Возможности ОАО «Белпромстойбанк» в области внешнеторгового финансирования строительной отрасли

Окончание. Начало см. в СиН №16 от 25 апреля 2006 г.

Сегодня «Белпромстройбанк» активно сотрудничает со страховыми агентствами западных государств. Это касается в первую очередь закупки оборудования за пределами Беларуси. Банк активно работает, в частности, с агентствами Нermes (Германия), KUKE (Польша), EGAP (Чехия), SACE (Италия). Ведется работа и с экспортными страховыми агентствами других стран. Сегодня «Белпромстройбанк» предлагает своим клиентам финансироваться под покрытие экспортных страховых агентств в рамках иностранных кредитных линий за счет средств иностранных банков. При этом сотрудники банка оказывают дополнительную поддержку на этапе проведения переговоров и на этапе заключения контрактов, что может свидетельствовать о том, что банк является не просто финансирующим институтом того или иного предприятия, но также и партнером этого предприятия — партнером, оказывающим максимальную поддержку.

Чуть более подробно об аккредитивах. По сути, аккредитив — это обязательство банка оплатить стоимость тех или иных товаров (услуг) продавцу при условии представления в банк соответствующих условиям аккредитива документов. Сам по себе аккредитив выполняет несколько функций. Это не только расчетная функция, которая позволяет осуществить расчет по какому-то внешнеторговому контракту. Кроме этого, на сегодняшний день одной из важных функций аккредитива является финансирующая функция, поскольку существующая схема финансирования позволяет «Белпромстройбанку» использовать непокрытые аккредитивы, когда клиент не предоставляет денежные средства к моменту открытия аккредитива, тем самым финансируя закупку сырья, материалов, оборудования за пределами Беларуси без отвлечения ресурсов предприятия и не производя авансовые платежи, для осуществления которых клиенту зачастую приходится кредитоваться в банках либо отвлекать собственные оборотные средства. Кроме того, аккредитив является классическим инструментом страхования внешнеторговых рисков предприятий: коммерческих, финансовых рисков, которые связаны с существующей возможностью непоставки, невыполнения обязательств, и тех рисков, на которые предприятие идет при использовании, например, тех же авансовых платежей. Сегодня «Белпромстройбанк» может оказать максимальное содействие предприятиям Беларуси при разработке условий контрактов, при использовании аккредитива. Банк открывает как подтвержденные аккредитивы, которые подтверждаются иностранными банками (то есть при подтверждении аккредитива иностранный — подтверждающий — банк берет на себя дополнительное обязательство по оплате аккредитива), так и неподтвержденные, где обязательства непосредственно «Белпромстройбанка» активно принимаются иностранными субъектами хозяйствования. На сегодняшний день аккредитивы «Белпромстройбанка» в балансе без каких-либо необходимых подтверждений со стороны иностранных банков принимаются фактически по всему миру. И это свидетельствует о том, что банк проделал серьезную работу по развитию своего имиджа за пределами Беларуси. Банк открывает непокрытые аккредитивы. Он дает прямые гарантии в пользу компаний — поставщиков оборудования, покупателей продукции отечественных предприятий. Даже в странах, которые не являются основными торгово-экономическими партнерами, активно принимаются обязательства «Белпромстройбанка».

Что касается непосредственно аккредитива, схема достаточно проста. По поручению своего клиента «Белпромстройбанк» открывает аккредитив. Если аккредитив должен быть подтвержден, его подтверждает иностранный банк, который находится, как правило, в стране экспортера. И при наличии этого подтверждения, то есть когда обязательства по оплате уже дополнительно прогарантированы иностранным банком, экспортер производит отгрузку продукции, будь то сырье, материалы либо оборудование, в пользу импортера. При этом при открытии непокрытого аккредитива до момента отгрузки до момента представления документов весь период изготовления этого оборудования (или период его поставки) протекает без предоставления импортером денежных средств, то есть налицо серьезная экономия ресурсов предприятия, что, естественно, выражается и в экономии, которая достигается при формировании цены на продукцию.

«Белпромстройбанк» активно работает с иностранными банками в области подтверждения аккредитивов там, где неподтвержденные аккредитивы банка не могут быть приняты напрямую иностранными субъектами хозяйствования. Как уже отмечалось, широкая корреспондентская сеть банка и лимиты различных банков разных стран мира позволяют ему быть уверенным в том, что практически в любую страну мира он сможет подтвердить свои обязанности по аккредитивам. «Белпромстройбанк» активно работает в сфере финансирования экспорта в рамках осуществления факторинга. Факторинг является активной операцией банка и представляет собой досрочный выкуп банком денежных требований экспортера к покупателю его продукции при реализации продукции с отсрочкой платежа. Выкуп банком денежных требований происходит с дисконтом, который рассчитывается, исходя из текущих условий финансирования клиентов «Белпромстройбанка». Подробнее о факторинге. «Белпромстройбанк» осуществляет как открытый, так и скрытый факторинг. Схемы, позволяющие белорусским предприятиям-экспортерам финансировать свой экспорт, обеспечивают не только снижение рисков, но и получение более выгодного финансирования для экспортера при реализации производимой продукции. При открытом факторинге должник (покупатель продукции) уведомляется об уступке банку денежных требований. При скрытом факторинге такого рода уведомление не осуществляется, и должник не будет знать о произведенной кредитором (экспортером) уступке требования банку. При заключении договора факторинга «Белпромстройбанк» оговаривает с экспортером (клиентом банка) условия финансирования, размер дисконта и размер финансирования. Зачастую клиентам «Белпромстройбанка», белорусским предприятиям, клиентам других банков приходится сравнивать возможности кредитования в банке и возможности осуществления факторинга. Договор факторинга может быть заключен в рамках какой-то определенной линии (так называемые генеральные договоры факторинга). Предприятиям, которые финансируют свой экспорт, становится гораздо удобнее получать денежные средства. Теперь они могут делать это более оперативно, потому что изначально возможно определение тех должников, которые работают с компанией, размеров финансирования, сроков финансирования. Сам механизм выдачи при определении лимита задолженности становится достаточно простым и достаточно быстрым, что важно для тех компаний, которые считают свои деньги и не хотят тратить время на длительные процедуры рассмотрения кредитных заявок. Поэтому факторинг, помимо всего прочего, является дополнительным средством финансирования, возможностью более простого получения предприятием денежных средств.

Сегодня существуют различные механизмы, которые являются дополнительным обеспечением для банка при выдаче клиенту факторинга — осуществление факторинга под существующие гарантии иностранных банков, когда импортер обращается в свой банк и получает гарантию платежа либо открывает аккредитив в пользу белорусской компании. Под данные финансовые обязательства осуществляется отгрузка с отсрочкой платежа, и банк выкупает денежное требование, финансируя экспортеров. Важно то, что обязательство импортера оплатить поставку после наступления срока платежа уже застраховано иностранным банком. То есть при наступлении той или иной чрезвычайной ситуации, когда оплата не может быть произведена, когда возникают какие-то просрочки, долги у предприятия перед банком и, соответственно, у предприятия-экспортера появляется возможность использовать гарантию платежа либо, если открыт аккредитив, оплата сама собой прогарантирована иностранным банком, и риск неоплаты, связанной с финансовыми затруднениями либо коммерческими нюансами деятельности экспортера, минимален. Сегодня специалисты «Белпромстройбанка» способны при рассмотрении той или иной конкретной сделки более квалифицированно и более подробно сообщить о возможностях банка в области финансирования конкретного проекта. «Белпромстройбанк» активно использует свои инструменты внешнеторгового финансирования и может предлагать предприятиям Беларуси оптимальное сочетание финансирования и снижения рисков.

Несколько слов о сфере, в которой банк выходит на новый уровень отношений со своими клиентами, которые не просто берут кредиты, осуществляя свою хозяйственную деятельность. В данной связи можно назвать разработку условий расчетов по внешнеторговым контрактам с использованием инструментов торгового финансирования для минимизации рисков. То есть предприятие не должно думать о том, как правильно прописать в контракте эти условия, как правильно составить текст гарантии, условия аккредитива, как застраховать риски неоплаты. Специалисты управления торгового финансирования, специалисты филиалов «Белпромстройбанка» могут квалифицированно изложить это в контракте. Еще один важный момент: вся дополнительная поддержка осуществляется без взимания каких-либо дополнительных комиссионных. Ведь для «Белпромстойбанка» очень важно тесное сотрудничество с предприятием, ставшим клиентом банка. Здесь ценят тех клиентов, которые уже есть, и готовы работать и с любыми другими компаниями. В числе подобных услуг следует отметить проведение переговоров согласования с иностранными партнерами и обслуживающими банками условий расчета схем финансирования по заключаемым контрактам. Это очень важный момент, так как при ведении таких переговоров, когда рассматривается внешнеторговый контракт, особенно когда он заключается с новыми партнерами, зачастую такие суммы, предусмотренные контрактом, как стоимость приобретаемого оборудования, приобретаемых материалов, как правило, могут значительно отличаться от реальной стоимости. Это вызвано очень высокой оценкой рисков западных компаний, работающих сегодня с Беларусью. Поэтому когда в таких переговорах участвует специалист банка, квалифицированный специалист, который знает схемы, возможности финансирования иностранных компаний в иностранных банках, знает условия и сферу законодательства, регулирующего вопросы внешнеторговых операций иностранных государств, бывает гораздо проще добиваться оптимальных результатов.

В практике «Белпромстройбанка» есть случаи, когда в переговорах при заключении контрактов на поставку оборудования стороны приходили к тому, что цены на приобретаемое оборудование снижались на значительные суммы. Это были контракты на 4, на 5 млн евро. При обсуждении различных условий расчетов, различных форм финансирования снижение общей стоимости поставки на 200-300 тыс. евро — это, по сути, огромная экономия. При этом экономия выражается не только в деньгах, но и в снижении рисков. Потому что, если в контракте неверно прописаны условия расчетов, всегда есть вероятность неблагоприятных последствий в виде дополнительных рисков. Например, поставка оборудования (материалов) произведена, но для оплаты в банк представлены не те документы. Результат — при имеющей место оплате поставлены некачественные материалы (оборудование). И открытый аккредитив не послужит механизмом дополнительной защиты от неплатежа, если изначально в контракте были прописаны условия оплаты, максимально не защищающие интересы покупателя. Одной из дополнительных услуг, которые «Белпромстройбанк» оказывает своим клиентам, является содействие в подготовке документов, необходимых для проведения документарных операций. Например, при использовании аккредитивов либо даже банковских гарантий осуществления операций факторинга в банк для осуществления оплаты необходимо представлять соответствующие документы. Сегодня специалисты банка готовы оказать квалифицированную помощь при подготовке этих документов. Документ, который должен быть представлен по условиям аккредитива либо гарантии, должен быть оформлен таким образом, чтобы в нем не возникло расхождений с условиями аккредитива либо гарантии и чтобы это не повлекло дополнительной задержки в оплате либо отказа от оплаты покупателя продукции.

Еще одной дополнительной услугой «Белпромстройбанка» при осуществлении операций внешнеторгового финансирования является индивидуальное консультирование клиентов по вопросам оптимизации расчетов и структурирования финансирования — с учетом особенностей каждого предприятия, специфики его деятельности, особенностей деятельности иностранных компаний, поставщиков либо покупателей продукции и специфики работы с той или иной страной. Сегодня «Белпромстройбанк» активно работает по различным направлениям с различными континентами. Банк проводит операции торгового финансирования с предприятиями и банками не только Европы и Америки, но и Азии. У банка есть сделки с Австралией, Японией, африканскими странами. Поскольку бизнес клиентов «Белпромстройбанка» достаточно широк, сотрудники банка приобретают тот опыт, который может быть полезен при заключении того или иного нового контракта с той или иной страной, с тем или иным торговым партнером. В конечном итоге это является подтверждением того, что банк старается не только заработать на клиенте, оказывая ему услуги. Он стремится стать партнером предприятия-клиента, дополнительным помощником компании — в частности, строительной компании — при осуществлении ею торговой деятельности, предлагая своему клиенту не только оптимальную схему финансирования, но и условия снижения внешнеторговых рисков. «Белпромстройбанк» готов рассматривать возможности работы с любыми компаниями, которые могут обращаться в филиалы и отделения банка либо непосредственно в головной офис «Белпромстройбанка». В ходе ответов на вопросы Игорь Острейко подчеркнул, что вопрос открытия той или иной компанией счета в «Белпромстройбанке» не является первоочередным при рассмотрении возможности партнерства компании и банка. А директор департамента торгового и проектного финансирования Константин Узких добавил: если у клиента есть конкретный контракт, который данный клиент изучает на предмет применения инструментов торгового финансирования, то, рассмотрев контракт клиента, банк сделает ему конкретное предложение. Если клиент увидит эффективность торговых операций, то сотрудничество сложится само по себе. При этом г-н Острейко пояснил: все схемы, о которых сегодня можно говорить, осуществляются без гарантии правительства Беларуси. В случае, если клиенту «Белпромстройбанка» необходима гарантия правительства Беларуси, банк не исключает возможности работы с гарантией правительства. Лимиты, установленные сегодня «Белпромстройбанком», импортными страховыми агентствами, позволяют работать напрямую без гарантий правительства. Что же касается материальной составляющей подобного партнерства, то стоимость финансирования гораздо ниже, чем финансирование собственными ресурсами белорусских банков. И еще о страховых компаниях (вновь Константин Узких): структура сделки состоит из нескольких комиссий. Как правило, страховая компания, выходящая на рынок, на котором приняты определенные условия, рекламирует тот факт, что какая-то отдельная комиссия у нее дешевле. Но это не означает, что дешевле весь пакет услуг. «Белпромстройбанк» работает с предприятиями таким образом, что клиент заключает договор только с банком и оплачивает только две статьи: одноразово страховку и в течение периода времени — процентные платежи банку. Все остальные расходы (а структура сделки очень сложна, она включает 5-6 комиссий различных видов), все комиссии берет на себя банк, который тем самым стремится максимально упростить работу клиента, чтобы предприятие, кредитующееся в банках, не видело принципиальной разницы между проектом с привлечением средств иностранных банков и проектом без привлечения оных. Что же касается страховых комиссий, то «Белпромстройбанк» всегда работает следующим образом. Например, если возникает потребность в финансировании той или иной сделки, банк прорабатывает условия как минимум с несколькими банками. И всегда выбирает наиболее дешевый вариант. И со страховыми компаниями банк всегда работает по аналогичной схеме.

В заключение семинара по просьбе слушателей Игорь Острейко подробнее рассказал о таможенной и тендерной гарантиях. В соответствии с теми или иными нормативными актами Беларуси, регулирующими таможенную деятельность, банки могут представлять таможенные гарантии, например, при перемещении грузов под таможенным контролем, при получении отсрочки уплаты таможенных платежей. «Белпромстройбанк» предоставляет гарантии в пользу таможенных органов Беларуси, при этом обеспечение в виде залога денежных средств не обязательно. Банк предоставляет таможенные гарантии и на отсрочку в оплате НДС — в случае, если есть основания для получения данной отсрочки. Что же касается тендерной гарантии, то таковая обеспечивает участие предприятия в тендерных торгах. Как правило, необходимость выдачи тендерной гарантии диктуется условиями тендера. Если тендерная документация предполагает выдачу тендерной гарантии, то в этом случае она необходима. Сама по себе гарантия в зависимости от условий тендера может быть различной. Но в 90% случаев она гарантирует, что, если предприятие, участвующее в тендере, этот тендер выигрывает, оно не откажется от подписания контракта. Кроме того, тендерная гарантия гарантирует, что предприятие не отзовет свою заявку при подаче заявок на участие в тендере. Если вы проводите тендер, вы вправе потребовать от своих партнеров тендерных гарантий, которые предоставляет банк. В 50% случаев такая гарантия предполагает выдачу гарантии исполнения контракта. То есть фактически одна гарантия следует за другой. В случае, если контракт выигран, сразу требуют гарантию исполнения. Сумма тендерной гарантии может составлять 5-10% от суммы контракта. Стоимость гарантии будет определяться индивидуально по каждому клиенту.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2006 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость