В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 28 апреля состоялось специальное заседание Генеральной Ассамблеи по случаю 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы. Программа специального заседания предусматривала выступления делегаций Беларуси, России и Украины, представителей региональных групп и крупнейших стран — доноров, администратора ПРООН и исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Было озвучено заявление председателя Генеральной Ассамблеи ООН. Прошла минута молчания в память о жертвах Чернобыльской катастрофы. После завершения специального заседания постоянные представители Беларуси, Украины и России при ООН открыли в штаб-квартире ООН фотовыставку «Двадцатая годовщина Чернобыля: от трагедии к восстановлению». На выставке, организованной в сотрудничестве с американским проектом «Чернобыль: 20» при поддержке ПРООН, были представлены более 70 фотографий белорусских, российских, украинских и американских авторов. Затем в саду штаб-квартиры ООН постоянные представители Беларуси, России и Украины провели церемонию удара в «Колокол Мира» в память о жертвах Чернобыля. В штаб-квартире ЮНИСЕФ постоянное представительство Беларуси при ООН провело фотовыставку «Дети и Чернобыль». Беларусь является одним из инициаторов проведения специального заседания Генеральной Ассамблеи и мероприятий в штаб-квартире ООН по случаю двадцатилетия катастрофы. Их главная цель — напомнить международному сообществу об уроках Чернобыльской трагедии и сплотить его на дальнейшую работу по преодолению последствий катастрофы.

Приграничное сотрудничество с Польшей

В пункте пропуска «Брузги — Кузница Белостокская» на белорусско-польской границе состоялось очередное заседание Подкомиссии по вопросам пунктов пропуска и инфраструктуры Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества. В состав белорусской делегации вошли представители МИД, Государственного комитета пограничных войск, Государственного таможенного комитета и Министерства транспорта. Польская делегация состояла из представителей пограничных и таможенных служб, Министерства внутренних дел и Администрации и региональных властей. В ходе переговоров обсужден широкий спектр вопросов, среди которых — развитие договорно-правовой базы пограничного сотрудничества, перспективы открытия новых пунктов пропуска на белорусско-польской границе, а также возможности расширения движения на ряде пограничных переходов.

Участие в Ганноверской ярмарке

C 24 по 28 апреля 2006 г. в Германии проходит международная Ганноверская промышленная ярмарка, которая является ведущей в мире выставочной платформой достижений в области межотраслевых технологий, инновационных систем и производства автоматизированного оборудования. Свои достижения в области промышленной автоматизации, трубопроводных технологий, энергетического хозяйства, информационных технологий, управления и услуг в промышленной сфере на нынешней ярмарке выставляют более 5 тысяч участников из 70 стран мира. Традиционно в мероприятии принимает участие Беларусь. В текущем году наша страна представлена 30 экспонентами, что превышает представительство на ярмарке, в частности, Португалии, Норвегии, Финляндии, Венгрии, Словакии, Болгарии, стран Балтии и большинства государств СНГ. Кроме объединенного стенда Беларуси, участниками которого являются Госкомитет по науке и технологиям, ведущие университеты и научно-исследовательские институты страны, в Ганновере также выставляются экспозиции ряда белорусских предприятий, научно-производственных объединений, свободных экономических зон, региональных отделений БелТПП и компаний, занимающихся трансфером технологий.

Подготовил по материалам брифинга в МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость