Дженерал Электрик помогает Centerpoint разрабатывать новую систему кровли для зданий

"Дженерал Электрик Пластикс" (GE Plastics) объявила, что окажет помощь компании Centerpoint Translucent Systems, LLC в разработке новой прозрачной кровельной системы, которая обеспечит полноспектральное естественное освещение и значительно повысит эстетику, комфортабельность и энергетическую эффективность жилья на рынке нового строительства.

Centerpoint будет производить новую систему из листового многостенного поликарбонатного пластика Lexan Thermoclear от "Дженерал Электрик" — материала на основе прочной, практически небьющейся смолы Lexan, разработанной "Дж. Электрик" — в сочетании с прозрачным аэрогелем Nanogel от Cabot Corporation. Защищенная патентом кровельная система от Centerpoint должна пропускать в жилое помещение естественный фильтрованный дневной свет, не допуская при этом потерь тепла и избегая повышенных затрат на обогрев и охлаждение, как при встроенных в кровлю конструкциях из стекла.

У потребителей, приобретающих новые дома, растущим спросом пользуются планировки с как можно большим естественным освещением — как из эстетических соображений, так и в целях снижения затрат энергии на внутреннее освещение. Однако интенсивное применение остекления из стекла может создать эффект чрезмерного освещения и привести к накапливанию тепла внутри помещений вследствие проникновения излучения, близкого к инфракрасному, особенно в жаркой и/или солнечной местности. Новая кровельная система от Centerpoint устраняет эти неприятные явления благодаря использованию материалов от "Дж. Электрик" и Cabot для фильтрации и рассеивания естественного дневного света, проникающего в жилые помещения без теней и ярких бликов, а также повышает энергетическую эффективность в пять раз по сравнению со стеклянными панелями.

Система обладает также шумопоглощающими свойствами, что создает более спокойную обстановку. "Дж. Электрик" будет поставлять изготовленный по индивидуальному заказу листовой многостенный поликарбонатный пластик Lexan Thermoclear толщиной 25 мм цвета серого металлика или белый. Гарантия — 10 лет. Нужная конфигурация будет заполняться прозрачным аэрогелем Nanogel компании Cabot — легким непористым изоляционным материалом, который обеспечит пропускание света при выдающихся теплоизоляционных свойствах. На сегодняшний день в домах, построенных корпорацией Centex (Centex Corporation) в Южной Каролине, можно увидеть три различные конфигурации кровельной системы от Centerpoint, однако их установка планируется по всему Юго-Восточному региону.

Прозрачная кровельная система — прекрасный кандидат на использование для спортивных сооружений, вестибюлей с застекленной крышей, переходов, складских помещений и в других областях строительства — там, где необходимо обеспечить хорошее освещение, не допуская перегрева.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость