БМЗ — лучший поставщик корпорации Eaton

Белорусский металлургический завод по итогам 2005 года признан одним из лучших предприятий — поставщиков продукции американской промышленной корпорации Eaton. Об этом 31 марта по прибытии в Минск сообщил журналистам генеральный директор БМЗ Николай Андрианов.

По его словам, БМЗ переведен в суперлигу и имеет право в 3 раза увеличить объемы поставок продукции. В то же время, завод получает приоритетное право формировать собственную цену на свою продукцию. Отметим, что в 2005 году объемы поставок составили около 7 тысяч тонн, в 2006 году, по предварительным оценкам, около 10 тысяч тонн.

За несколько лет завод втрое нарастил поставки металлопродукции в США — в денежном выражении до $80 млн. Н. Андрианов также отметил, что получение такой награды дает право белорусскому предприятию начать поставки в Бразилию. «Это единственный не охваченный нами завод — там серьезная защита своих производителей металлопродукции от европейских. В течение 1,5 месяцев на рынок Бразилии отправится наша первая продукция», — подчеркнул он. Что касается текущих, плановых результатов, то БМЗ с ними справляется. За январь-март 2006 года Белорусский металлургический завод увеличил объем производства продукции на 10%. «Несмотря на трудности, которые есть, завод в течение 3 лет стабильно прирастает как минимум на 10%», — заявил он. — С 1990 года (наивысший год для завода) завод увеличил объем производства на 240%, а в денежном выражении — в 3,5 раза. Если в 2002 году завод делал продукции на $360 млн, то в 2005 году — на $900 млн. В 2006 году, я думаю, мы успешно перешагнем в один миллиард долларов». Высокие объемы производства и сверхдоходы от реализации позволяют предприятию наращивать свое присутствие на мировых рынках. Залог успеха продаж БМЗ — это неоспоримое высокое качество продукции.

Высококачественной станет также и новая продукция БМЗ — бесшовные горячекатаные трубы. Строительство цеха по производству таких труб на предприятии ведется с опережением графика на несколько недель. Н. Андрианов отметил, что обычно строительство такого крупного производства ведется не менее 5 лет. Однако, как подчеркнул он, цех будет построен в 2 раза быстрее — к июлю 2007 г. Стоимость проекта составляет $250 млн. Уже возведен каркас корпуса размером 400х90х27 м. За 5 месяцев генеральный подрядчик «Гомельпромстрой» смонтировал его. До мая будет установлено около 6 тысяч тонн нового оборудования, проложено 136 км трубопроводов высокого давления — до 600 атмосфер. В бизнес-плане поставлена задача вывести этот комплекс за 4 месяца со дня пуска на проектную мощность, которая составит 250 тыс. т труб в год. Новое трубное производство для Беларуси очень выгодно, так как трубные компании России и Украины уступают по качеству БМЗ, но, тем не менее, за 2004-2005 годы получили максимальную прибыль от продажи труб диаметра от 20 до 160 мм. «Трубы применяются в различных отраслях народного хозяйства. Это такой материал, потребность в котором не снижается, а только увеличивается», — подчеркнул Николай Андрианов. — При современном производстве, которое гарантирует безупречное качество труб, можно производить трубы, покрытые цинком, полимерами, а также отхромированные. Все это позволит значительно повысить стоимость продукции».

Справка: Американская промышленная корпорация Eaton имеет около 200 заводов по всему миру с количеством работающих более 60 тысяч человек. По итогам 2005 года капитализация компании превысила $11 млрд. Корпорация Eaton работает с 38 тысячами поставщиков различной продукции. БМЗ является стратегическим партнером Eaton — доля БМЗ на рынке гидравлических шлангов достигает 65%. Отметим, что ежедневно Белорусский металлургический завод использует около 150 тонн металлолома, отгружает продукции на $5 млн и оплачивает около $500 тыс. за энергоресурсы.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость