультация инженера-строителя, который специализируется на анализе тех конструкций, которым предстоит подвергнуться разрушению либо традиционными методами, либо путем направленного взрыва. Результатом непрерывного инвестирования EDS в новейшие технологии и оборудование является рост безопасности выполнения спецработ как для окружающей среды, так и для персонала. Не прекращает компания и работу по снижению потребности в том персонале, которому приходится работать в непосредственной близости к уничтожаемой конструкции. Все это является залогом обеспечения более безопасных производственных условий. Использование высокотехнологичного оборудования минимализирует и такие антиэкологичные эмиссии, как шум и вибрация. Для резки и обработки тяжелых стальных секций используются специализированные гидравлические ножницы, что позволяет избегать традиционной газорезки и связанных с ней рисков. Помимо всего прочего, контроль рисков — это еще и постоянный мониторинг процедур, обеспечиваемый администрацией EDS. В итоге очень много проектов сноса было успешно выполнено в непосредственной близости к, так сказать, зонам повышенной чувствительности — рабочим местам, обслуживаемым не роботами, а живыми людьми, жилой застройке, общественным местам и коммуникациям (железные и автодороги, пешеходные дорожки).

А вот один из примеров ювелирного использования направленновзрывной технологии, имевшего место полтора года назад. Объект Sutton House расположен в Сэлфорде близ Манчестера. Зона развиваемой застройки, включавшая Sutton House, находится несколько более чем в 3 км к западу от центра Манчестера. До взрыва здание состояло из трех смежных корпусов разной высоты. (Самый высокий — 17-этажный — его-то и предстояло снести.) Специалисты EDS провели серию испытательных взрывов как часть нормальных процедур для того, чтобы проверить нужный вес зарядов и степень защиты зоны повышенной чувствительности, после чего подтвердили предложенные ранее параметры опасной зоны. Разумеется, здание увенчивал транспарант EDS. Комбинируя передовые приемы предослабления конструкций и направленные взрывы, специалисты EDS благополучно осуществили в основном вертикальное обрушение 17-этажного корпуса. Особенность данного подхода — применение фракционных взрывов задержки, произведенных между различными секциями корпуса, в том числе и в вертикальной плоскости. Специалисты EDS предусмотрели минимум повреждений по бокам и позади высотки. В считанные секунды здание изящно исчезло с горизонта Сэлфорда. Осталось убрать 11 тыс. т щебня, открыв таким образом путь к регенерации пятна застройки.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость