Cеминар «Совершенная кровля» и плиты Kronopol OSB

9 февраля в Минском международном образовательном центре состоялся совместный белорусско-польский семинар «Совершенная кровля». В предыдущем номере «СиН» было рассказано о представленных на нем водосточных системах Plastmo. Теперь рассказ о плитах Kronopol OSB.

Главные моменты, связанные с производством и использованием этой продукции в конструкциях зданий, в том числе в составе крыш, стен, перекрытий и полов, осветил Михал Сандецки — менеджер польской компании Kronopol, которую из-за принадлежности к известному европейскому концерну Swiss Krono Group, а также объемов производства и саму иной раз называют концерном. Переводила и дополняла рассказ своего коллеги Магдалена Перзановска.

Концерн Swiss Krono Group — один из крупнейших мировых производителей плит древесного происхождения. Он включает в себя девять производственных предприятий в семи странах Европы (Швейцария, Германия, Франция, Польша, Венгрия, Украина, Россия). Общий объем выпускаемых этими предприятиями древесных плит превышает 7 млн м3 в год. Компания Kronotec из швейцарского Люцерна осуществляет стратегическое руководство всеми заводами концерна, однако при этом каждый из них имеет собственную программу производства и сбыта. Завод компании Kronopol, расположенный неподалеку от границы с Германией в г. Жары, является крупнейшим в мире производителем древесных плит. Его продукция экспортируется в десятки стран мира, в том числе в США, Канаду, Японию, Китай и страны бывшего Советского Союза. Объем продаж польской компании постоянно увеличивается и в 2004 году составил более 400 млн евро. Следует отметить, что только польский завод, имеющий непрерывно работающий конвейерный пресс типа ContiRoll, выпускает сразу три основных вида плит древесного происхождения: ДСП, МДФ и ОСП (OSB). Интересно, что компания Kronopol первой в мире стала выпускать плиты OSB на указанном прессе, достигнув широкого диапазона их размеров при незначительных отклонениях в толщине. Годовая производительность предприятия в Жарах — около 1,3 млн м3 указанных плит. Самые же продвинутые среди них — плиты OSB, которые все шире применяются в строительстве. Торговая марка плит OSB, которые производит Kronopol Sp. z o. o. — Kronopol OSB. Эти плиты отвечают европейским требованиям по качеству, на них выданы сертификат соответствия и удостоверение о государственной гигиенической регистрации в Беларуси. OSB (Oriented Strand Board) — это плита с ориентированной плоской стружкой, или ориентированностружечная плита. Она является продуктом глубокой переработки древесины путем прессования прямоугольной плоской щепы при высоком давлении и температуре 300(С с использованием склеивающей феноло-мочевинно-формальдегидной водостойкой смолы. Плита OSB была разработана специально для строительства. Тем не менее, будучи универсальной, она все шире используется и в других сферах — в частности, для производства мебели.

Выпускаемые компанией Kronopol по современной технологии плиты OSB по своим техническим параметрам сравнимы с фанерой и в то же время заметно дешевле этого материала. Уникальные физико- механические характеристики плиты OSB обеспечиваются в первую очередь за счет размеров и особенностей укладки щепы. Прямоугольная плоская щепа длиной до 140 мм и толщиной 0,5-0,7 мм укладывается в три слоя. Внешние слои образуются щепой, которая ориентирована длинной стороной в направлении, параллельном продольной оси (длине) готовой плиты. Во внутреннем слое щепа ориентирована в направлении поперечной оси плиты. Благодаря такой ориентации плоской щепы выходит конструкционный материал с изотропными свойствами — повышенной прочностью на изгиб и повышенной упругостью вдоль главной оси плиты. Иными словами, плита OSB — это «улучшенная древесина», более прочная и эластичная вследствие сосредоточения в щепе наилучших свойств древесины при устранении, помимо прочего, таких ее дефектов, как сучки и изменение направления волокон из-за особенностей естественного роста дерева. Связующее (клей) и специальная обработка поверхности под названием ContiFinish обеспечивают водо- и огнестойкость плит, существенно превышающие аналогичные характеристики цельной древесины. Плиты OSB проявляют высокую стойкость к изменениям влажности и температуры наружного воздуха, их легко пилить и обрабатывать предназначенными для работы с древесиной инструментами. Эти плиты отличаются тем, что их прочность и способность надежно удерживать крепежные элементы обеспечиваются, главным образом, не за счет связующего, а за счет своеобразного расположения щепы. При нагружении плиты OSB длинные щепы, образующие единый конструкционный элемент, в котором нет концентраторов напряжений, передают нагрузку друг через друга. Очевидно, в этом случае данный конструкционный элемент сочетает в себе высокую прочность и эластичность. Важно и то, что микроструктура сцепленной щепы предохраняет края плиты от обламывания при соединении краев гвоздями и придает плитам жесткость, когда они работают на изгиб и срез. Эти качества просто неоценимы в случае каркасно-обшивных (скелетных) конструкций зданий.

Согласно нормам EN 300:2000, есть четыре вида плиты OSB. Из них компания Kronopol производит три:
— Kronopol OSB 2 — используется в сухой среде внутри зданий для производства, в частности, стеллажей и полок;
— Kronopol OSB 3 — конструкционная плита для наружного и внутреннего применения в условиях повышенной влажности;
— Kronopol OSB 4 — конструкционная плита для наружного и внутреннего применения в несущих строительных конструкциях в условиях повышенной влажности.

Кроме того, плиты OSB 3 и OSB 4 являются трудновоспламеняемыми. Они используются для обшивки крыш, стен, полов и перекрытий каркасно- обшивных зданий, а также для устройства лестниц. При этом плите OSB 4 присуща самая высокая прочность и влагостойкость. Для производственных целей компания Kronopol использует молодую европейскую сосну, являющуюся продуктом специальной санитарной вырубки лесов, в которых деревья высаживаются на расстоянии в полметра друг от друга. На складе завода в Жарах в качестве производственного запаса на несколько дней постоянно находится 15 тыс. м3 такой древесины. Нелишне заметить, что молодая древесина обладает большей гибкостью по сравнению со старой, поэтому применение первой для изготовления плит OSB благоприятно сказывается на их качестве. Примечательно, что в компании Kronopol большое внимание обращают на экологические проблемы и в своей деятельности плодотворно решают задачи защиты окружающей среды. Это подтверждено сертификатом Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council — FSC) — международного независимого некоммерческого и неправительственного объединения по защите лесов от нерационального использования, созданного в 1993 году. Основная задача FSC — поддержка экологически ответственной, социально приемлемой и вместе с тем экономически рентабельной системы ведения лесного хозяйства. Наличие на товаре логотипа FSC означает, что для его изготовления не были уничтожены деревья девственных лесов, применялись экологически чистые технологии, не происходило нарушений международных и национальных законов и т.д. Надо сказать, что во многих странах Евросоюза, а также в США обычные покупатели часто отдают предпочтение товарам с сертификатом FSC, даже если они несколько дороже товаров без такого сертификата. Серьезным аргументом при выборе плит Kronорol OSB служит небольшое содержание в них связующего. Процентов на 95 они состоят из чистой древесины с пренебрежимо малой концентрацией коры и относятся к гигиеническому классу Е1.

На каждом технологическом этапе в компании Kronopol строго проверяют сначала качество сырья, а затем качество продукции. Проверяется порода дерева, диаметр и степень влажности стволов, форма щепы и ее влажность после сушки, соединение щепы со связующим, температура и давление прессования, плотность плит, их толщина, прочность на растяжение и на разрыв, модуль упругости, влажность, параметры изготовленных плит (внешний вид, состояние краев, размеры) и др. На каждой производственной линии компании Kronopol имеется своя лаборатория контроля качества. Михал Сандецки подчеркнул, что во внешних слоях и внутреннем слое плит Kronopol OSB щепа имеет одинаковый размер. У других производителей внутрь плит могут попадать мелкие древесные фракции, что негативно отражается на качестве данных изделий. А визуально определить наличие мелких фракций невозможно. Так что порой рекламные проспекты — это одно, а реальные плиты — другое. Но к компании Kronopol, по заверению ее менеджеров, этот скрытый брак отношения не имеет. Плиты Kronopol OSB чрезвычайно хороши для строительства малоэтажных зданий из каркасно-обшивных конструкций. Такие дома приобретают все большую популярность в США, Германии, Испании, Норвегии, Польше, России, Франции, Японии и других странах. Подобное строительство характеризуется быстротой и технологичностью сборки. К примеру, компания Kronopol построила дом для выставочной презентации строительных возможностей плит OSB всего лишь за 18 дней. Кстати, квадратный метр дома из каркасно-обшивных конструкций на основе таких плит (без отделки) стоит в Польше примерно $300-400, а такого же дома под ключ — $500-600. При этом капитальный ремонт грамотно построенного скелетного дома с использованием плит OSB может понадобиться лишь лет через 40-50. Показательно и то, что подобные строения способны противостоять даже сильным землетрясениям — их конструкции изгибаются, но не ломаются.

Плиты Kronopol OSB прекрасно подходят для устройства сплошной кровельной обрешетки (опалубки). При этом используются плиты как с прямыми, так и с фрезерованными краями. В случае фрезерованных торцов типа «паз-гребень» возможен монтаж плит независимо от размещения стропильных ног. Когда в Польше начали выпускать плиты Kronopol OSB, их производителям говорили: как вы их будете продавать, если у нас и так дешевой древесины хватает? Но время доказало правоту компании Kronopol. Наблюдается стойкая тенденция к замене досок, планок, брусков и прочих пиломатериалов именно на плиты OSB. Скажем, когда в качестве обрешетки применяются доски толщиной 25-28 мм или бруски 40х50 мм, эта древесина в процессе устройства крыши и ее эксплуатации искривляется. А плиты OSB практически идеально ровные. Для крыш, например, чаще всего используются плиты толщиной 12 или 15 мм. Разумеется, этот параметр зависит от расстояния между стропильными ногами и нагрузки на плиты. Так, одна толщина плиты требуется в случае битумной черепицы, другая — керамической. Плиты Kronopol OSB не должны подвергаться атмосферным воздействиям более трех месяцев, отсыревшие плиты или их участки до завершения конструкции (например, до монтажа битумной черепицы) должны быть обязательно высушены. Перед применением плит OSB нужно принять во внимание различие их свойств в направлении продольной (главной) и поперечной оси. Плита OSB должна воспринимать основную долю изгибающих нагрузок только в направлении главной оси, в котором ее несущая способность и жесткость в 2,5 раза больше, чем в направлении поперечной оси. Кстати, главная ось легко определяется по видимой на поверхности щепе. Рассказывая о каркасно-обшивных стенах с использованием плит Kronopol OSB, Михал Сандецки рекомендовал применять в них в качестве утеплителя минеральную вату, а не пенопласт. Первая, в отличие от второго, «дышит», и поэтому влага внутри стены не накапливается. Кроме того, пенопласт прекрасно горит и выделяет очень вредные для человека и животных вещества. Его также любят уничтожать крысы и мыши. Словом, в конструкциях с плитами OSB следует применять экологически и технически безупречные материалы, в том числе теплоизоляционные.

В следующей публикации, посвященной семинару «Совершенная кровля», будет рассказано о кровельных материалах Ruflex.

Показатель

Метод испытанияЕд. изм.Толщина плиты, мм
6-10>10 и
<18
18-25
Прочность на изгиб в направлении главной осиEN310Н/мм2302826
Прочность на изгиб в направлении поперечной осиEN310Н/мм2161514
Модуль упругости в направлении главной осиEN310Н/мм2480048004800
Модуль упругости в направлении поперечной осиEN310Н/мм2190019001900
Прочность на растяжение перпендикулярно к плоскости плитыEN319Н/мм20,500,450,40
Набухание по толщине в течение 24 часовEN317%121212


Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук
Фото автора, Сергея Шарубы и Kronopol


обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость