Cеминар «Совершенная кровля» и гибкая черепица Ruflex

9 февраля в Минском международном образовательном центре состоялся совместный белорусско-польский семинар «Совершенная кровля». В двух предыдущих номерах «СиН» было рассказано о представленных на нем водосточных системах Plastmo и плитах Kronopol OSB. В третьей, заключительной, статье цикла — рассказ о гибкой черепице Ruflex и связанном с ней маркетинге.

Ruflex — это название сравнительно новой торговой марки гибкой черепицы, производителем которой является известная финская компания Katepal Oy. Ее завод, занимающий лидирующие позиции на рынке кровельных и гидроизоляционных материалов, существует с 1949 года. Выпуск гибкой черепицы на этом предприятии превышает 10 млн м2 в год. Презентацию коллекций марки Ruflex провели представители минской компании «ДианаВест», работающей на рынке Беларуси более 5 лет, — генерального дистрибьютора финского производителя в Беларуси.

Кирилл Бахмат, заместитель директора компании «ДианаВест»,
познакомил участников семинара, главным образом, с техническими и архитектурно-строительными особенностями материалов Ruflex. Гибкая черепица Ruflex — это плод многолетней научно-исследовательской работы по изучению особенностей эксплуатации черепицы подобного типа в условиях России и других стран СНГ. Продукция этой марки появилась на рынке в 2003 году и с тех пор постоянно совершенствуется, чтобы наилучшим образом удовлетворять жестким требованиям, вытекающим прежде всего из особенностей различных климатических условий указанного региона — в частности, значительных колебаний среднесуточных температур, высокой влажности наружного воздуха, значительных снеговых и ветровых нагрузок. В 2004 году ассортимент марки Ruflex расширился, и наряду с этим был улучшен состав гибкой черепицы в коллекциях, названия которых содержат слово Super. Данного улучшения удалось добиться за счет специальных модификаторов, повысивших такие важнейшие свойства гибкой черепицы, как прочность и эластичность. В результате стало возможным вести монтаж кровельного покрытия при более низких температурах и получить его максимальную стабильность и высокое качество при повышенных механических нагрузках и подвижках деревянной подосновы. Новшества позволили увеличить долговечность гибкой черепицы и продлить письменную гарантию на нее от производителя до 25 лет. С 2005 года модификаторы добавляются во все изделия коллекции марки Ruflex. Это изменило подход к предоставлению гарантии и использованию слова Super. Теперь 25-летняя гарантия дается на любую коллекцию марки Ruflex, если в составе кровли присутствует сплошной подкладочный ковер. Если же такой ковер применяется только в наиболее нагруженных и деформируемых местах кровли (коньки, карнизы, ендовы и т.д.), то гарантия предоставляется на срок 15 лет. А характеристику Super решено ежегодно присваивать лишь тем коллекциям, в которых произошли изменения цвета, формы или технологии изготовления изделий, позволяющие им пользоваться повышенным спросом.

Гибкая черепица Ruflex (рис. 1) — кровельный материал для скатных крыш, имеющих уклон от 11,3 до 90,0 градусов. В ее основе толстый нетканый стеклохолст, который с обеих сторон пропитан высококачественным модифицированным битумом, изготовленным из наилучшей для данного применения венесуэльской нефти сорта «Лагуна». Некоторые технические характеристики рядовой черепицы Ruflex таковы: метод крепления — самонаклеивание с фиксацией кровельными гвоздями, вес 1 м2 готового покрытия — 8 кг, размер кровельной плитки (длина и ширина) — 1000 и 0,317 м, объем упаковки — 3,0 м2 готового покрытия, температурный диапазон применения — от минус 55(С до плюс 110(С (кратковременно — до плюс 120°С), температура монтажа — до минус 15(С (раньше — до минус 5(С), прогнозируемый на основании проведенных исследований срок службы — не менее 50 лет. Важно, что гибкая черепица производства компании Katepal успешно эксплуатируется в Финляндии уже более 50 лет, а в России и Беларуси — более 10 лет. Причем за это время финская продукция убедительно доказала свою надежность, что подтверждается отсутствием рекламаций и даже просто нареканий со стороны владельцев домов с правильно выполненными из нее кровлями. Благодаря своеобразной шестиугольной и прямоугольной форме гибкую черепицу Ruflex легко отличить от других кровельных покрытий. Можно сказать, что в настоящее время компания Katepal — законодатель мод в производстве гибкой черепицы, и на нее равняются многие европейские производители аналогичной продукции. Оригинальность и выразительность — вот ориентиры дизайнеров компании Katepal. Неслучайно поэтому в коллекциях Ruflex нет черепицы, своей формой имитирующей раскладку «бобровый хвост», характерную для керамической черепицы, или классическую английскую раскладку «кирпичиками». При этом прекрасный внешний вид кровель из материалов Ruflex, гармонирующих с окружающей природой, во многом получается за счет тонко найденных цветовых решений.

Хотя черепица всегда рассматривалась как признак материального благополучия и хорошего вкуса, тем не менее, сложилось мнение, что этот материал излишне дорог и даже не слишком надежен в плане создания непротекающей кровли. Гибкая черепица Ruflex полностью разрушила этот миф. Сегодня эта черепица представлена четырьмя коллекциями: Ruflex Super Rocky, Ruflex Katrilli, Ruflex Jazzy и Ruflex KL. Ruflex Super Rocky — это гибкая черепица коллекции премиум-класса, открывающая поистине новую эпоху в дизайне кровель. Оригинальные кровли из этой имеющей прямоугольную форму черепицы шести цветовых вариантов напоминают традиционные гонтовые кровли. Искусственные тени в верхней части гибкой черепицы шестигранной формы коллекции Ruflex Katrilli придают кровлям объемный, рельефный вид. А ее природные расцветки дают возможность реализовывать самые разнообразные архитектурные проекты. Интересно, что сами названия цветов коллекции Ruflex Katrilli («Кора дерева», «Зелень моховая», «Лишайник» и др.) свидетельствуют о стремлении ее разработчиков, образно говоря, крепко дружить с природой. Гибкая черепица шестигранной формы коллекции Ruflex Jazzy благодаря специфическому смешению черных и окрашенных каменных гранул создает на кровле причудливый, переливающийся рисунок. Особенность коллекции Ruflex KL — чистота и ясность цвета. Это классическая одноцветная гибкая черепица шестигранной формы. Кстати, шестигранная черепица Ruflex так же технологически совершенна, как и черепица прямоугольной формы. Отдельные плитки гибкой черепицы после предварительного удаления с их нижней поверхности защитной пленки приклеиваются и прибиваются к подоснове специальными кровельными гвоздями с гальванопокрытием, имеющими широкие шляпки. Нужно отметить, что компания Katepal применяет технологию, благодаря которой слой каменных гранул имеет повышенную прочность склейки. При этом минеральная посыпка наносится с достаточным запасом, поэтому, если в водостоке первое время после устройства кровли будет появляться небольшое количество гранул, беспокоиться не стоит. Основной слой посыпки гарантированно сохраняется в течение всего срока службы кровли. Но кровля из гибкой черепицы Ruflex — это не только изделия четырех представленных коллекций. Такая кровля является комплексной системой, которая состоит из взаимодействующих компонентов. Именно такую систему и предлагает компания Katepal.

Ее компоненты указаны на рис. 2: 1 — коньковая гибкая черепица Ruflex, 2 — рядовая гибкая черепица Ruflex, 3 — подкладочный ковер Ruflex K-EL 60/2200, 4 — утеплитель из минеральной ваты, 5 — гидро- и ветроизоляционная пленка, 6 — ендовный ковер Ruflex Super Pintari, 7 — вентиляционный выход канализационного стояка, 8 — элемент вентиляционного выхода для подкровельного пространства, 9 — фронтонная планка, 10 — планка примыкания, 11 — карнизная планка, 12 — водосточная система Ruflex, 13 — карнизная гибкая черепица Ruflex, 14 — стропильная нога, 15 — контробрешетка, 16 — обрешетка, 17 — сплошная обрешетка (например, плиты Kronopol OSB), 18 — пароизоляционная пленка.

Подкладочный ковер Ruflex K-EL 60/2200 на основе стеклохолста и СБС-модифицированного битума имеет номинальный вес 2,2 кг/м2, с обеих сторон покрыт мелким песком, монтируется на специальных кровельных гвоздях и клее К-36. Ендовный ковер Ruflex Super Pintari на основе полиэстера и СБС- модифицированного битума имеет номинальный вес 3,8 кг/м2, сверху покрыт цветными каменными гранулами, а снизу — мелким песком, у него цвет соответствующей гибкой черепицы, монтируется он только на специальных кровельных гвоздях. За счет основы из полиэстера данный ендовный ковер обладает повышенной прочностью, гибкостью и стабильностью при повышенных температурах. Водосточная система Ruflex из экологически чистого термопластичного поливинилхлорида с соединениями труб и желобов на холодной сварке разработана в Дании с учетом климатических условий России и стран СНГ. Производится на заводах Ruplast (Россия) и Plastmo (Дания). Кирилл Бахмат подчеркнул, что компания «ДианаВест» представлена во всех регионах Беларуси и все указанное в прайс-листах по материалам Ruflex есть на складе. Кроме того, рассматриваются и выполняются в кратчайшие сроки заявки на нестандартные изделия.

Мария Кизима, маркетинг-директор компании «ДианаВест»,обратила внимание на следующее: «В плане маркетинга у нас много работы, надо убедить потребителей, что материалы Ruflex надо покупать. Для того, чтобы это сделать, нужна грамотная ценовая и маркетинговая политика. Мы должны, прежде всего, отталкиваться от единства стиля. В настоящее время существует разнобой в рекламных материалах. В ходу реклама как материалов Ruflex, так и материалов Katepal. Это затрудняет запоминание торговой марки Ruflex. Если вы 20 раз человеку повторите одно и то же, он запомнит, что вы ему сказали. Если вы 20 раз скажете об одном и том же, но разными словами, он не запомнит ничего. Мы будем приводить к единому стилю все наши рекламные материалы. На конец февраля запланирован запуск сайта ruflex.by. Это будет полноценный корпоративный портал».

Иван Кухарев, директор компании «ДианаВест»,в заключение, отвечая на один из вопросов, высказался примерно так: «Вот вы задаете мне как основному дистрибьютору компании Katepal в Беларуси вопрос: как сравнить кровельные материалы, как убедить клиента купить гибкую черепицу Ruflex? А вы убеждены, что хотите продавать этот материал? Давайте пойдем от обратного. Лично я уверен, что продаю качественный материал, уверен в том, что несколько лет мы обеспечиваем достаточно высокий уровень сервиса по сравнению с другими кровельными компаниями, уверен, что с 1999 года этот материал в Беларуси не дал никаких отказов на кровлях, кроме тех, которые были вызваны строительными ошибками. К тому же, мы даем гарантийный талон производителя. Если я во всем этом уверен, я всегда говорю об этом. На сегодняшний день мы можем себе позволить дать покупателю выбирать. Мы не ставим себе задачу сравнивать кровельные материалы в Беларуси. Мы говорим, что делаем достаточный сервис, насколько это возможно в нашей ситуации. Мы принимаем заявки, требования по улучшению обслуживания наших партнеров. Мы говорим о том, что продаваемый нами материал — качественный материал, и наша компания несет за него ответственность как дистрибьютор. У нас есть соответствующие документы на это. Могу заявить: если у каких-то наших партнеров возникали проблемы, мы никогда не уходили в сторону и находили способы их разрешения. Была такая шутка: строитель набивает руку, и остается набить ему морду или оставить его живым. Вы видите, что лицо у меня целое. Поэтому все в порядке. Я буду работать в компании «ДианаВест», и наши хорошие предложения будут находить спрос. Все материалы имеют право на жизнь. И давайте на этом поставим точку.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук
Фото автора, Сергея Шарубы и ассоциации «Диана»,
рисунки ассоциации «Диана»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость