В МИД Беларуси


20 декабря 2005г. в Вене состоялась торжественная церемония подписания соглашения о выделении Беларуси синдицированного еврокредита в размере $32 млн. От имени правительства Республики Беларусь соглашение подписал министр финансов Николай Корбут, а также исполнительный директор австрийского банка «Райффайзен Центральбанк» по странам Центральной и Восточной Европы Герберт Степич (Herbert Stepic) и представители банков — участников синдиката («Внешторгбанк» (Россия), «Приорбанк» (Беларусь) и др.). Работа по подготовке соглашения, инициатором которого выступил «Райффайзен Центральбанк», велась в течение всего 2005 года. Предоставление Беларуси западными банками несвязанного кредита осуществляется впервые в истории и является важным этапом процесса получения страной позитивного кредитного рейтинга и повышения инвестиционного имиджа.

Визит в Новосибирск

Белорусская делегация во главе с полномочным представителем президента и заместителем премьер-министра Беларуси Василием Долголевым 22-24 декабря 2005 г. посетила г. Новосибирск (Российская Федерация) для участия в церемонии открытия сервисного центра РУП «МАЗ».
Сервисный центр РУП «МАЗ», созданный на базе Новосибирского городского автотранспортного предприятия, включает станцию технического обслуживания, способную обеспечить единовременное обслуживание до 10 автомашин, площадку по продаже автомобилей, а также отдел продаж автозапчастей для грузовых автомобилей и автобусов белорусского производства. Кроме этого, будет организовано техническое обслуживание автобусов МАЗ, работающих на городских маршрутах, а также коммунальной техники.

Программой визита были предусмотрены встречи Василия Долголева с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским, мэром г. Новосибирска Владимиром Городецким, участие в открытии сервисного центра ООО «РусБизнесАвто-Новосибирск» и посещение Сибирского отделения Российской Академии наук. Белорусская делегация посетила также ООО «Сибэлектропривод», сибирскую лифтовую компанию «СЛК» и ОАО «Новосибирскавтодор». В ходе встреч и переговоров обсуждались вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области — в частности, увеличения поставок белорусской автомобильной, дорожной и коммунальной техники.

Справка:
В январе-октябре 2005 г. товарооборот Республики Беларусь и Новосибирской области составил $56,3 млн и по сравнению с соответствующим периодом 2004 года увеличился на 8,8%, экспорт — $32,3 млн (вырос на 2,1%), импорт — $24,1 млн (увеличился на 19,3%). Основу белорусского экспорта составили холодильники, морозильники (19,8% от всего экспорта белорусских товаров), грузовые автомобили. В основном импортировались электроды угольные, генераторы электрические, лампы и трубки электронные.

Белорусско-украинское сотрудничество

22 декабря 2005 г. состоялся рабочий визит в Киев министра промышленности Республики Беларусь Анатолия Русецкого. В рамках визита состоялись встречи А. Русецкого с первым вице-премьер-министром Украины Станиславом Сташевским и министром промышленной политики Украины Владимиром Шандрой, в ходе которых обсуждались вопросы развития сотрудничества между Беларусью и Украиной в сфере промышленной политики. А. Русецкий и В. Шандра подписали номенклатуру и объемы взаимных поставок промышленной продукции на 2006 год в рамках Межправительственного соглашения о производственной и научно-технической кооперации. Кроме того, министры утвердили программу развития производственной кооперации и сервисного обслуживания в сельхозмашиностроении между Министерством промышленности Республики Беларусь и Министерством промышленной политики Украины.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость