Комплексное решение проблемы сертификации строительной продукции

Важность проблемы сертификации строительной продукции в Республике Беларусь обуславливается тем, что сертификация позволяет реализовать единый подход к оценке качества различной продукции, делает возможным гарантию стабильного изготовления продукции необходимого уровня качества, поскольку охватывает организацию производства и собственно качество продукции. Сертификация продукции — путь к признанию на международном рынке, повышению ее конкурентоспособности и надежности.

Унитарное предприятие «НИИСМ» осуществляет комплексное решение и практическую реализацию мероприятий по повышению качества продукции, выпускаемой предприятиями промышленности строительных материалов. Для оказания практической помощи этим предприятиям по повышению качества их продукции в институте с 1994 года функционирует испытательный центр по проведению сертификационных испытаний продукции, аккредитованный по 280 видам испытаний стройматериалов. В текущем году в центре был обновлен парк испытательного оборудования и установлено 11 единиц новейшего испытательного оборудования, позволяющего проводить испытания, удовлетворяющие европейским стандартам.

Центр осуществляет свою деятельность на основании аттестата аккредитации № BY/112 02.1.0.0010. Наряду с испытаниями строительных материалов и изделий институт проводит работу по ее сертификации. Для осуществления данного вида деятельности он имеет в своем составе орган, выполняющий весь комплекс работ по сертификации отечественных и импортируемых строительных материалов и изделий, а также признанию иностранных сертификатов соответствия на продукцию серийного и массового производства и продукцию, поставляемую партиями, сертифицированную по схемам подтверждения соответствия государств — участников СНГ. Для данного вида деятельности имеется аттестат аккредитации № BY/112 01.1.0.0132. Орган по сертификации УП «НИИСМ» осуществляет консалтинговую деятельность по оказанию методической помощи предприятиям по созданию на них системы качества и подготовки ее к сертификации в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, которая осуществляется на основании аттестата аккредитации BY/112 К067.

За время своей деятельности данный орган произвел сертификацию и выдал сотни сертификатов соответствия на строительную продукцию, оказывает помощь предприятиям по разработке и внедрению на них системы менеджмента качества. Область аккредитации органа включает все строительные материалы и приравненные к ним: изделия из камня, гипса, цемента, древесины, керамические изделия, лаки, краски, кровельные, гидроизоляционные материалы и многое другое. Выдача сертификатов соответствия производится как для производящих организаций, так и для торгующих строительной продукцией.

Коллектив данного органа по сертификации профессионально и качественно осуществляет деятельность по подтверждению соответствия продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, установленным в законодательных актах Республики Беларусь и технических нормативных правовых актах, а также на соответствие другим показателям, установленным в технических нормативных правовых актах.
Контактные телефоны: 226 36 74, 226 25 89, 222 97 17.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость