Инновационный пластик для рынка солнечной энергетики

Небывалый всплеск цен на топливный мазут, бензин и природный газ выдвигает на передний план потребность в альтернативных, возобновляемых источниках энергии — таких, как солнечные технологии. Солнечная энергия, применяемая как для преобразования ее в электрическую, так и для нагрева воды, может служить как первичный или вторичный источник энергии для бытовых и промышленных нужд, для наружного освещения и других целей.

Она имеет ряд значительных экологических преимуществ по сравнению с ископаемыми энергоносителями и поэтому поощряется правительствами многих стран. В Германии, где использование солнечной энергии поддерживается государственным финансированием фотогальванических установок, предполагается поднять производство с 450 МВт в 2005 году до 600 МВт — в 2007. В Европе, где рынок солнечной энергии растет быстрыми темпами, за тот же период предполагается увеличить производство с 580 МВт до 850 МВт. В системы солнечной энергетики уже инвестировано более 20 млрд евро. Китай превращается в крупнейшего производителя и экспортера солнечных устройств. Недавно принятый государственный Закон о возобновляемой энергии направлен на значительное повышение бытового потребления солнечной энергии. Использование инновационных материалов от GE-Plastics помогает сделать солнечные энергетические системы более доступными и эффективными. Ниже приведено два примера того, как использование материалов от «Дженерал Электрик» помогает созданию самоподдерживающихся систем солнечной энергетики.

Норвежская компания Solarnor AS, используя смолу Noryl EN150SP от GE-Plastics, разработала первый полимерный высокотемпературный коллектор. Компания решила найти замену дорогостоящим и громоздким медным и алюминиевым резервуарам в своих солнечных панелях, создав новую оптимальную термическую систему. Система Solarnor накапливает солнечную энергию, которая может при теплообмене обогревать помещения и обеспечивать горячее водоснабжение. Solarnor избрала смолу Noryl от «Дженерал Электрик» из-за ее прекрасных производственных характеристик при минимальном ущербе для окружающей среды. Способность смолы Noryl выдерживать высокую температуру воды плюс ее высокая гидролитическая устойчивость при постоянном контакте с водой определили выбор именно этого продукта от «Дженерал Электрик» разработчиками компании Solarnor. Смола Noryl EN150SP хорошо поддается экструзии и длительное время сохраняет форму, жесткость и размеры. Кроме того, материал от «Дженерал Электрик» изготовлен в полном соответствии с жесткими рекомендациями Европейского Союза по охране окружающей среды. По сравнению с металлами полимерные системы значительно дешевле в производстве. Более низкая удельная плотность смолы Noryl обещает потенциальную экономию затрат при транспортировке и монтажных работах.

Канадская компания Solar — через CSI Solar Technologies Ltd. в Китае — запросила долговечный и привлекательный материал для своих соединительных коробок для батарей солнечных модулей. Эти коробки монтируются на задней поверхности солнечных модулей, устанавливаемых вне помещений, и вмещают батареи, которые временно накапливают электрическую энергию, вырабатываемую фотоэлементами, и передают ее на центральное управляющее устройство. Материал должен был отвечать международным стандартам по качеству и безопасности, поскольку 90% китайских солнечных батарей экспортируется. Он также должен был обладать высокой ударопрочностью при низких температурах, устойчивостью к воздействию погодных факторов без необходимости покраски, устойчивостью размеров, свойством не распространять горение и отвечать всем глобальным инициативам по охране окружающей среды. GE- Plastics в сотрудничестве с CSI помогла компании CSI определить материал-кандидат для этих целей. CSI остановила свой окончательный выбор на смоле Lexan EXL 9330 от «Дженерал Электрик» — сополимере из поликарбоната и силоксана — благодаря ее исключительным свойствам, отвечающим всем требованиям CSI. Особую роль при этом сыграла высокая прочность материала при низких температурах и широкая гамма расцветок на выбор. Также в Европейские спецификации включена смола Noryl VO150B от «Дженерал Электрик» для производства соединительных коробок, отвечающая высоким требованиям стандартов WEEE, UL94VO, обладающая хорошей устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения и прекрасной гидролитической устойчивостью. Смола Noryl VO150B от «Дженерал Электрик» отвечает самым жестким нормативам включая IEC 60659-2-12, 2-13.

Василий СМОТРЕНКО


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2005 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость