Новости «Белнефтехима»


В ноябре 2005 года одному из старейших предприятий страны первенцу большой химии Беларуси ОАО «Могилевский завод искусственного волокна» исполняется 75 лет.
Свою историю завод начал в 1930 году с торжественного пуска Могилевской шелковой фабрики и получения первой шелковой нити. Коллектив фабрики в короткие сроки освоил технологию производства искусственного шелка, перекрыв проектную мощность. Постоянно совершенствуя производство, предприятие внесло весомый вклад в становление и укрепление промышленного потенциала города Могилева и Беларуси в целом. Вокруг фабрики активно формировалась социальная инфраструктура, была создана широкая сеть объектов социальной сферы. Во время оккупации фабрика была полностью разрушена. В 1945 году было принято постановление Совета Министров СССР о восстановлении предприятия, и на базе фабрики за три года был создан завод искусственного волокна. В послевоенные годы предприятие, осуществляя программу своего технического развития, продолжало наращивать объемы выпускаемой продукции, расширять ее ассортимент. Сегодня это крупный промышленный комплекс по производству продукции для легкой, пищевой и других отраслей промышленности. За годы своего существования здесь освоен выпуск вискозной текстильной нити, сосисочной оболочки, полиэтиленовой пленки, нетканых материалов, полипропиленовой тарной ткани. В прошлые годы большим спросом пользовался могилевский целлофан и штапельное волокно, производства которых в настоящее время перепрофилированы на выпуск новых современных видов продукции. Так, в ноябре 1997 г. было сдано в эксплуатацию новое производство двухосноориентированной полипропиленовой пленки, используемой для упаковки пищевых продуктов. Она пользуется широким спросом в Беларуси и за ее пределами. Модернизируя производство, внедряя новые технологии, на заводе одновременно решают не менее важную проблему — охрану окружающей среды. За последние годы закрыт сероуглеродный завод, выведены мощности вискозного волокна и целлофана, построены два цеха очистки вентиляционных выбросов. Все это позволило улучшить экологическую обстановку в городе Могилеве.

Сейчас завод искусственного волокна переживает непростой этап своего развития, связанный с необходимостью эксплуатации достаточного еще количества устаревшего оборудования, изменением конъюнктуры на мировом рынке. Разработана и осуществляется программа финансового оздоровления, осуществляются конкретные меры по реконструкции и модернизации основных производств, предприятию оказывается финансовая помощь со стороны организаций концерна. Проведенная работа дает свои плоды: предприятие заканчивает год с прибылью. Труженики завода уверены, что преодолеют временные трудности, обеспечат стабильность и эффективность в работе и впредь будут достойно решать стоящие перед ними задачи в соответствии со славными традициями своего коллектива.

Лучшие из лучших

Госстандарт подвел итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в 2005 году. Победители конкурса включаются в каталог «100 лучших товаров России», который распространяется в федеральные и региональные органы государственной власти Российской Федерации, посольства и торговые представительства России за рубежом, посольства зарубежных стран в России, а также на крупнейших выставках и презентациях. Среди продукции предприятий, представляющих концерн «Белнефтехим», лауреатами конкурса стали волокно полиакрилнитрильное «Нитрон-Д» производства ОАО «Полимир» и грунтовка ЭП-045 производства ОАО «Лакокраска» (г. Лида).

Сотрудничеству крепнуть

На базе РУП «ПО «Беларуськалий» состоялось выездное совместное заседание президиума Национальной Академии наук Республики Беларусь и технико- экономического совета концерна «Белнефтехим».
Рассмотрены ход выполнения Соглашения НАН Беларуси и «Беларуськалия» и задачи на 2006-2010 гг. Отмечен положительный опыт научно-технического сотрудничества между Академией наук и объединением. Намечены пути дальнейшего углубления сотрудничества путем создания совместных технологических центров и подразделений. На заседании подчеркивалось, что одной из важнейших задач белорусской науки должно стать научно- техническое сопровождение инвестиционных программ организаций концерна, а также содействие в определении направлений их развития на перспективу. Были рассмотрены программы развития ОАО «Полимир» и ОАО «Гродно Азот», направленные как на развитие действующих производств, увеличение выпуска и снижение себестоимости продукции путем реконструкции существующих мощностей, так и на создание новых нефтехимических комплексов. В принятом постановлении также намечено проработать вопрос по организации государственного научно-технологического центра «Минеральные удобрения» на базе РУП «ПО «Беларуськалий» с участием Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, входящего в состав концерна ОАО «Белгорхимпром» и с привлечением других профильных предприятий. Цель — создание опытно-промышленных участков, оснащенных необходимыми приборами и оборудованием для отработки технологий обогащения сильвинитовых руд, повышения качества калийных удобрений и получения новых форм минеральных удобрений. Одобрено предложение об организации в Солигорске центра по разработке и производству химико-технологического и горно-шахтного оборудования и подготовке проекта соответствующей программы.

Новые шины

В ОАО «Белшина» закончена работа над проектированием новой сельскохозяйственной шины повышенной проходимости размера 14,9R24 модели Бел-68, которая предназначена для трактора «Беларусь-1221, 1222». Конструкторская группа инженерно-технического центра предприятия также приступила к работе над проектом еще одной новой сельскохозяйственной шины — широкопрофильной низкого давления размера 800/65 R32 модели Бел-141, которая предназначена для зарубежных зерноуборочных комбайнов и новой техники производства «Гомсельмаш». Технический проект этой шины планируется закончить к концу 2005 г. Новая шина модели Бел-68 будет поставлена на производство в 2006 году, а опытные образцы модели Бел-141 появятся в 2007 г.

Новое месторождение нефти

Специалистами РУП «Белгеология» открыто новое месторождение нефти под названием Денисовичское. Оно расположено в Калинковичском районе Гомельской области. Пробную эксплуатацию нового месторождения намечено осуществить усилиями РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Для разведки подсолевых залежей «Белоруснефть» планирует к концу 2006 года пробурить скважину. К выполнению данных работ также решено привлечь буровую бригаду РУП «Белгеология». Такое взаимодействие двух предприятий даст возможность ускорить ввод нового месторождения в эксплуатацию.

Подготовил по информации концерна «Белнефтехим» Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость