Дом "с теплыми стельками"

Компания IsoQuick, Нидерциссен, Германия (Niederzissen, Germany) начала производство оригинальных сборных модулей, развивая систему теплоизоляции для напольных плит, подходящую также для строительства домов с низким потреблением энергии и пассивным отоплением, внося свою лепту в экономию электроэнергии. Данные модули изготавливаются из материала Peripor — расширяющегося пенопласта, производимого фирмой BASF.

Модули от IsoQuick выдерживают полный вес дома и поэтому могут использоваться под несущей плитой пола. Элементы нижней, верхней и ребровой части вместе образуют бесшовную теплоизоляционную плиту, защищающую дом от идущего снизу холода и образующую соединение с каркасом дома, не имеющего поперечных балок. Один из первых домов, которые будут построены с применением контурного напольного узла от IsoQuick, находится в Бехтольсхайме (Bechtolsheim), земля Райнланд-Пфальц, Германия.

Сборные модули производятся из материала Peripor — пенопласта группы Styropor от BASF. Этот материал можно также использовать в районах с повышенной влажностью. В прошлом панели из перипора с различными профилями и толщинами уже устанавливались для изоляции внешних стен цокольных этажей и плит пола, но сейчас IsoQuick использует этот пенопласт специально в своих сборных и практичных модулях для изоляции плиты фундамента. Контурный напольный узел состоит из нижних, верхних и ребровых модулей, которые изготавливаются на заводе по отдельности. Это значительно уменьшает затраты на рабочую силу и материалы по сборке. Более того, расход материала можно точно рассчитать и избежать отходов при сборке. Модули могут быть пригнаны друг к другу при строительстве с помощью технологии соединения с фиксирующими выступами и пазами. Поначалу монтируются ребровые модули жесткости для создания внешнего каркаса, который соответствует контуру дома по периметру. Специальная форма ребровых модулей предохраняет геометрические поперечные балки.

Когда каркас готов, встраивается внутренняя часть напольного узла, состоящая из верхних и нижних модулей различной изоляционной толщины. Шероховатая структура модулей гарантирует, что конструкция не будет сдвигаться. Сделанный таким способом напольный узел имеет стабильную и ровную форму, не требует особых затрат на сборку, служит нижней основой энергосберегающих домов после того, как установлена укрепляющая арматура и залит бетонный фундамент. Индивидуальная форма ребровых модулей подразумевает, что строительство фундамента и изоляция цоколя могут распространяться на интегрированную тепловую систему изоляции. Стальная или деревянная каркасная конструкция, как и сборочные элементы из материалов Neopor или Styropor, могут также соединяться без образования тепловых поперечных балок.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2005 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость