Поддержка белорусского производителя

Правительство Беларуси утвердило перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон (СЭЗ) страны и поставляемых на внутренний рынок в 2006 году.

Данный перечень утвержден постановлением Совета Министров 7 февраля 2006 г. Правительство ежегодно разрабатывает и определяет по согласованию с главой государства перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ. Включенные в него товары могут реализовываться на территории страны с сохранением налоговых и таможенных льгот, действующих на территории СЭЗ.

Перечень на 2006 год формировался на основе предложений облисполкомов и Минского горисполкома. Для того, чтобы исключить недобросовестную конкуренцию между резидентами СЭЗ и остальными товаропроизводителями страны, сделан акцент на те товары, производство которых отсутствует на остальной территории Беларуси. Поэтому в перечень вошли товары, которые в нашей стране не производятся.

Поставка импортозамещающих товаров на внутренний рынок будет способствовать снижению потребления импорта, экономии валютных средств отечественных товаропроизводителей, а также росту конкурентоспособного промышленного производства в стране.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость