Chemline вводит универсальное внешнее покрытие для трубопроводов

Стальные трубопроводы — самые безопасные и самые эффективные средства транспортировки нефти, газов или воды на большие расстояния. Обеспечение такой степени защиты этих сооружений от коррозии, которая позволяла бы безаварийно эксплуатировать их в течение длительного времени, — важная составляющая их эффективности.

Похоже, система напыления полиуретана Chemthane 2261 разработана специалистами компании Cheemline (США) для решения именно этой задачи. Данная двухкомпонентная система на 100% состоит из твердых частиц, надежно защищает от коррозии и может наноситься непосредственно на основание без какого-либо дополнительного грунтования толщиной покрытия 1-2 мм. Труба, лежащая в грунте, должна, помимо всего прочего, обладать достаточной поверхностной твердостью. Поскольку в зависимости от влажности грунта можно ожидать его значительных объемных колебаний, поверхность трубопровода в любой момент может подвергнуться воздействиям твердых включений.

С другой стороны, покрытие должно быть достаточно гибким, чтобы адекватно и без разрывов реагировать на любые подвижки грунта. Система же Chemthane 2261 обеспечивает превосходное сопротивление и является достойным ответом на любые непредсказуемые изменения окружающей среды. Сама химическая структура Chemthane 2261 предполагает легкость соответствия обоим требованиям. В то время как уретановые группы гарантируют высокую гибкость, водородные связи N-H-групп состава покрытия обеспечивают необходимую прочность и твердость. А поскольку трубопроводы прокладываются повсюду от Ближнего Востока до Сибири, формула Chemthane 2261 тщательно выверена для того, чтобы термоустойчивость материала находилась в равновесии между сопротивляемостью высоким и низким температурам. Это означает, что при сильных морозах на поверхности продукт будет работать без трещинообразования, а в жару — без излишней податливости и расслаивания.

Покрытие Chemthane 2261 не содержит никаких растворителей и может быть нанесено непосредственно путем безвоздушного напыления с использованием двухкомпонентной системы. Возможность завершения защиты трубопровода за один проход делает строительное производство высокотехнологичным, быстрым и эффективным. Это делает систему Chemthane 2261 более безвредной для окружающей среды,чем сопоставимые системы на основе растворителей, и, кроме того, способствует более быстрому затвердеванию покрытия, что особенно важно, когда покрытие применяется при низких температурах. При температуре +25°C покрытие Chemthane 2261 твердеет в течение 5 минут (эпоксидным смолам на это требуется несколько часов). Поэтому данное покрытие менее уязвимо для пыли и мелких насекомых, которые могут существенно повлиять на качество других покрытий при их нанесении. Рассмотрев все эти факторы, подрядчик приходит к выводу: Chemthane 2261 представляет собой предложение, характеризуемое хорошим соотношением цены и качества по сравнению с другими защитными технологиями.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость