Поддержка малого бизнеса

Правительство утвердило Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2006 год.

Целью программы является устранение причин и факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, усиление его государственной поддержки по приоритетным направлениям. Для достижения этого предусматривается усовершенствовать законодательство, регулирующее вопросы осуществления ремесленной деятельности юридических и физических лиц, предпринимателей.

Предполагается также расширить доступ субъектов малого предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам, в том числе путем внедрения банками новых кредитных инструментов, привлечения иностранного капитала в сферу малого предпринимательства. Программа также предусматривает развитие механизмов производственной кооперации субъектов малого предпринимательства с другими организациями, разработку информационной базы о производственных возможностях предприятий и их потребностях в изделиях и услугах. Это будет способствовать оперативному поиску и подбору партнеров для отечественных предприятий. Продолжится совершенствование информационного обеспечения малого предпринимательства, формирование специализированного интернет-ресурса. Предусматривается также информационное сопровождение внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.

Программа предполагает развитие международного сотрудничества в этой сфере, совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства. Объем финансирования из республиканского бюджета мероприятий программы составит порядка Br611 млн. В целом планируется, что реализация программы позволит увеличить долю малого предпринимательства в выручке от реализации товаров до 30% к концу 2006 года. Число субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности возрастет до 34 тыс., а количество занятых в этой сфере составит 14,5% численности экономически активного населения.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость