На Старом Арбате построено одно из десяти крупнейших интеллектуальных зданий Европы

На ежегодном форуме LONWorld-2005 российским компаниям ТНК-BP и «АРМО-Инжиниринг» были вручены высшие награды Best Multi-Vendor Installation Award некоммерческой ассоциации LONMark International за лучший проект 2005 года в области интеграции инженерных систем и систем автоматизации здания с использованием LON-оборудования нескольких производителей.

Впервые в истории ассоциации LONMark независимые эксперты из нескольких стран мира присудили эту награду российским компаниям, которые выиграли ее у известных компаний из США и Германии. Престижные международные награды Best Multi-Vendor Installation Award российские компании ТНК-BP и «АРМО-Инжиниринг» получили за автоматизацию здания штаб-квартиры нефтегазовой компании ТНК-BP, построенного на московском Старом Арбате и сданного в эксплуатацию в конце 2004 г. По оценкам независимых международных экспертов, сегодня это интеллектуальное здание входит в десятку крупнейших интеллектуальных зданий Европы. При этом компания ТНК-BP получила награду как инвестор проекта и арендатор здания, а «АРМО- Инжиниринг» — как интегратор всех систем инженерно-технического комплекса здания.

Штаб-квартира ТНК-BP разместилась в современном офисном здании с 8 надземными и 5 подземными этажами общей площадью в 43 тыс. м2. В здании функционируют различные инженерные системы: электроснабжения, освещения, вентиляции и климат-контроля, отопления, водоснабжения, а также системы безопасности, связи и телекоммуникаций, мониторинг и управление которыми осуществляется автоматикой и единой системой управления зданием. Для представления масштаба инженерного комплекса объекта достаточно сказать, что в здании установлено более 30 механических, электрических, электронных и других инженерных систем на базе оборудования свыше 50 производителей. Благодаря использованию концепции «Интеллектуальное здание» и современного инженерного оборудования в здание были интегрированы системы большого числа производителей включая компании APC, Avaya, Beghelli, Bosch, Cisco Systems, Crestron, Echelon,Eff-Eff, Eusebt Impianti, Extron, GE Security, ITT NS&S, Johnson Controls, JVC, KABA, Karak Electronics, Krone, KONE, Mitsubishi Electric, Polycom, Schneider Electric, Sensormatic, SimplexGrinnell, SVEA, Vesda, York, Warema, Wilson, Wisi. В 2005 г. на данную награду в финале, помимо ТНК-BP и «АРМО-Инжиниринг», претендовали компании Johnson Controls и Boеing (США) с проектом автоматизации нового производственного здания Boеing, а также германские компании T.A.C. и ABB c проектом автоматизации футбольного стадиона в Дюссельдорфе. В открытом соревновании проектов впервые в истории LONMark International пять независимых экспертов из США, Европы и Китая присудили высшую награду ассоциации российским компаниям, по достоинству оценив масштаб и сложность автоматизации инженерного комплекса офисного здания ТНК-BP, а также высокую квалификацию специалистов «АРМО-Инжиниринг».

Степень автоматизации здания характеризуется наличием более 27 тыс. информационных точек оборудования систем, данные с которых снимаются и анализируются системой диспетчеризации здания, а также применением более 1200 различных LONWorks-устройств более 10 производителей, которые обеспечивают обмен данными между системами разного уровня управления по единому протоколу. Система диспетчеризации инженерии здания отличается высокой сложностью, поскольку осуществляет мониторинг и управление 6 основными типами помещений, 34 типами индивидуальных конфигураций, выполняет диагностику любых неисправностей и архивацию всех данных, обеспечивая столь же комфортные, сколь экологичные и безопасные условия работы для каждого сотрудника ТНК-BP. При решении данной задачи использовано программное обеспечение METASYS компании Johnson Controls, а также сетевые, полевые контроллеры этой компании и других производителей. Все инженерные системы здания интегрированы в единый комплекс мониторинга и управления на базе технологий LONWorks с использованием открытых протоколов обмена данными между системами. Благодаря применению LONWorks- устройств реализована возможность интеграции любых инженерных систем на любом уровне — Field-level, Backbone и Managemet-level, а весь инженерно- технический комплекс интеллектуального здания имеет высокую функциональность и помехоустойчивость, а также гибкость, являющуюся залогом возможности модернизации и наращивания. Технология LONWorks позволила реализовать такие функции, как мониторинг интеллектуальных систем, COS- reporting, управление, измерение параметров, регистрация событий, тренды, тревожное оповещение, оперативный анализ параметров. Общая информационная структура управления зданием базируется на отказоустойчивой архитектуре сети TCP/IP. Сеть уровня управления реализована на оборудовании компании Cisco Systems и включает 5 распределенных по зданию коммутаторов, соединенных высокоскоростными оптическими каналами в 1 Гб и построена по двухкольцевой топологии.

Некоммерческое партнерство LONMark Russia входит в состав международной организации LONMark International и сегодня объединяет пять российских и международных компаний. Главной задачей партнерства является популяризация технологий LONWorks в России, а также оказание помощи российским компаниям и специалистам в деле изучения международного опыта и освоения передовых технологий автоматизации зданий. Международная награда Best Multi-Vendor Installation Award была учреждена в 2000 г. международной ассоциацией LONMark International, объединяющей сегодня более 300 независимых производителей и интеграторов LON-совместимого оборудования и систем. С 2000 г. эта награда ежегодно вручается за лучшее инженерно- техническое решение автоматизации здания, которое отбирают среди претендентов пять независимых экспертов из различных стран мира. Традиционно Best Multi-Vendor Installation Award вручается на конференции ежегодного форума LONWorld, собирающей специалистов и экспертов различных компаний из более чем 20 стран мира.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2005 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость