Темпы развития строительного сектора Европы в 2005 году замедляются

Последние оценки результатов 2005 года, прозвучавшие на Общеевропейской строительной конференции в Барселоне, показывают, что объемы средств в общестроительный сектор Евросоюза предположительно превысят 1,2 млрд евро.

Это, в частности, означает рост на 1,3% по сравнению с 2004 годом и общее падение темпов роста, так как в 2004 году прирост к уровню 2003 года составил 2,2%. Всего 6 месяцев назад, в июне, на Общеевропейской строительной конференции в Кардиффе аналогичное увеличение предусматривалось и в 2005 году. Это показатель того, насколько ухудшилась ситуация в данном секторе во второй половине текущего года. Неутешительный прогноз результатов деятельности в строительном секторе является не единственным. Прогноз макроэкономического развития для всех стран, входящих в общеевропейскую строительную группу, также показывает падение показателей. Несмотря на это, прогнозируется более высокий общий уровень роста европейской экономики по сравнению со строительной сферой.

Исследования, проведенные по вопросу краткосрочного развития общеевропейского строительного сектора в 2006-2008 гг., все же предполагают его рост, но в очень небольших объемах — от 1,5% до 2%. Европейский строительный рынок продолжает являться сочетанием неоднородных национальных программ, и часто за общими усредненными показателями лежат конкретные ситуации, которые отличаются от средних результатов развития группы. С точки зрения общих направлений развития, отраженных в прежних докладах европейской строительной группы, нет ничего нового в том, что по уровню потенциального роста по-прежнему лидируют страны Центральной и Восточной Европы. В любом случае результаты 2005 года (+5,4%) будут для этих стран несколько хуже ранее спрогнозированных показателей (+6%). Но это не повлияло на ожидаемые в этих странах показатели на ближайшие годы, где прогнозируемый рост составляет более 7% в год.

По всей видимости, лучшие годы в строительстве нового жилья, составляющего практически четверть от общего объема сектора, уже позади, и данная отрасль строительства приближается к состоянию стагнации, ожидаемому в 2006 году. И здесь опять четко виден контраст между западными и восточными рынками: в то время как в Западной Европе прослеживаются регрессивные тенденции, в восточных странах ожидается рост, темпы которого в 2007 году даже увеличатся. Уровень роста строительства жилья в Швеции, Бельгии, Голландии и Дании также будет достаточно высоким, хотя и кратковременным: в Швеции строительный бум может пойти на спад в 2006 году, Бельгию стагнация настигнет к 2007 году, Данию — к 2008. Прочие крупные рынки — такие, как Франция, Великобритания и Испания — также постепенно утрачивают свои лучшие показатели в этом секторе строительства. С другой стороны, в конце периода 2004-2008 года ожидается отрицательное сальдо по данному сегменту рынка у таких стран, как Швейцария, Италия, Португалия, Германия и Ирландия. Что касается строительства новых нежилых помещений, то 2005 год, по-видимому, будет годом разочарований, так как ожидания прироста по завершении финансового года не оправдались. Кроме того, в пересмотре прогнозных показателей европейского строительства сценарий роста предусмотрен на 2006-2007 год, но уровень роста ожидается несколько ниже того, который прогнозировался шестью месяцами ранее. Таким образом, давно ожидаемое восстановление европейского рынка нежилого строительства продолжает откладываться.

Ирландия является страной с наиболее радужными перспективами развития рынка нежилого строительства в период 2004-2008 гг., так как частные и общественные инвестиции ожидаются практически на всех вторичных рынках. Еще одной страной Западной Европы, где в 2006-2007 году предполагается рост нежилого рынка примерно на 10,5%, выступает Швеция, в которой прослеживаются четкие тенденции по возрождению рынка офисного строительства и позитивные перспективы в строительстве объектов образования, здравоохранения и торговли. Единственной восточноевропейской страной, которая не попадает в список лидеров будущего роста в нежилом строительном секторе, является Словакия, в основном, из-за уменьшения коммерческого строительства, которое в этой стране имеет особый вес. Португалия и Германия, скорее всего, будут в течение 2004-2008 годов рецессивными рынками.

Рынок гражданского строительства в течение последних нескольких лет характеризуется наиболее быстрым и непрерывным приростом, превышая средние показатели по строительному сектору, и прогнозы показывают, что ситуация будет оставаться таковой и в дальнейшем. Это будет, в основном, происходить за счет строительства транспортной инфраструктуры — железнодорожной и, прежде всего, дорожной. Нет ничего удивительного в том, что страны Центральной и Восточной Европы будут лидерами по темпам роста на рынке гражданского строительства. Но, помимо них, многообещающие прогнозы даются и в отношении других стран — таких, как Испания, Швеция, Ирландия и Австрия, — где оптимизм основан на амбициозных инвестиционных правительственных программах по развитию транспортной инфраструктуры. Испания извлечет максимум преимуществ из того факта, что на протяжении последних лет являлась сетевым получателем денежных средств Евросоюза. И, наоборот, необходимо отметить рецессивную картину в Португалии и Германии, где гражданское строительство является одной из основных жертв урезания бюджетных ассигнований.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость