35 медалей и 29 дипломов

Научные организации Беларуси в конкурсе изобретений и инновационных разработок, прошедшем в рамках VI Московского международного салона инноваций и инвестиций, получили 35 медалей (8 золотых, 8 серебряных и 19 бронзовых) и 29 дипломов. В Москве прошла также первая межгосударственная конференция стран СНГ по инновационному сотрудничеству. Ее основной темой было обсуждение проекта концепции межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран Содружества на период до 2015 года.

Беларусь на выставке представляли Национальная Академия наук, Государственный комитет по науке и технологиям совместно с Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, Республиканский центр трансфера технологий, Министерство образования. Белорусские ученые представили результаты исследований по приоритетным направлениям науки, а также более 160 новейших конкурентоспособных разработок.

На стенде Министерства образования экспонировались образцы продукции и информация по 130 разработкам вузов. Общая площадь белорусского стенда составила 100 м2. Экспонаты вызвали большой интерес посетителей и участников выставки. За время работы форума стенд посетило более 200 специалистов, проведено свыше 100 встреч и переговоров с представителями различных фирм, предприятий и научных центров Российской Федерации, в ходе которых достигнуты конкретные договоренности по коммерциализации университетской продукции, проведению совместных исследований, кооперации, обмену информацией. Наибольший интерес у посетителей вызвали разработки технологии получения биотоплива из рапсового масла, генераторы сигналов произвольной формы "Агент", цифровые осциллографы "Бордо", оборудование для производства изделий из пенополиуретана, измерительные приборы миллиметрового диапазона длин волн, газопламенные, технологические плазмотроны, новые керамические и жаропрочные материалы. В рамках конкурса на лучший товарный знак Российской Федерации проведены исследования на патентную чистоту товарного знака "Мультирол" и выработана стратегия по продвижению его на рынки России. Лаборатория измерительной техники миллиметрового диапазона длин волн БГУИР отмечена грамотой конкурса "Лучший товарный знак".

По результатам работы на выставке заключено 2 договора с ЗАО "Ритек-Корус" (Москва) на сумму 420 тыс. российских рублей. Согласованы условия договора на разработку и поставку малогабаритных антенн для систем GPS и ГЛОНАС. Сумма договора составила 820 тыс. российских рублей. По оценкам белорусских специалистов, участие в салоне способствовало выявлению перспективных инновационных разработок, пропаганде на международном уровне инновационных возможностей и научного потенциала Беларуси, развитию механизмов эффективного взаимодействия научной, промышленной и финансовой сфер.

Главная цель проведения салона — содействие изобретателям, разработчикам и производителям в продвижении перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки, развитие деловых контактов, привлечение внимания потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным разработкам. В работе салона принимали участие научные организации из различных регионов Российской Федерации, делегации из Канады, Бельгии, Китая, Италии, Франции, Украины, Кыргызстана, Болгарии, Польши, Румынии, Эстонии и других стран.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость