Почему в большинстве зданий Германии используются стеклообои Vitrulan

О презентации «Стеклообои — что это?», организованной и проведенной ИП «Веллтон-ВВ» (Беларусь) и ООО «Алаксар-ВС» (Россия) в ходе 13-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2005».

Презентацию провел технический специалист Vitrulan Textilglas GmbH Аркадий Краснов. Практическому показу предшествовала теоретическая вводная часть. Компания Vitrulan была основана в 1921 г. в Германии. В 1929 г. она закрепила за собой название «ЗаводVitrulan». Это семейный бизнес, поэтому и сегодня в состав совета директоров входит внук основателя компании. Компания имеет 7 представительств в 6 странах мира, в том числе в России. В общей сложности во всем мире в представительствах Vitrulan занято около 400 человек. Годовой объем производства Vitrulan превышает 60 млн евро. Одной из первых (в 1996 г.) компания Vitrulan была сертифицирована в соответствии с нормами ISO 9001. Она имеет два завода в Германии: в Хавельбахе (основное производство) и в Марктшоргасте (текстильное производство). В 1994 г. начал работать завод Vitrulan в США. Этот шаг компании был вызван в первую очередь тем, что в США принята отличная от метрической система мер. Поскольку, помимо стеклообоев, компания изготавливает еще и стеклосетки, возникла необходимость предложения на американском рынке сеток с размерами ячеек, кратными дюймам. В России же компания Vitrulan как раз и представляет две свои основные позиции — стеклообои и стеклосетки. Наиболее известные объекты, на которых была использована продукция Vitrulan, — это Московский Кремль, Национальная библиотека Беларуси, Берлинский Рейхстаг, Лувр, Музей Пикассо (Мадрид), Музей изобразительных искусств (Франкфурт), башня Тринити (Лондон), посольство Германии в Москве, отель Burj Al Arab (Дубай), а также одно из казино Монако, ряд московских автосалонов, банков, ресторанов.

Основным сырьем для производства стеклоткани является кварцевый песок, что говорит об экологической чистоте продукции (две другие существенные составляющие — доломит и сода). Сравнительно недавно компания Vitrulan перешла на одностадийное производство. В емкость засыпается песок, плавится, далее расплав при t = 1200°-1300°С пропускается через платиновую плату, в которой лазером нарезаны отверстия диаметром от 8 до 12 микрон (именно платина как не вступающий в реакции металл обеспечивает неизменяемость диаметров фильер, не окисляясь и не засоряясь). Получаемое таким образом стекловолокно перематывается через ряд бобин. В результате получается стеклонить, которая, будучи смотанной на большие бобины, перевозится на завод в Марктшоргасте, где на ткацких станках ткется мягкая ткань, похожая на шелк. Таких станков на этом заводе около 130, обслуживает их всего 5 мастеров, производство же является круглосуточным. А вот стабильная стеклоткань из нестабильного мягкого материала получается путем пропитки. Единственная в своем роде пропитка (патент Vitrulan) наносится с двух сторон (в чем и состоит принципиальное отличие от старого метода одностороннего нанесения, который до сих пор используют некоторые компании-изготовители). При двусторонней пропитке ткань движется вертикально через два плотно прижатых друг к другу сетчатых барабана. И, разумеется, волокна при этом плотно прижимаются друг к другу, то есть ворс не поднимается. Выдерживание диаметра стеклонити равным 8-12 микронам сводит повреждения кожи к минимуму. Поэтому при работе со стеклообоями Vitrulan руки практически не чешутся (когда стекломасса продавливается не через платину, на стекловолокне из-за нестабильности размеров фильер появляются наросты, что и вызывает раздражение кожи). Но все же частицы меньше 5 микрон не выводятся из легких, оседая в них навсегда.

Экологическим сертификатом, выданным компании Vitrulan по результатам исследований, продукция компании приравнена к продукции для детей — настолько она безопасна. Согласно проведенным исследованиям, продукция компании Vitrulan имеет следующую степень пожарной безопасности: в России — Г1, в Германии — А1, в Великобритании — класс 0. Это высшая степень пожарной безопасности для стеклообоев. Следует сказать и о щелочестойкости стеклосеток Vitrulan. Как известно, в состав любой штукатурки, шпаклевки входит щелочь. Если стеклосетка не прошла тест на щелочестойкость, через полгода после нанесения штукатурной системы сетку уже невозможно найти — она растворилась в армируемом слое штукатурки. К привлекательным свойствам стеклообоев Vitrulan следует отнести и то, что, помимо всего прочего, они еще и армируют стену. Тестировались куски различного вида обоев размером 2,5х30 см, и стеклообои, растягиваясь всего на 2%, выдержали нагрузку 90 кг. Тестировалась обычная 120-граммовая рогожка. Расчеты показывают, что метровый кусок таких стеклообоев выдерживает 1600 кг. Сколько же может выдержать Phantasy Plus — 275 г чистого стекла? Тест, выполненный в Марктшоргасте, показал — около 4 т. Еще одно очень важное свойство стеклообоев Vitrulan — их неэлектростатичность. Поверхность этих стеклообоев не электризуется, не притягивает к себе пыль. Их легко чистить и механически, и химически. Важно и наличие естественного воздухообмена после наклеивания обоев — отделанная стена дышит, поэтому ее основа все время остается сухой. Никаких конденсатов, никакой плесени! Вот почему в 99% зданий Германии используются именно стеклообои Vitrulan.

В 2000 г. компания Vitrulan получила немецкий патент на все свои рисунки стеклобоев Phantasy Plus. Все соответствующие орнаменты, приведенные в каталогах, запатентованы и являются собственностью компании Vitrulan. Каждые 3 месяца выпускается новая коллекция с новыми рисунками. Очень важно: стеклообои Phantasy Plus подходят для использования клеевого аппарата (единственный случай, когда клей наносится не на стену, а на стеклообои). Компания Vitrulan принимает заказы на изготовление тканых логотипов. А уже прокрашенные стеклообои Creativ Plus идут только на заказ — это очень дорогой продукт. После наклеивания его нужно только один раз покрыть глянцевым лаком. Стеклобои Vitrulan можно красить (разумеется, также «дышащей» краской) до 8 раз. После этого стена (правда, в меньшей степени, чем после 2 раз) будет продолжать дышать. Если сравнивать их с виниловыми обоями, которые неэкологичны, не дышат, не армируют стену, то, помимо всего прочего, виниловые обои содержат такой растворитель, как ДЭХФ (диэтилхлоридфталат). Исследования, проведенные в Евросоюзе, выявили пагубность воздействия этого растворителя на организм.

Экономический же аспект применения стеклообоев Vitrulan таков. На первый взгляд, они обходятся дороже, так как система включает 3 составляющие: клей, стеклообои, краску. Но любое изменение интерьера в данном случае может быть сведено единственно к перекрашиванию стен. А если основа менее прочна (бумага, винил), то примерно раз в 2 года в тех интерьерах, где стены подвергаются сильному истиранию, приходится менять всю систему (обои+клей), при этом всякий раз сдирая старый слой отделки. Следует упомянуть и еще об одном эффекте, связанном с присутствием ДЭХФ и особенно хорошо наблюдаемом на светлом виниле. Со временем растворитель ДЭХФ выходит наружу и начинает притягивать к себе пыль, что порождает возникновение темных пятен. Вернемся к аспекту пожаробезопасности. Винил распадается при t = 160°-200°С, при этом выделяя газообразный хлористый водород HCl. При попадании этого газа в легкие там образуется концентрированная соляная кислота. То, есть если на стенах — винил, то в результате пожара человек быстрее задохнется, чем сгорит. Поэтому в большинстве общественных зданий Европы запрещено применять винил в качестве настенного покрытия.

Что же касается стеклообоев, то они не горят. Стекло плавится при температуре более 1300°С, что и обусловливает высшую степень пожаробезопасности. И о гигиеническом аспекте. По части устойчивости по отношению к химической ли, механической ли уборке винил не выдерживает никакого сравнения со стеклообоями Vitrulan. Ведь все, что может в данной ситуации быть поврежденным в системе Vitrulan, — это всего лишь краска.

Абсолютно все стеклообои Vitrulan, будь то Standard, Classic либо Phantasy, упаковываются в картонную коробку. Лежащий внутри коробки рулон обоев завернут в целлофан. Коробка предохраняет рулон от деформирования и загрязнения. Кроме того, на коробке помещена исчерпывающая информация о продукте, находящемся внутри. В правом нижнем углу можно прочесть дату изготовления, а через отверстие, которое одновременно служит ручкой, можно видеть содержимое. Кроме того, компания Vitrulan предлагает принципиально новую последовательность действий при наклеивании стеклообоев с использованием фирменной коробки. При этом обои не нарезаются кусками, а клеятся по месту. Освободив рулон от целлофана, маляр укладывает его обратно в коробку, которая, будучи надрезанной по трем ребрам, превращена в ящик с крышкой. Намазав стену клеем, маляр вытягивает конец рулона стеклообоев из коробки за край и фиксирует на стене так, чтобы сверху осталось 5-10 см для окантовки, а затем обрезает так, чтобы внизу осталось 5-10 см для плинтуса. После этого, отодвинув коробку с рулоном в сторону, маляр завершает приклеивание куска обоев к стене. Основное качество, отличающее стеклообои Vitrulan от стеклообоев других производителей, — их эластичность. Это особенно хорошо видно при оклеивании внешнего угла. Маляр перегибает кусок обоев пополам в том месте, которое должно прийтись на ребро внешнего угла. При этом стеклообои от других производителей чаще всего рвутся.

Каков состав стеклообоев Vitrulan? На 70% это стекло, на 30% — пропитка, изготавливаемая на основе крахмала (и, как уже указывалось, являющаяся know how компании Vitrulan). Другие производители также указывают такое соотношение (пропитка у каждого своя), на деле же оно гораздо ближе к 50:50. Почему при многократном перекрашивании оклеенной стеклообоями стены рисунок постепенно съедается? Дело в том, что под воздействием клеевого раствора, на 80% состоящего из воды, пропитка начинает растворяться, в результате чего на стене остается стекло. Стеклообои Vitrulan можно перекрашивать до 8 раз, при этом состояние рисунка остается безупречным. Еще одно немаловажное отличие стеклообоев Vitrulan от стеклообоев других производителей касается маркировки (голубой полосой по краю) обратной стороны. Маркировка исключает несовпадение рисунка при случайном поворачивании куска обоев на 180°. Другие производители также маркируют свои обои, но с лицевой стороны, черным цветом и посередине. Очень часто такая маркировка не закрашивается. Все продукты компании Vitrulan подвергаются строгому качественному контролю с обязательной маркировкой ошибок. Ткацкий станок не идеален, и время от времени на стеклоткани появляются узелки, чаще всего невидимые невооруженным глазом. Такие ошибки маркируются скотчем по краю ткани. Видя все эти метки в еще свернутом рулоне, маляр сразу определяет, какую его часть можно использовать для оклеивания менее ответственных участков. На каждую из таких ошибок компания Vitrulan добавляет по 0,5 м своих стеклообоев. В соответствии с корпоративным стандартом на 50 м продукта должно приходиться не более трех ошибок, в противном случае продукция считается второсортной. Нужно сказать, что компания Vitrulan постепенно избавляется от второго сорта — четвертая ошибка просто отрезается, и рулон получается укороченным. Такие рулоны предлагаются уже без коробок, просто в целлофане. Очень важно: клей почти никогда не наносится на стеклообои — только на стену! Единственный случай исключения связан с применением клеевого аппарата. Стеклообои Vitrulan и во влажном состоянии остаются такими же стабильными и прочными, как в сухом. И уточные нити, и нити основы всегда остаются на своем месте (например, при вырезании отверстия под розетку и последующем возвращении вырезанного кружка на место, когда выясняется, что розетки на этом месте не будет).

Компания Vitrulan не стоит на месте и каждые полгода выводит на рынок новый продукт. Около года назад она выпустила на российский рынок абсолютно новый продукт — пигментированный (прокрашенный) стеклохолст VPP 130. Помимо того, что, будучи изготовленным из стекломатериалов, данный продукт обладает хорошими армирующими характеристиками и увеличивает эффективность укрепления стены, в отличие от обычных и виниловых обоев, он более стабилен благодаря своей плотности и характеризуется высокой прочностью во влажном состоянии, чего не скажешь о флизелине и других стеклохолстах. Продукт имеет идеальную устойчивость к влаге, одновременно сохраняя способность к водопоглощению. При разматывании данный стеклохолст не сматывается, не скручивается в трубочку, и поэтому легко применим при наклеивании (то есть высокотехнологичен). В отличие от флизелина, который режется тяжело, стеклохолст VPP 130 прост в обработке. Оборотную сторону невозможно перепутать с лицевой — стеклохолст VPP 130 имеет маркировку обратной стороны в виде желтой полосы, что позволяет избегать ошибок при наклеивании. Известно, что и паутинку, и флизелин можно клеить как встык, так и с использованием двойного шва (внахлест). Так вот, стеклохолст VPP 130, в отличие от флизелина, при устройстве двойного шва режется без особого усилия. Как все стеклообои Vitrulan, в отличие от обычного стеклохолста, стеклохолст VРР 130 не повреждает кожу, не вызывает ее раздражения.

Экономии краски (стеклохолст уже прокрашен, поэтому при отделывании помещения необходимо нанести только один слой краски) логично сопутствует экономия времени и трудозатрат (маляру необходимо прокрасить покрытие только один раз — объект будет сдан раньше). После высыхания стеклохолст легко снимается со стены (потолка) целым куском (в отличие от паутинки). Даже в увлажненном (после смачивания клеем) состоянии этот стеклохолст остается таким же стабильным, как в сухом, чего нельзя сказать о паутинке. Всякий, кто работал с паутинкой, знает: при взаимодействии с клеем она начинает просто расползаться в руках, когда мастер, слегка ошибившись, начинает поправлять наклеенный кусок обоев. Наглядная демонстрация — кусок VPP 130 мнется и вновь распрямляется, при этом трещин не образуется. Если то же самое сделать с флизелином, после окрашивания стены это будет заметно. В этом-то и состоит отличие нетканого продукта — паутины — от стеклообоев Vitrulan. Ведь паутина — это то же самое стекловолокно, но нетканое.

Принципиальным образом отличаются продукты еще одной программы Vitrulan — стеклообои с уже готовым вытканным рисунком — от винилового напыления от других производителей. Технология предусматривает программирование ткацкого станка. В рамках данного направления осуществляется и вышеупомянутое выполнение заказных логотипов. Плотность VPP 130 Phantasy Plus — 275 г/м2, что гораздо больше этого показателя для тех или иных аналогов. Это в еще большей степени усиливает армирующие свойства данного продукта. Длина рулона — 25 м (в одной картонной упаковке). Расход клея на данный продукт — 300 г/м2. Расход краски — 500 г/м2 (для двух слоев). Первый — грунтовочный (5-процентный водный раствор), второй — финишный. Для удобства работы с обоями Phantasy Plus (так как они идут с рисунком), для того чтобы маляру было удобно подгонять рисунок, специалисты компании Vitrulan предусмотрели желтую нить — ракорд. После нанесения первого слоя краски эта нить исчезает. Ракорд представляет собой точно такое же стекловолокно (только желтое), точно так же запускаемое в ткацкий станок. В каждый из тканых рисунков ракорд вводится через определенный промежуток.

Помимо Phantasy Plus, компания Vitrulan предлагает и Standard (6 узоров, в том числе рогожка, елка, домино) и Classic (здесь рисунков чуть побольше, в том числе и диагональ, и крэп). Клей должен равномерно распределяться по всему отделываемому данным куском обоев участку стены. После прокрашивания плотность продукта увеличивается на 10 г/м2.
В заключение презентации Аркадий Краснов напомнил: как в России, так и в Беларуси сертификация стеклообоев по пожаробезопасности необязательна — ведь обычно по пожаробезопасности сертифицируется система (в данном случае клей, обои и краски). Сами по себе стеклообои не подлежат сертификации.

фото Екатерины Валовой («Алаксар-ВС»)

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость