В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


15-17 февраля 2006 г. в Риге (Латвийская Республика) состоялись белорусско-латвийские межмидовские консультации. Белорусскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич, латвийскую — заместитель государственного секретаря Эдгарс Скуя. В консультациях также приняли участие временный поверенный в делах Республики Беларусь в Латвийской Республике Валерий Довгань и чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Майра Мора. В рамках консультаций А. Михневич встретился с государственным секретарем МИД Латвии Норманом Пенке.
Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних политических и торгово-экономических отношений, пути совершенствования договорно- правовой базы белорусско-латвийского сотрудничества, а также взаимодействия в трансграничной сфере. Достигнута договоренность о проведении двусторонних консультаций по консульским вопросам в первой декаде апреля 2006 года в г. Минске с целью обсуждения либерализации визового режима между двумя странами, взаимного снижения тарифов консульских сборов. Латвийская сторона подтвердила заинтересованность в наращивании экономического сотрудничества с Беларусью, прежде всего, в области транзита. Подчеркнута заинтересованность Латвии в сохранении и наращивании объемов белорусских грузов, переваливаемых через порты Латвии (Вентспилс, Лиепая, Рига). Кроме того, Латвия предлагает базировать создаваемый белорусский торговый флот в латвийских портах. Латвийской стороной была выражена принципиальная поддержка планов проведения в 2006 году Национальной выставки «Беларусь-Экспо» в Риге с участием официальной белорусской делегации, а также организации Второго Белорусско-Латвийского инвестиционного форума в Республике Беларусь. В ходе встреч достигнута договоренность о сотрудничестве по привлечению средств структурных фондов ЕС для обустройства пограничных переходов и пунктов пропуска на латвийско-белорусской границе. Стороны условились о создании подкомиссии по трансграничному сотрудничеству в рамках Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Развитие белорусско-латвийской экономики

В рамках участия в белорусско-латвийских межмидовских консультациях (г. Рига, 15-17 февраля) заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич провел ряд встреч по вопросам развития торгово-экономических отношений с Латвией. 15 февраля состоялась встреча с представителями Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям. Предметом обсуждения стали вопросы взаимодействия в обеспечении транзита через территорию Латвии белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов. 16 февраля А. Михневич встретился с государственным секретарем Минэкономики Латвии Каспарсом Герхардсом. Стороны обсудили ход реализации решений Межправительственной Белорусско-Латвийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в том числе по оптимизации тарифной политики в отношении транспортировки белорусских грузов по территории Латвии и их перевалки в морских портах. В тот же день состоялась встреча А. Михневича в управлении Рижского свободного порта (РСП), в ходе которой были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между отечественными экспортерами и РСП в области транзита внешнеторговых грузов, в том числе в контексте развития в Латвии белорусских товаропроводящих сетей. 17 февраля в посольстве Беларуси в Риге состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси с руководителями товаропроводящих структур концерна «Белнефтехим» в Латвии. Обсуждены вопросы оптимизации схем продвижения белорусской экспортной продукции, перспективы деятельности белорусских товаропроводящих структур.

Спецодежда из Беларуси

16 февраля 2006 г. в Белграде начала работу Международная выставка «Текстиль для дома и гостиничных объектов». В работе выставки принимают участие 180 компаний из 20 стран мира. Ожидается, что выставку посетят представители компаний еще из 15 стран Европы и Юго-Восточной Азии. Впервые в работе текстильной выставки в Белграде принимает участие белорусское предприятие — ОАО «Моготекс». Оно выставляется совместно с местной компанией-партнером, которая осуществляет пошив одежды из тканей ОАО «Моготекс». Благодаря высокому качеству белорусских тканей в 2005 году удалось одержать победы в тендерах на пошив одежды для электрохозяйства Сербии, нефтяной промышленности Сербии и других крупных государственных компаний. В 2006 году планируется участие в тендерах на пошив униформы для армии и полиции. Несмотря на жесточайшую конкуренцию на рынке Сербии и Черногории со стороны Китая, Турции, ОАО «Моготекс» планирует в 2006 году на 50% увеличить отгрузку в Сербию, а также осуществить пробные поставки в Хорватию и Боснию и Герцеговину, компании которых в ходе выставки проявляют большой интерес к белорусским тканям.

Беларусь и ЮНИДО

17 февраля 2006 г. в Венском международном центре состоялась встреча постоянного представителя Беларуси при международных организациях посла А.Н. Сычева с Кандэ Юмкеллой (Kandeh YUMKELLA) — генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). В центре внимания находилась проблематика консультативно-технической помощи и продвижения приоритетных белорусских проектов инновационной направленности. А. Сычев подчеркнул важность участия ЮНИДО в работе по расширению в Беларуси сети инновационных центров и научно-технологических парков, отметил последовательные усилия Беларуси по созданию Республиканского Парка высоких технологий и эффективную деятельность Белорусского Центра трансфера технологий, созданного в Минске при содействии Организации. В рамках встречи представителем Беларуси было отмечено важное значение новой среднесрочной программы работы Организации, одобренной в декабре 2005 г. в ходе 11-й генконференции ЮНИДО, а также заявлено о поддержке приоритетных направлений программного документа (укрепление внешнеторгового потенциала, привлечение прямых иностранных инвестиций и наукоемких технологий) и намерении Беларуси активно сотрудничать с ЮНИДО в его выполнении. Отметив высокий научно-технологический потенциал Республики Беларусь и имеющийся опыт белорусских специалистов по осуществлению инфраструктурных проектов, А.Н. Сычев подчеркнул, что Республика Беларусь готова наращивать консультативное содействие развивающимся странам в качестве технологического донора. В этой связи поставлен вопрос о привлечении экспертного потенциала ЮНИДО для разработки и реализации Программы технологического обмена между Беларусью и развивающимися странами.

Постоянным представителем Беларуси в ходе встречи поставлен вопрос о помощи секретариата ЮНИДО, направленной на привлечение ресурсов Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) для финансирования белорусского проекта «Альтернативные источники энергии», имеющего важное значение для обеспечения диверсификации энергопоставок в Республику Беларусь. В связи с предстоящим подписанием рамочной страновой программы техсотрудничества «Беларусь- ЮНИДО» был рассмотрен вопрос об организации рабочего визита генерального директора ЮНИДО в Республику Беларусь. Со своей стороны К. Юмкелла выразил заинтересованность в посещении Республики Беларусь и предложил рассмотреть возможность проведения визита во второй половине 2006 г. Гендиректор ЮНИДО выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Беларусью и подтвердил готовность предпринять дополнительные шаги для дальнейшего углубления и расширения двустороннего взаимодействия включая проработку вопроса о финансировании за счет ГЭФ белорусского проекта «Альтернативные источники энергии».

Встреча с министром Ирана

14 февраля состоялась встреча посла Леонида Рачкова с министром торговли Ирана и сопредседателем Смешанной Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Масудом Мир-Каземи. В ходе беседы были затронуты вопросы подготовки очередного заседания Комиссии, которое планируется провести в Минске в апреле 2006 г. Стороны согласились, что основу повестки дня заседания должны составить конкретные проекты с участием ведущих белорусских и иранских промышленных предприятий. Кроме того, иранская сторона выразила готовность оказать всестороннюю поддержку в проведении национальной экспозиции Республики Беларусь в Тегеране в октябре 2006 г. Стороны также констатировали высокий уровень политического диалога между двумя странами включая взаимную поддержку в международных организациях — в первую очередь, в ООН.

Сессия ЕЭК ООН

21-23 февраля в Женеве пройдет 61-я сессия Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН). В мероприятии примет участие делегация Республики Беларусь. Отличительная особенность нынешней сессия ЕЭК ООН — завершение процесса реформирования Комиссии и переориентации ее программной деятельности. В рамках переговоров по данному вопросу была, в частности, достигнута договоренность о расширении внимания в работе ЕЭК ООН к проблемам экономического развития стран с переходной экономикой, к числу которых относится и Беларусь. Беларусь внесла целый ряд конкретных предложений по реформированию Комиссии — в области проблем транспорта, статистики, а также оказания технической помощи заинтересованным государствам. По итогам сессии ожидается принятие стратегических рамок реформирования ЕЭК ООН, которые будут определять дальнейшую работу Комиссии.

Справка: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) — одна из пяти региональных комиссий Экономического и социального совета ООН. В декабре 2005 г. новым исполнительным секретарем ЕЭК ООН назначен бывший премьер-министр Польши Марек Белька. Членами ЕЭК являются 55 государств. Основная цель ее работы — укрепление экономического сотрудничества между странами — членами Комиссии. Благодаря активности стран с переходной экономикой включая и Беларусь Комиссия в последние годы уделяет значительное внимание проблемам этой группы государств. В работе ЕЭК ООН появились такие новые направления, как изучение проблем социального жилья и выработка моделей оптимального решения социальных проблем в жилищной сфере, распространение передовых форм ведения бизнеса в странах с переходной экономикой и построение «экономики, основанной на знаниях», обмен опытом в области реструктуризации промышленности и др.

Отношения Республики Беларусь с ЕЭК динамично развиваются. Европейская экономическая комиссия является одной из приоритетных международных организаций для Беларуси как с политической, так и с практической точек зрения. В Комиссии существует множество узкоспециализированных органов, в которых ведется работа на экспертном уровне. Наиболее динамично развивается сотрудничество в области транспорта, энергетики, охраны окружающей среды, стандартизации, развития предпринимательства. Республика Беларусь является участницей 16 транспортных конвенций, разработанных в рамках ЕЭК ООН. Участие страны в нормотворческой деятельности в рамках Комиссии играет значительную роль в продвижении белорусской продукции на европейские рынки. Получение технической помощи по линии ЕЭК является важной составляющей сотрудничества Беларуси с Комиссией. В настоящее время при участии Комиссии в Беларуси выполняется ряд проектов в области повышения энергоэффективности и охраны окружающей среды. Ранее были реализованы такие важные для страны проекты, как изучение последствий расширения Европейского Союза для неприсоединяющихся к ЕС стран, исследование национального потенциала в области развития информационных технологий в рамках подготовки к Всемирному саммиту по информационному обществу (10-12 декабря 2003 г., Женева). Беларусь привлекала экспертную помощь со стороны ЕЭК при подготовке национальных программ развития предпринимательства. В марте 2003 года в ходе 58-й сессии ЕЭК ООН постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергей Алейник был избран заместителем председателя Комиссии.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость