Белорусско-украинское сотрудничество

15 февраля 2005 г. в преддверии 12-го заседания Межправительственной Белорусско-Украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества при участии Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и Белорусской торгово-промышленной палаты состоялся бизнес- форум деловых кругов Беларуси и Украины. В переговорах приняли участие представители ведущих предприятий Республики Беларусь и Украины.

От белорусской стороны приглашены руководители предприятий машиностроения (ПО «МТЗ, ПО Гомсельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш», РУП «МАЗ»), энергетической (концерн «Белэнерго»), нефтехимической (концерн «Белнефтехим», ОАО «Белшина», РУП «Гроднохимволокно», «Светлогорское «ПО Химволокно» РУП «Белорусская калийная компания», ОАО «Гродноазот», ОАО «Лакокраска»), сельскохозяйственной (Департамент по хлебопродуктам Минсельхозпрода) и строительной (РУПП «Гранит») отраслей промышленности. Украинская сторона была представлена более чем 30-ю предприятиями сельскохозяйственного машиностроения (ОАО «ХТЗ», ОАО «АК «АДВИС», ОАО «Ковельсельмаш» и др.), нефтехимического комплекса (ОАО «Днепрошина», ОАО «Черниговское химволокно», ОАО «Сумыхимпром»), станкостроения (ОАО «Пресмаш», ОАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения», ОАО «Харьковский станкостроительный завод», ЗАО «Украинская торгово-промышленная корпорация»), предприятиями энергетической сферы ЗАО «Укринтерэнерго», ЗАО «Укргидроэнерго») строительного комплекса (горнодобывающего камнедробильного комбината «Беличи», «Киевского завода сантехнических заготовок»). Бизнес-форум прошел под председательством заместителя министра промышленности Беларуси Геннадия Свидерского и заместителя министра промышленной политики Украины Валерия Третьякова.

Еще более плодотворно прошла встреча в рамках 12-го заседания Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово- экономического сотрудничества. Так, Беларусь может увеличить объем экспорта калийных удобрений в Украину до 1 млн т. В прошлом году Украина купила 182 тыс. т белорусского калия, на 2006 год подписан контракт на поставку 290 тыс. т. По мнению первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, это небольшой объем, и есть возможность его увеличить. Как отметил Владимир Семашко, в ходе встречи стороны договорились, что в течение месяца Украина подробно изучит свои потребности в калийных удобрениях и даст точный ответ. «При определенных условиях — гарантии правительства Украины, Национального банка — мы готовы даже авансом отгрузить в соседнюю страну необходимое количество калийных удобрений», — отметил первый вице-премьер. По его мнению, за счет этих поставок можно значительно нарастить объем белорусско-украинского товарооборота, который в 2006 году должен составить не менее $2 млрд. В числе других важных направлений сотрудничества Владимир Семашко назвал увеличение объема транзита белорусских калийных удобрений через порт города Николаева. Раньше этот порт принимал небольшие суда водоизмещением 20-30 тыс. т. Сейчас же там могут грузиться суда водоизмещением более 60 тыс. т. Тарифы на перевозку такими большими судами ниже, чем малыми. Кроме того, в прошлом году Беларусь поставила на внешний рынок через Украину 1,2 млн т калия, а общий объем экспорта этой продукции составил 7,2 млн т. То есть имеется возможность увеличить перевалку калийных удобрений через украинский порт. Важно и то, что Украина не увеличила тарифы на транзитный провоз товаров по своей территории. Еще одна важная позиция, озвученная Владимиром Семашко — импорт украинской электроэнергии. Увеличение товарооборота между Беларусью и Украиной до $2 млрд в текущем году будет осуществляться за счет реализации крупных экономических проектов. Так, только стоимость поставок украинской электроэнергии в Беларусь может составить $52-55 млн в год. В числе важных проектов Владимир Семашко также назвал транзит калийных удобрений через порт Николаев. Кроме того, украинским металлургам предложено продавать листовой прокат через Белорусскую универсальную товарную биржу. Запланировано расширение поставок белорусской сельхозтехники в Украину за счет создания там сборочных производств комбайнов ПО «Гомсельмаш» и развития сервисной сети по обслуживанию сельхозмашин. По итогам заседания белорусско-украинской комиссии первый вице- премьер Беларуси Владимир Семашко и первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский подписали протокол. Кроме того, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области туризма.

Самое знаменательное событие в отношениях между Беларусью и Украиной за последнее время — подписание контракта между энергетиками двух стран об импорте электроэнергии в Беларусь. Согласно контракту, в 2006 году в Беларусь будет импортировано 2,5 млрд кВт.ч. Первый вице-премьер сообщил, что протокол предыдущего заседания комиссии практически полностью выполнен за исключением «финансового блока вопросов, который требует создания определенного инструмента для их решения». Председательствующий с белорусской стороны на заседании комиссии также отметил, что Беларусь и Украина в 2005 году достигли самого высокого за годы независимости двух стран взаимного товарооборота — $1,8 млрд. Это на 66% больше по сравнению с предыдущим годом. Сопредседательствующий на заседании комиссии первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский также назвал успешным в экономическом плане развитие отношений между двумя соседними странами. По его словам, комиссия призвана решить те вопросы, которые «в какой-то степени мешали или не способствовали улучшению отношений». Станислав Сташевский сказал, что перед этой встречей украинской стороной некоторые темы обсуждены «до мелочей, по каждому пункту протокола». В Киеве на предыдущем заседании комиссии в ноябре 2005 года рассматривалось 47 вопросов. Почти все они выполнены. На нынешнем заседании Белорусско-Украинской комиссии в Минске обсуждается ход выполнения межгосударственной программы долгосрочного экономического сотрудничества между Беларусью и Украиной на 1999-2008 годы. Также идет разговор о сотрудничестве в области производственной кооперации и создании совместных производств, развитии связи в области транспорта и создании транспортных коридоров, в сфере агропромышленного комплекса, в топливно-энергетической области. Запланировано обсуждение так называемых пограничных вопросов.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость