Делегация деловых кругов арабских государств в Беларуси


С 27 по 31 января 2006 г. проходит визит в Беларусь делегации деловых кругов ряда арабских государств во главе с председателем Всеобщего союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран, президентом ливанского банка Fransabank Аднаном Кассаром. Визит проводится для обсуждения перспектив и конкретных проектов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В рамках визита делегация встретилась с руководством Министерства иностранных дел, Мингорисполкома, а также ряда предприятий и банковско-финансовых учреждений Беларуси (ЗАО «Белорусская калийная компания», ЗАО «Трастбанк», СЭЗ «Гомель-Ратон», РАУП «Гомельское ПО «Кристалл», РУП «МАЗ», ПО «МТЗ», РУПП «БелАЗ», ПРУП «МЗКТ»).

Справка:По итогам 2004 года белорусский экспорт в Ливан составил $4,25 млн и сформирован поставками автомобильной техники МАЗ и металлопроката. Импорт из Ливана в размере $74 тыс. представлен поставками продуктов питания (в основном приправы и специи). В январе-ноябре 2005 г. объем белорусского экспорта составил $7,7 млн и был сформирован поставками металлопродукции (6,5 млн) и автомобильной техники (1,1 млн). При содействии ливанских компаний белорусская продукция активно продвигается на рынки стран Африки и Азии (в 2005 году 190 автомобилей МАЗ на сумму $3,8 млн поставлено в Судан). Имеются реальные перспективы для расширения экспорта в Ливан алкогольной продукции, продукции деревообработки и переработки (ОАО «Борисовский ДОК» и ОАО «Светлогорский ЦКК»), машиностроения (РУП «МАЗ»). 27 сентября — 1 октября 2005 г. в рамках ежегодной Бейрутской ярмарки Beirut World Trade Fair организована Национальная экспозиция Республики Беларусь. 18-20 января 2005 г. в Бейруте состоялось первое заседание Совместной Белорусско-Ливанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Налажено сотрудничество между торгово- промышленными палатами двух стран. В 2004 и 2005 гг. Беларусь посетили делегации ливанских деловых кругов. По состоянию на 1 января 2005 г. в Республике Беларусь зарегистрированы 15 предприятий с ливанским капиталом (наибольшее количество среди арабских стран), суммарный объем которого составляет $0,4 млн. Общий объем инвестиций в экономику Беларуси превышает $12 млн. Развиваются межбанковские связи. Белорусский ЗАО «Трастбанк» сотрудничает с ливанскими Fransabank и Bank of Beirut в области кредитования торговых операций.

Совет делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области

Официальная делегация Нижегородской области во главе с вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства Нижегородской области Виктором Клочаем будет находиться в Минске 2-3 февраля 2006 г. Делегация прибывает для участия в первом заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации. В состав российской делегации включены руководители более чем 20 крупнейших предприятий Нижегородской области. Предполагается обсудить вопросы развития сотрудничества в области машиностроения, металлургии, радиоэлектронной промышленности, оборонно-промышленного и агропромышленного комплексов, выставочно-ярмарочной и информационно-маркетинговой деятельности.

Справка: В январе-ноябре 2005 г. товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью составил $238,9 млн (8-е место среди российских регионов) и по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличился на 2,7%. Экспорт составил $122,6 млн (7-е место) и увеличился на 7,8%, импорт — $116,3 млн (12-е место) и уменьшился на 2,2%. В данный период основу белорусского экспорта в Нижегородскую область составили поставки частей и оборудования для автомобилей и тракторов, пищевой продукции, холодильников, морозильников и морозильного оборудования, двигателей внутреннего сгорания, электрооборудования для зажигания или пуска двигателей, изделий из черных металлов, насосов жидкостных, черных металлов и др. Основу импорта в Республику Беларусь составили поставки изделий из черных металлов, грузовых автомобилей, газетной бумаги, автобусов, полимерных материалов и изделий из них, кокса и битума нефтяного, черных металлов, легковых автомобилей, частей и оборудования для автомобилей и тракторов.

Переговоры с ВТО

25 января 2006 г. в рамках переговорного процесса по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО) состоялась встреча постоянного представителя Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергея Алейника с директором департамента Секретариата ВТО по присоединениям новых стран Арифом Хуссейном. В развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь председателя Генерального совета ВТО Амины Мохамед (12-14 января 2006 г.), белорусская сторона передала в Секретариат ВТО подробную информацию о применении в Беларуси специального права («золотой акции»), системе таможенного контроля, а также перевод на английский язык соответствующих нормативно-правовых актов. А. Хуссейн высоко оценил своевременную подготовку Республикой Беларусь указанных материалов и заверил, что Секретариат ВТО в самое ближайшее время осуществит официальную публикацию материалов и распространит их среди стран — членов ВТО. По итогам встречи достигнута принципиальная договоренность о проведении очередного раунда переговоров по вступлению Беларуси в ВТО в Женеве во второй половине февраля 2006 г.

Подготовил по материалам брифинга для СМИ в МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость