Графитовое антиадгезионное покрытие применяется при температурах до 3000°С

Компания Dylon Industries Inc. недавно разработала необычную «краску» на водной основе Grade AE, которая образует покрытие высокой плотности почти из чистого графита. Grade AE можно наносить на любую поверхность из металла, древесины, бетона, пластика, стекла или керамики.

Состав быстро высыхает и образует чрезвычайно гладкий, непористый слой графита, обладающий низким коэффициентом трения и высокой электро- и теплопроводностью. Большинство расплавленных металлов и керамических составов не прилипают к такой поверхности. Grade AE можно использовать в качестве сухой смазки или антипригарного вещества в окисляющей среде до 500°С, а в инертной или раскисляющей среде — до 3000°С. При любой температуре состав не растрескивается, не отслаивается и не плавится.

Grade AE нетоксичен, не впитывает загрязнения — в частности, жир или нефть — и удаляется при помощи холодной воды, когда необходимость в нем отпадает. Хотя состав Grade AE разрабатывался как высокотемпературное антиадгезионное формовочное покрытие, он может чрезвычайно эффективно применяться для покрытия желобов для отвода размельченного металлического шлака, в качестве вещества, препятствующего залипанию прокладок и фланцев, для обработки поверхностей, трущихся при температурном расширении, в качестве смазки для цепей и тросов в сталелитейном производстве.

Поскольку расплавленные металлы, керамические составы и окалина не прилипают к Grade AE, этот состав является прекрасным антипригарным и защитным покрытием.

Construction Press Service


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость