Mitsubishi вводит энергосберегающий лазерный резонатор X-Flow

Концерн Mitsubishi предложил новое проектное решение в области лазерной технологии обработки материалов — X-Flow Resonator. Речь идет о трехосном скрещивании потоков, что обеспечивает высшую степень надежности, безупречную стабильность и работу устройства.

X-Flow Resonator требует в 2-5 раз меньше эксплуатационных трудозатрат, чем предыдущие версии. Инженеры Mitsubishi оптимизировали режущий потенциал резонатора, достигнув отличного сочетания выходной мощности, качества луча, стабильности луча и контроля мощности излучения. Результаты — превосходное качество кромки реза, уменьшение теплоэффекта, точность реза и гораздо более полный контроль всего процесса обработки.

Как правило, резонатор, используя традиционную технологию быстрого протекания потока вдоль оси, направляет лазерный газ по дорогим трубам из кварцевого стекла, обеспечивая нормативную подачу до 30 литров в час. В течение фазы запуска системы традиционные резонаторы простаивают как минимум по 30 минут в то время, пока в камере устанавливается вакуум. После перезапуска дутьевой системы газ снова наполняет кварцевую трубу.

А технология скрещивания потоков уменьшает лазерно-газовое потребление до 3 литров в час. Поскольку процесс лучевой обработки выходит на проектную мощность через 45 секунд, резонатор может быть выключен между изменениями состояния и в течение перерывов, что увеличивает долговечность оборудования и уменьшает потребление электричества. Традиционные лазерные газовые смеси состоят из углекислого газа, гелия и азота.

Традиционные системы потребляют каждый газ из трех отдельных емкостей по различным нормам в соответствии с существующими энергетическими предписаниями. А технология скрещивания потоков использует предварительно изготовленную смесь газов. Это устраняет потребность в миксер-системе и существенно снижает ежегодный расход газа. Mitsubishi использует высокопиковый цифровой прямоугольный режим пульсирования волны — таким образом создается более острый луч и экономится больше энергии.

В данной связи можно говорить об эффективном и устойчивом сокращении энергозатрат по всему их диапазону для более и менее плотных материалов включая алюминий и другие высокоотражающие материалы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2006 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость