Для производителей ремонтно-строительной продукции

Московскими специалистами разработан универсальный дозатор нового поколения с автоматическим контролем уровня разливаемых жидкостей или паст.

В технологической цепочке товарного производства самой разнообразной ремонтно-строительной продукции технологическая операция розлива и дозирования занимает весьма важное место. Нередко именно эта операция может влиять на эффективность работы цеха или даже предприятия. В первую очередь это связано с правильным выбором оборудования, его быстродействием и надежностью, а также возможностью быстрой и эффективной его перенастройки при производстве широкого ассортимента продукции (при изменении дозировки, объема и формы тары или упаковки, товарного облика разнотипной продукции). Не последнюю роль здесь играют и технические возможности самого оборудования, его простота в работе и в обслуживании, а также его универсальность — возможность использования в наиболее широком диапазоне производственных задач того или иного предприятия. Оригинальную разработку предложили недавно специалисты московского предприятия «Промбиофит». Созданная ими полуавтоматическая установка для розлива и дозирования жидких электропроводящих продуктов обладает многими из перечисленных качеств. Пожалуй, главная из особенностей установки «Дуэт» (так назвали ее разработчики) — универсальность в работе, возможность использования ее при работе с самой различной стандартной и нестандартной тарой, предназначенной для наполнения. Достаточно сказать, что на установке можно проводить операцию розлива и дозирования жидкой продукции с одинаковым успехом как в обычные поллитровые банки, бутылки, так и в большие 20-литровые канистры. При этом ограничение лишь в одном: высота тары не должна превышать 400 мм, а диаметр горловины должен быть не менее 20 мм.

При работе на установке «Дуэт» всегда выдерживается высокая точность розлива — погрешность уровня разливаемого продукта не превышает 1 мм. Это позволяет без труда удовлетворять требованиям по допустимым весовым отклонениям товарного розлива на самую различную жидкую продукцию. Достигается это путем контроля замеряемого уровня продукта в наполняемой таре с помощью кондуктометрических (контролирующих степень электропроводности) зондов. Сама установка весьма компактна (она занимает площадь всего 0,3 м2) и состоит из основания с вертикальной стойкой, на которой размещены основные агрегаты установки: рабочий стол, исполнительный механизм с пневматическим приводом и пульт управления. Здесь же расположены два дозирующих модуля с раздаточными патрубками.

В процессе работы продукт из расходной емкости подается к каждому из патрубков с помощью двух электронасосов по гибким пластиковым шлангам. Регулирование подачи продукта осуществляется посредством управляемых устройств для пережатия силиконовых вставок на подающих шлангах. Для контроля уровня наполнения тары продуктом на концах патрубков установлены специальные кондуктометрические зонды, которые срабатывают в момент касания жидкости нижнего края зонда. При работе на установке «Дуэт» оператор устанавливает наполняемую тару (одну или две бутылки, канистры, банки) на рабочем столе (непосредственно под раздаточными патрубками) и поворачивает ручку пневмораспределителя. Раздаточные патрубки под действием пневматического привода опускаются в тару, пережатые силиконовые трубки автоматически открываются, включаются электронасосы, и жидкость начинает поступать в тару. Наполнение тары происходит до того момента, пока поверхность жидкости не достигнет нижнего края кондуктометрического зонда. По сигналу зонда электронасосы подачи продукта выключаются, и срабатывают устройства пережатия трубок. Оператору остается только поворотом ручки пневмораспределителя перевести раздаточные патрубки в исходное положение и убрать наполненную тару. Затем рабочий цикл повторяется.
Новинку отличает весьма высокая производительность — до 1200 л разливаемого продукта в час (из расчета заполнения 5-литровых канистр). Электропитание установки осуществляется от обычной электросети (220 В, 50 Гц). Расход электроэнергии при работе установки в штатном режиме невелик — всего 170 Втч (при использовании автономного компрессора потребляемая мощность увеличится на 1,1 кВт). Обслуживается установка «Дуэт» одним оператором, при этом имеется возможность работы как с одним, так и с двумя дозирующими модулями (в зависимости от производственной программы или возможностей и навыков самого оператора).

В настоящее время установка «Дуэт» прошла полный цикл испытаний и получила российский государственный сертификат. Она может использоваться для розлива и дозирования жидких электропроводящих продуктов самого различного назначения. В частности, при дозированном розливе негорючей технической и ремонтно-строительной продукции — разнообразных очистителей и растворителей, применяемых при ремонтно-отделочных и строительных работах. Кроме того, других технических жидкостей. А еще — продукции бытовой химии (шампуней, автокосметики, тормозных и охлаждающих жидкостей). Накоплен и первый опыт (нужно сказать, весьма успешный) эксплуатации нового дозатора в хозяйствах, в том числе и на предприятиях малого бизнеса. Недавно новый дозатор, разработанный специалистами предприятия «Промбиофит», был представлен на международных выставках в Москве («Твой бизнес» и «РосУпак»), где заслужил высокую оценку посетителей и участников.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2006 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость