В 2005 году увеличились льготные кредиты на строительство жилья

Льготные кредиты банков на строительство жилья в 2005 г. увеличились на 75%. В целом прирост кредитов экономике в прошлом году в реальном выражении составил 24%. При этом инвестиционные кредиты выросли более чем на 45%.

Как сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, первоочередной задачей банковской системы в 2001-2005 годах стало обеспечение показателей прогноза социально- экономического развития. На это была направлена курсовая, кредитная, процентная политика Нацбанка, работа платежной системы. При этом Петр Прокопович отметил, что особое внимание было уделено обеспечению стабильности цен и денег.

Так, в 2005 году впервые укрепился курс национальной валюты в номинальном выражении ко всем основным валютам. В частности, к доллару — на 0,8%, российскому рублю — на 3,9%, евро — на 13,7%. При этом номинальное укрепление национальной валюты не привело к ухудшению ситуации на внешних рынках: реальный эффективный курс белорусского рубля за соответствующий период снизился на 1,6%. Процентная политика Нацбанка проводилась таким образом, чтобы, с одной стороны, стимулировать население и предприятия к привлечению средств, с другой — постоянно снижать стоимость кредитных ресурсов.

За прошлый год ставка рефинансирования Нацбанка была снижена с 18% годовых до 11% годовых, снижались ставки по кредитам и депозитам. При этом доходность рублевых депозитов в 2005 году была обеспечена на положительном уровне.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость