В дополнение к современным технологическим процессам нужна современная техника

Республиканское совещание руководящего состава Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны состоялось 9 декабря 2005 г. на базе Института переподготовки и повышения квалификации МЧС в пос. Светлая Роща Борисовского района Минской области под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

На совещании были подведены итоги деятельности Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в 2005 г. и определены государственные приоритеты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2006 г. Открывая совещание, руководитель белорусского правительства заявил, что наличие атомных электростанций вблизи территории страны и строительство в непосредственной близости от ее государственной границы ядерных могильников представляет реальную опасность для населения Беларуси.

«Вблизи нашей государственной границы находится ряд атомных электростанций, существуют планы по строительству могильника ядерных отходов, что представляет реальную опасность для экологии и нашего населения. В связи с этим мы должны принять дополнительные превентивные меры по обеспечению безопасности населения», — подчеркнул премьер-министр. Сергей Сидорский отметил, что в 2005 г. в стране удалось не допустить серьезных аварий техногенного характера, но этот год был достаточно напряженным с точки зрения влияния природных катаклизмов.

Вместе с тем, по его словам, у руководства страны вызывает обеспокоенность рост количества пожаров. «За 11 месяцев 2005 г. в стране произошло более 10 тыс. пожаров, на которых погибло 1070 человек. Ущерб от этих пожаров возрос с Br10 млрд в 2004 г. до Br13 млрд в 2005 году», — сообщил руководитель правительства. Сергей Сидорский подчеркнул, что в 2006 г. основные усилия необходимо будет направить на повышение роли пожарных инспекторов на местах, улучшение работы по предотвращению пожаров. Кроме того, руководитель правительства указал на некоторые изъяны в существующей государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Так, по словам Сергея Сидорского, до сих пор не разработан план защиты населения, что может привести к несогласованности действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Премьер- министр поручил МЧС в трехмесячный срок разработать такой план и возглавить работу по решению всех накопившихся проблем в этой области. В 2006 г., сообщил Сергей Сидорский, на оснащение МЧС современной техникой планируется направить $10 млн из государственного бюджета. По его мнению, сегодня необходимо максимально оснащать МЧС новыми механизмами и оборудованием. «Техническое оснащение МЧС — это вопрос первостепенной важности. К современным технологическим процессам нужна современная техника», — подчеркнул руководитель правительства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость