В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


15 ноября в Астане состоялось открытие Национальной выставки Республики Беларусь в Республике Казахстан «БеларусьЭКСПО-2005». В церемонии открытия выставки приняли участие вице-министр индустрии и торговли Казахстана Болат Смагулов, а также заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский и заместитель министра торговли Иван Степаненко. Основными целями «БеларусьЭКСПО-2005» являются демонстрация экономического и научно-технического потенциала Беларуси, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, предусматривающее переход к новым формам взаимодействия посредством создания совместных предприятий и сборочных производств. На выставке представлена продукция предприятий Министерства архитектуры и строительства, Министерства промышленности, концернов «Белнефтехим», «Беллесбумпром», «Беллегпром», других компаний из Беларуси. Помимо этого, демонстрируется коллективный стенд Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства образования и Национальной Академии наук Беларуси, на котором презентуются более 140 научных разработок.

Запланировано проведение контактных бирж, семинаров «Законодательство Республики Беларусь в области технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия» и «Наука и инновации в Республике Беларусь». В рамках пребывания в Казахстане состоялись переговоры Г. Свидерского и И. Степаненко с заместителем Акима г. Астаны М. Толибаевым и вице-министром индустрии и торговли Б. Смагуловым. На переговорах обсуждены вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе возможности открытия выставочно-ярмарочного комплекса белорусской продукции, наращивания поставок белорусской коммунальной техники и лифтового оборудования, взаимного обмена студенческими группами средних специальных учебных заведений Минска и Астаны. Состоялась также расширенная встреча представителей белорусских предприятий в Министерстве индустрии и торговли Казахстана, на которой обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества между белорусскими и казахскими предприятиями. По итогам переговоров членов белорусской делегации с руководством предприятия «Казагрофинанс» достигнута договоренность о начале совместной работы по открытию постоянно действующей выставки техники белорусских производителей в г. Астане.

Экономический форум ЦЕИ

23-25 ноября 2005 г. в г. Пиештяны (Словацкая Республика) состоится очередная встреча глав правительств стран — членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ). В работе саммита примут участие представители международных и региональных европейских организаций. Параллельно со встречей глав правительств в г. Братиславе будет проходить VIII Экономический форум ЦЕИ с участием министров экономики, встреча президентов торгово- промышленных палат и представителей деловых кругов стран — членов ЦЕИ. В ходе работы форума состоится обсуждение структурных реформ по улучшению делового климата, вопросов разработки стратегий по повышению конкурентоспособности, особенно в сферах энергетики, инфраструктуры и развития человеческих ресурсов. В рамках форума пройдет круглый стол министров экономики, а также будут организованы презентации инвестиционных проектов, в том числе представленных белорусской стороной.

Республика Беларусь в очередной раз принимает участие во всех указанных мероприятиях на уровне официальных делегаций. Предполагается, что белорусскую делегацию на саммите ЦЕИ возглавит заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. В состав делегации войдут заместители министров иностранных дел, экономики, председателя Белорусской торгово-промышленной палаты, представители свободных экономических зон и предприятий страны. В ходе саммита и круглого стола участников экономического форума запланированы выступления главы белорусской делегации, рабочие встречи с главами официальных делегаций стран-участниц, представителями словацких деловых кругов. Участие белорусской делегации в указанных мероприятиях будет способствовать развитию сотрудничества Беларуси со странами — членами ЦЕИ.

Белорусско-шведское сотрудничество

15 ноября 2005 г. состоялась встреча посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича с заместителем генерального директора Шведского агентства международного развития (СИДА) Класом Маркенстеном. Стороны обсудили итоги состоявшегося накануне визита делегации СИДА в Минск, а также отметили высокий уровень сотрудничества между двумя странами в области оказания Швецией технической помощи Беларуси. Шведская сторона проинформировала о планируемой разработке в 2006 г. новой страновой стратегии по Беларуси. Достигнута договоренность о проведении взаимных консультаций при формировании программы сотрудничества.

В настоящее время Швеция является одним из крупнейших европейских доноров технической помощи, выделяя на эти цели в течение последних лет ежегодно около 1% от ВВП. СИДА является государственным органом, ответственным за разработку международных проектов поддержки и их финансирование. Сотрудничество СИДА с Беларусью ведется в рамках одобренной правительством Швеции «Национальной стратегии сотрудничества с Беларусью на 2002-2004 годы». На данный момент в стадии реализации находятся 11 проектов различной направленности. Общий объем финансирования составляет порядка $1-2,5 млн ежегодно.

Заседание Белорусско-Таджикистанской комиссии

15 ноября 2005 г. в г. Минске прошло пятое заседание Межправительственной Белорусско-Таджикистанской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Белорусскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, делегацию Республики Таджикистан — заместитель министра иностранных дел Абдунаби Сатторов. В ходе заседания стороны обсудили вопросы состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан, сотрудничества в области образования, культуры, науки и техники, агропромышленного комплекса. По итогам мероприятия участники подписали протокол заседания, а также другие документы, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества. В рамках своего пребывания в Минске таджикистанская делегация посетила ряд белорусских предприятий, в том числе ОАО «Керамин», концерн «Белресурсы», УП «Белкоммунмаш», РУП «Минский автомобильный завод».

Товарооборот между Беларусью и Таджикистаном

Между Беларусью и Таджикистаном подписано 32 международных договора. Основополагающими документами, определяющими двустороннее политическое и экономическое сотрудничество, являются межгосударственный Договор о дружбе и сотрудничестве Республики Беларусь и Республики Таджикистан и Соглашение о свободной торговле между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан. По итогам 2004 года товарооборот между двумя странами увеличился на 176,5% (в 2,7 раза) и составил $16,5 млн. Экспорт увеличился на 188,6% (в 2,8 раза) и составил $11,8 млн, импорт увеличился на 150,4% (в 2,5 раза) и составил $4,8 млн. Торговое сальдо сложилось положительное в размере $7 млн (выросло на $4,8 млн). В январе-сентябре 2005 года товарооборот составил $9,6 млн (уменьшился на 30%). Экспорт составил $6,8 млн (уменьшился на 29%), импорт составил $2,7 млн (уменьшился на 33%). Торговое сальдо сложилось положительное в размере $4,1 млн. Основу экспорта Беларуси в Таджикистан в январе-сентябре 2005 года составили: фториды и сложные соли фтора, мебель, трактора, велосипеды, пластмассовая тара, грузовые автомобили, резиновая обувь, шины, продукция из черных металлов. В 2005 году начали экспортировать в Таджикистан продукцию пищевой промышленности, простые полиацетаты и полиэфиры, центрифуги и агрегаты для фильтрации жидкости, принадлежности к автомобилям, спички. Из Таджикистана в Беларусь импортируются главным образом товары пищевой промышленности, алюминиевые плиты, листы и полосы, необработанный алюминий.

В апреле 2004 года в г. Душанбе состоялось четвертое заседание Межправительственной Белорусско-Таджикистанской комиссии по вопросам торгово- экономического сотрудничества. В ходе заседания были подписаны Мероприятия по реализации Программы долгосрочного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан на период до 2005 года, являющейся неотъемлемой частью межправительственного Соглашения о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве с Таджикистаном.

Подготовил по материалам брифинга в МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость