Технология CWS — лучшее из существующего для минимизации рисков подрядчиков

Строительные площадки традиционно рассматривались как потенциальные источники загрязнения городов. Так оно и было, если с должной регулярностью не принимались надлежащие меры предотвращения утечек строительного мусора со строящихся объектов. Материалы, попадающие в систему ливневой канализации, оказывают прямое влияние на состояние как местных источников водоснабжения, так и флоры и фауны местных водоемов.

Наиболее распространенным вариантом загрязнения ливневой канализации отходами бетонного строительства является попадание в нее стоков, образующихся при мытье транспортного и строительного оборудования и инструмента: кузовов самосвалов, бетононасосов, миксеров, желобов, растворных пультов, ручного инструмента, тачек. Помимо бетона, свою лепту вносят смываемые остатки кладочных и штукатурных растворов. Все эти стоки настолько едки, что считаются вызывающими коррозию — ведь их водородный показатель приближается к 12. Во всяком случае, по степени вредности они вполне сравнимы с любым из самых мощных хозяйственных чистящих (моющих) средств. Любая готовая бетонная смесь содержит в первую очередь портландцемент, который состоит из портландцементного клинкера, сульфата кальция, окислов кальция и магния, металлов. Кроме того, портландцемент включает сульфаты калия и натрия, а также различные соединения хрома и никеля. Очевидно, что вклад строек в загрязнение городов весьма весом. Поэтому Управление охраны окружающей среды Соединенных Штатов (United States Environmental Protection Agency — US EPA) предпринимает все для соответствия планов предотвращения загрязнения ливневых стоков (Storm Water Pollution Prevention Plans — SWPPP’s) национальным системам предупреждения загрязнений (National Pollution Discharge Elimination Systems — NPDES). Являясь частью Закона США о чистой воде, эти критерии предписывают непременное использование на строительных площадках лучших методов управления (Best Management Practices — BMP’s) строительным производством. Предупреждение попадания в ливневую канализацию утечек с мест смыва остатков бетона и растворов, производства бетонных, штукатурных, кладочных, облицовочных работ стало задачей номер один и для US EPA, и для EPA каждого из штатов. Для чиновников всех уровней, осуществляющих контроль состояния источников водоснабжения, а также региональных и местных инспекторов состояния окружающей среды. Это стало стратегической целью всех экологических групп США.

Калифорнийской компании Concrete Washout Systems, Inc (CWS) удалось адекватно ответить на этот серьезный вызов, затрагивающий интересы различных структур: коммунальных, правовых, экологических, — а также, разумеется, производителей готовых бетонных смесей и растворов и подрядных компаний. CWS выработана такая BMP (Best Management Practice), результаты которой не только соответствуют требованиям SWPPP, но и превышают их. Внедряя эту практику, CWS прилагает все усилия для того, чтобы защитить промышленников и строителей от грозящих им рисков и по возможности минимизировать экологические штрафы и гражданскую ответственность за наносимый ущерб. Предлагаемая CWS наилучшая из доступных технологий (The Best Available Technology — BAT) — патентуемая компанией в настоящее время система организации легального и безопасного смыва бетона. Линейка соответствующих изделий представляет собой гамму портативных водонепроницаемых мусорных бункеров (на каждом из которых, впрочем, написано «не для мусора»). В такой бункер попадает (и надежно задерживается там) бетон, смываемый с очищаемых поверхностей кузовов самосвалов, вообще любого оборудования и инструмента, используемого при бетонных, штукатурных и прочих подобных работах (например, с внутренних поверхностей выполаскиваемых миксеров). Кроме того, в такие контейнеры попадают, разумеется, и сопутствующие сточные воды (то есть та вода, с использованием которой осуществляется смыв). Это облегчает водителям, операторам, строительному персоналу задачу легальной очистки загрязненной бетоном техники непосредственно на стройплощадке.

Одна из составляющих уникальности описанной современной системы смыва бетона — телескопические стальные рампы (пандусы) бункеров, делающие возможным приспособление бункеров к размерам почти всех видов обычно нуждающейся в помывке техники. Компьютерный дизайн внутренней поверхности бункера обеспечивает такую ее пластику, которая способствует оптимальному распределению смываемых (а также удаляемых, например, из бункеров миксеров либо бетононасосов) масс. Водонепроницаемый характер CWS-бункера исключает любую утечку вредоносных стоков. CWS-бункер в состоянии принять столько стоков, сколько их образуется при помывке примерно 38 самосвалов и 2 бетононасосов. Эта система и этот метод не только облегчают персоналу стройплощадки и водителям (операторам) техники их эксплуатационные и организационные задачи, но и освобождают подрядчика от такой головной боли, которую нередко представляет необходимость организации на объекте рисайклинга строительного мусора и стоков смыва. Это надежная защита любой ливневой канализации от попадания в нее «неправильных» стоков и твердых частиц. Чуть подробнее о внеплощадочном рисайклинге. Данный подход позволяет исключить и захламление объектов, и дополнительную ответственность подрядчиков за загрязнение окружающей среды, и попадание отходов бетонных работ на мусорные полигоны — закапывание бетона в землю, что отнюдь не удобряет ее. (Как было сказано выше, водородный показатель смытого бетона и сопутствующих стоков приближается к 12, а порой и превышает эту величину. И этот бетон, и эти стоки содержат такие тяжелые металлы, как хром, медь, железо, селен, ванадий, цинк.) И, конечно же, данный подход заменяет многие устаревшие подходы к рисайклингу строительного мусора как таковому, делая продукты рисайклинга гораздо более экологически чистыми. Насаждаемая путем внедрения CWS-бункеров новая бетонносмывная ВМР гораздо привлекательнее всех предшествующих решений как менее дорогостоящая, более привлекательная внешне и менее разрушительная для окружающей среды практика. К сожалению, все то, что более или менее успешно практиковалось раньше, не исключало утечек вредоносных отходов, быстрее изнашивалось и менее оперативно обслуживалось.

В настоящее время CWS-решения взяты на вооружение целым рядом крупных подрядных компаний США, ведущих как жилищное, так и коммерческое строительство, и используются ими с огромным успехом. CWS-подход помог этим строителям в снижении их эксплуатационных затрат, связанных с работой с продуктами смыва и поддерживанием полной чистоты рабочих мест. Таким образом повышается эффективность работы любого подрядчика на любом объекте и соблюдается необходимый баланс интересов представителей строительной промышленности и производства и регулирующих структур. На множестве семинаров и мастер-классов, проводимых SWPPP штатов, региональными SWPPP хорошее хозяйствование позиционируется как ключевая BMP. CWS же предлагает не просто хорошее, но выдающееся хозяйствование.

В 2004 г. Национальная ассоциация готовых бетонных смесей (National Ready Mix Concrete Association) удостоила компанию CWS награды «За экологическую инновативную деятельность» (Environmental Innovation Award) за разработку системы и продукта, внедрение которых привело к ощутимому усовершенствованию защиты окружающей среды. В этом же году экологическая комиссия графства Сакраменто отметила CWS в числе пяти ежегодно удостаиваемых экологических наград комиссии компаний за добровольное превышение уровня экологических регулирующих требований. Со своей стороны, Business Environment Resource Center (BERC) графства Сакраменто удостоил компанию CWS награды Pollution Prevention Award-2004 за выдающиеся усилия в области предотвращения загрязнений. Если Best Management Practices в отношении защиты окружающей среды действительно означает внедрение наилучших подходов, позволяющих придерживаться регулирующих легальный бизнес руководящих принципов и способствующих минимизации задолженностей представителей бетонной промышленности и строительного производства, то Concrete Washout Systems — это явно THE BMP. Более того, на сегодняшний день это наилучший инструмент управления рисками для всех, кто решает задачи смыва бетона с орудий работы с ним.

Более подробная информация — по адресу
Сoncrete Washout Systems, Inc.
Wilton, CA. 95693, USA
PO Box 809
1-877-292-7468
(916) 689-0592
info@concretewashout.com
сайт



Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость