Цены в «жировках» не подскочат

В январе 2006 г. на территории Республики Беларусь отмечено значительное снижение температуры наружного воздуха — с 19 по 24 января в отдельных регионах температура опускалась до -34°С. В связи с этим потребовалось увеличение расхода топливно-энергетических ресурсов, соответственно выросли и суммы, предъявляемые населению для оплаты этих услуг, при неизменности тарифов за 1 ГКал тепловой энергии.

Для оказания финансовой помощи населению по сглаживанию пиковых нагрузок по отоплению в период аномальных отклонений наружного воздуха правительством принято постановление об оказании финансовой помощи населению для оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения жилых помещений за январь 2006 г. Постановление регламентирует порядок начисления платежей за услуги отопления и горячего водоснабжения за январь 2006 года гражданам, пользующимся услугами централизованного теплоснабжения, и механизм компенсации разницы в стоимости этих услуг в январе 2006 г. по сравнению с декабрем 2005 г. В соответствии с указанным постановлением взимание платы с населения за оказанные в январе 2006 г. услуги отопления и горячего водоснабжения жилых помещений от централизованных систем теплоснабжения будет произведено в размере платежей, предъявленных к оплате населению за фактически потребленные объемы тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение за декабрь 2005 г. с компенсацией разницы фактического потребления и предъявленных к оплате платежей за январь 2006 г. за счет бюджетных средств.

Рекомендация облисполкомам, Минскому горисполкому, государственным организациям, подчиненным правительству, другим организациям без ведомственной подчиненности, имеющим на своем балансе жилищный фонд, а также энергоснабжающим организациям, заключившим договора на отпуск тепловой энергии населению, обеспечить именно такой порядок расчетов с населением за отопление и горячее водоснабжение жилья за январь текущего года содержится в постановлении Совета Министров №174 от 8 февраля. В целях исполнения данного постановления правительство поручило Министерству финансов до 24 февраля произвести увеличение и передачу бюджетам областей предусмотренных на I квартал 2006 г. в республиканском бюджете в фонде финансовой поддержки административно-территориальных единиц средств в размере Br22.933,7 млн, в том числе Брестской области — Br4149,3 млн, Витебской — Br3869,9 млн, Гомельской — Br4330,5 млн, Гродненской — Br3273,1 млн, Минской — Br4002,6 млн, Могилевской области — Br3308,3 млн.

Эти средства, как подчеркивается в постановлении, будут направлены на возмещение затрат по оказанию услуг отопления и горячего водоснабжения за январь 2006 г. Кроме того, Министерству финансов, облисполкомам, Минскому горисполкому поручено по итогам первого полугодия рассмотреть вопрос о дополнительном выделении в 2006 году организациям жилищно- коммунального хозяйства, другим организациям, имеющим на своем балансе жилищный фонд, а также энергоснабжающим организациям, заключившим договора на отпуск тепловой энергии населению, средств в суммах, направленных на оказание финансовой помощи населению для оплаты отопления и горячего водоснабжения за январь текущего года.

Контроль за целевым использованием финансовой помощи населению для оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения за январь 2006 г. правительство возложило на облисполкомы, Минский горисполком. Данное постановление вступает в силу с 1 февраля 2006 г.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость