Современные материалы и технологии в строительстве

22 февраля на базе Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) состоялась научно-практическая конференция «Современные материалы и технологии в строительстве». Организатором мероприятия стало НПО ООО «Алкид» при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь и РНТБ.

Открыл мероприятие заместитель председателя ГКНТ Игорь Войтов. В своем выступлении он подчеркнул первостепенную важность инновационных технологий для динамичного развития любой страны в современном мире — инновации являются двигателем экономики, обеспечивают конкурентную способность товаров и услуг. А в связи с тем, что инновационный путь развития признан приоритетным для Беларуси, он рассказал о возможном участии государства в этом процессе.

По словам Игоря Войтова, Национальным планом действий правительства и Нацбанка предусмотрено, что уже в первом полугодии должен быть разработан и утвержден Проект концепции национальной инновационной системы. В документе найдут отражение методы законодательного и финансового регулирования, при помощи которых в ближайшие годы будут поддерживаться новые технологические решения, осуществляться их внедрение в практику. Работа над проектом начнется не на голом месте. В 2005 году завершено выполнение пятилетней государственной научно-технической программы создания и внедрения новых материалов, энергосберегающих технологий и современных систем жилых домов, снижающих ресурсо- и энергопотребление при строительстве и эксплуатации.

Заказчиком программы выступало Министерство архитектуры и строительства, а ее участниками на различных этапах стали более 50 организаций страны. Общее финансирование программы составило более 10 млрд руб. Всего 54 разработки, отобранные в рамках данной программы, включены в отраслевой план реализации. Сегодня 34 из них уже внедрены. Среднегодовой экономический эффект составил 17,5 рублей на рубль государственных вложений. Таким образом, сделан значительный шаг в направлении решения задач, стоящих перед строительной отраслью, подчеркнул заместитель председателя ГКНТ.

Последовавшие за этим выступления показали, что на конференцию собрались люди, прекрасно понимающие важность инновационного пути развития современного производства. Один за другим слово брали люди, для которых научные изыскания для нужд производства — привычная ежедневная практика. Они ищут и находят новые технологические решения, материалы, открывающие новые невиданные ранее возможности, создают современные машины и механизмы.

Это совсем нелегкий путь, ведь вновь найденные решения и подходы необходимо адаптировать к существующим экономическим условиям, и это, по мнению всех выступавших, едва ли не самое сложное. Об инновационной деятельности компании «Алкид» рассказал ее директор В. Сохадзе, своими наработками в области строительных материалов поделились сотрудники Института органической и неорганической химии НАН Б В. Комарь и В. Дубкова, об эффективных системах гидроизоляции эксплуатируемых кровель рассказал директор УП «Смит» А. Козел, опытом строительства домов из природных материалов поделился главный инженер компании Экодом П. Грибовский. В своих выступлениях представители предприятий всех форм собственности подчеркивали, что создание благоприятного экономического климата для внедрения инноваций — важнейшая задача, которую под силу решить только государству.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость