В Министерстве иностранных дел Беларуси


28-29 марта 2006 г. в Атланте (штат Джоржия, США) прошла международная выставка «Технический текстиль. Северная Америка». В работе выставки приняли участие ведущие белорусские производители нефтехимического комплекса страны, среди которых — ОАО «Гродно-Химволокно», ОАО
«Могилевхимволокно», РУП «СПО Химволокно» (г. Светлогорск), ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Участие белорусских эспортеров в крупнейшей в регионе специализированной выставке, привлекшей внимание более 300 компаний мира, и результаты проведенных в ходе мероприятия встреч и переговоров подтверждают реальную заинтересованность американских потребителей в качественной, высокотехнологической продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями. Как отмечают эксперты, продукция белорусских предприятий востребована на рынке США и по некоторым позициям имеет большие перспективы.

О приграничном сотрудничестве с сопредельными странами

В Министерстве иностранных дел 30 марта 2006 г. прошло очередное заседание Межведомственного координационного Совета по вопросам приграничного сотрудничества с сопредельными странами. В заседании приняли участие представители МИДа, Государственного комитета пограничных войск, облисполкомов, Координационного бюро программы ТАСИС в Республике Беларусь. Участники заседания рассмотрели такие важные вопросы, как деятельность Координационного бюро Программы ТАСИС ЕС в Беларуси, а также результативность и перспективы участия белорусских организаций в программах технического содействия ЕС по трансграничному сотрудничеству. На заседании также рассмотрены и другие вопросы. В частности, обсуждалась разработка и принятие Концепции межрегионального сотрудничества Беларуси и Российской Федерации, Соглашение между белорусским и российским правительством о приграничном сотрудничестве, а также подготовка правового акта Беларуси, подобного федеральному закону «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации». Участники заседания также обсудили перспективы судоходства по реке Неман и Августовскому каналу и правовые аспекты установления пункта пропуска на белорусско-польской границе «Томашовка-Влодава».

Автомобильное сотрудничество Беларуси и Венгрии

В последних числах марта в Будапеште (Венгрия) состоялось заседание Смешанной белорусско-венгерской комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения. Как сообщает пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Ксения Пересторонина, в работе Комиссии с белорусской стороны приняли участие начальник управления внешнеэкономических связей Министерства транспорта и коммуникаций Сарвиров Н.И., заместитель директора Ассоциации «БАМАП» Манкевич И.Е. и временный поверенный в делах Республики Беларусь Курлович В.Н. В ходе заседания проанализирована ситуация в экспортно-импортных грузоперевозках между двумя странами, обсужден и согласован контингент разрешений на грузоперевозки. С учетом растущего товарооборота и дальнейших перспектив его наращивания белорусская сторона обратилась с предложением о взаимном увеличении количества разрешений для перевозчиков на 2006-2007 годы, которое нашло понимание у венгерских партнеров. Обе делегации согласовали одинаковые квоты разрешений на 2006 г. для обеих сторон. Они составляют: 2800 двусторонних/транзитных разрешений без оплаты сборов, 1200 двусторонних/транзитных разрешений без оплаты сборов для автомобилей Евро-2, 500 двусторонних/транзитных разрешений без оплаты сборов для автомобилей Евро-3, 1500 разрешений в/из третьих стран без оплаты сборов, 500 разрешений в/из третьих стран без оплаты сборов для автомобилей Евро-3. Таким образом, как подчеркивают в министерстве, увеличено количество двусторонних транзитных разрешений Евро-3 для белорусских перевозчиков на 2006 год и согласовано проведение консультаций в третьем квартале текущего года по дополнительному выделению разрешений в случае их прогнозируемой нехватки до конца года.

Участники обсудили также вопросы отмены ограничений для перевозчиков, осуществляющих перевозки по разрешениям ЕКМТ, упрощения порядка выдачи виз водителям, развития сотрудничества между национальными ассоциациями автомобильных перевозчиков, оперативному обмену информацией по изменениям в национальном законодательстве и предполагаемом развитии транспортной отрасли. По итогам заседания стороны подписали соответствующий протокол и договорились о согласовании места и сроков проведения очередного заседания Комиссии.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость