В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


В рамках визита белорусской делегации в Украину главы внешнеполитических ведомств двух стран пришли к выводу о том, что в торгово-экономических отношениях между ними наблюдается устойчивая положительная тенденция. Так, за 8 месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Украиной превышает аналогичный показатель за весь 2004 год и составляет более $1 млрд. Ожидается, что до конца 2005 года он достигнет $1,5 млрд. В ходе переговоров принято решение о подготовке к подписанию ряда соглашений о двустороннем сотрудничестве в экономической, политической,
интеллектуальной и других сферах.

Молдова заинтересована в белорусской технике

5-6 октября 2005 г. состоится рабочий визит в Беларусь премьер-министра Молдовы Василия Тарлева. В эти дни также пройдет 9-е заседание Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В ходе мероприятий стороны рассмотрят перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества — в частности, создание системы поставок в Молдову тракторов, строительной и дорожной техники, совместного сборочного производства троллейбусов, а также возможность участия белорусских строительных организаций в реализации Национальной программы газификации Республики Молдова. В рамках визита молдавская делегация посетит ряд ведущих белорусских предприятий- экспортеров.
Справка:
В 2004 году по сравнению с 2003 годом товарооборот увеличился на 36,5%, экспорт — на 31,5%, импорт — на 42,3%. Сальдо внешней торговли с Молдовой в 2004 году сложилось положительное и составило $5 млн. В январе-июле 2005 года товарооборот составил $77,6 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличился на 1,5%, экспорт — $43,7 млн — увеличился на 15%, импорт — $33,8 млн — уменьшился на 11,8%. Основными статьями белорусского экспорта в Молдову являются нефтепродукты, трактора, плиты для мощения, полимеры этилена и др. На регулярной основе проводятся заседания Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В ходе состоявшегося 5-6 апреля 2004 г. в Кишиневе восьмого заседания Комиссии стороны рассмотрели перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Белорусские товары на Бейрутской международной ярмарке

С 27 сентября по 1 октября 2005 г. в столице Ливана проходила Бейрутская международная торговая ярмарка. Республика Беларусь была представлена на выставке национальной экспозицией, организованной Министерством торговли и Национальным выставочным центром «БелЭКСПО». Белорусская национальная экспозиция включала в себя образцы продукции предприятий Министерства промышленности, концерна «Белнефтехим» и концерна «Беллесбумпром». 28 сентября в рамках форума в Национальном совете по научным исследованиям Ливана состоялся семинар, посвященный научно- техническому потенциалу Республики Беларусь. 30 сентября в Федерации торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат Ливана прошла презентация экспортных возможностей белорусских предприятий.

Делегация БЖД посетила Латвию

С 26 по 28 сентября 2005 г. в Риге находилась делегация Белорусской железной дороги (БелЖД) во главе с заместителем начальника Владимиром Балахоновым. Главная цель визита — проведение рабочей встречи с руководством АО «Рижский вагоностроительный завод», другими партнерами по вопросу сотрудничества в рамках международного проекта по организации выпуска на латвийском предприятии по заказу БЖД серии пассажирских дизель- поездов повышенной комфортности для организации пассажирского сообщения между Минском и областными центрами страны. Планируется, что первый такой поезд будет торжественно передан представителям белорусской стороны в начале ноября 2005 г. (в рамках Белорусско-латвийского финансово- инвестиционного форума, который пройдет в Юрмале 10-11 ноября 2005 г.). В настоящее время руководство АО «Рижский вагоностроительный завод» согласовывает с администрацией ГАО «Латвийская железная дорога» возможность проведения демонстрационной поездки поезда по маршруту Рига (Центральная железнодорожная станция) — Юрмала.

Белорусская делегация посетила Китай

С 26 по 28 сентября 2005 г. белорусская делегация во главе с министром транспорта и коммуникаций Михаилом Боровым приняла участие в 3-й международной конференции по вопросам автоперевозок «Европа-Азия», проходившей в Пекине. В конференции участвовало более 700 представителей отрасли автоперевозок из Европы и Азии. По итогам мероприятия принято совместное заявление, в котором подчеркивается готовность стран-участниц расширить льготы и разработать удобные для перевозчиков стандарты в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий, а также необходимость повышения уровня обслуживания в области автотранспортных перевозок, укрепления межведомственных связей, регулярных обменов и сотрудничества. Состоялась встреча министра транспорта и коммуникаций Беларуси с министром коммуникаций КНР Чжан Чуньсянем, в ходе которой стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в области перевозок, а также проблемы, сдерживающие развитие транзита через сопредельные государства. Отмечено динамичное развитие белорусско-китайского сотрудничества в данной области.

Белорусско-немецкое сотрудничество

По итогам торговли в 2004 году Германия занимает первое место по объему товарооборота со странами вне СНГ и второе место в общем товарообороте. В течение 2004 года наблюдался динамичный рост объемов как экспорта, так и импорта. По результатам 2004 года товарооборот между Беларусью и Германией составил 1 млрд 583,8 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2003 годом на 27,5%. Экспорт составил $502,8 млн и вырос на 19,4%, импорт — $1.081 млн, увеличившись на 31,7%. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательным и составило $578,2 млн. В 2005 году двусторонняя торговля также динамично развивается при опережающих темпах роста экспорта по сравнению с темпами роста импорта. В январе-июле 2005 г. товарооборот увеличился на 13,9% и составил $922,5 млн, при этом экспорт вырос на 38,6% ($392,7 млн), а импорт — на 0,6% ($529,8 млн). В товарной структуре белорусского экспорта традиционно наибольший удельный вес составляют поставки по трем товарным группам, удельный вес которых — более 60,0%: минеральные продукты, продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, текстиль и текстильные изделия. В течение 2000-2004 гг. удельный вес поставок по группе товаров недрагоценные металлы и изделия из них, а также машины, оборудование, транспортное оборудование, аппаратура и инструменты держится на уровне 25-28%. Удельный вес других товарных групп невелик. На германском рынке устойчивым спросом пользуются белорусские лесоматериалы продольно распиленные, плиты древесноволокнистые, фанера, мебель и ее части. Объемы поставок этой продукции в абсолютном выражении увеличились в 2004 году на $19,2 млн и составили в целом $96,4 млн. В 2001-2002 гг. наметился рост поставок товаров товарной группы «Машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты», в 2004 году удельный вес этой товарной группы составил 11,6%. Беларусь экспортирует в Германию приборы и устройства, применяемые в медицине, микроскопы оптические сложные, интегральные микросхемы, диоды, транзисторы и другие полупроводниковые приборы, линзы, призмы и другие оптические элементы. В 2001-2004 гг. наметились положительные тенденции в изменении товарной структуры импорта: последовательно увеличивается удельный вес высокотехнологичной продукции. В 2004 году удельный вес в импорте поставок товаров по товарной группе «Машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты» составил 59,5% (2003 г. — 56,2%). В значительных объемах Беларусь импортирует из Германии также продукцию химической промышленности — 19,0% (2003 г. — 20,6% импорта).

В последние годы все более важным направлением белорусско-германского экономического сотрудничества становится сотрудничество в области услуг. В период с 2001 по 2004 гг. белорусский экспорт услуг в ФРГ вырос в стоимостном выражении с $60,5 млн до $145 млн, или в 2,4 раза. Импорт в указанный период увеличился с $26,6 млн до $108,8 млн, или в 4 раза. 2004 год характеризовался динамичным ростом как белорусского экспорта услуг в ФРГ, который увеличился по сравнению с 2003 г. на 26,7% ($145 млн), так и ростом импорта, который вырос на 28,1% и составил $108,8 млн. Положительное для Беларуси сальдо в 2004 г. составило $36,2 млн. В общем объеме экспорта услуг более половины приходится на транспортные услуги (53,6%), 85% из которых составляют перевозки грузов (88,3% — автомобильным транспортом).

Важнейшим из направлений белорусско-германского экономического сотрудничества является сотрудничество в области инвестиций. По объему привлеченных кредитных средств среди стран — кредиторов Беларуси Германия занимает второе место, уступая лишь Российской Федерации. В рамках кредитных линий Германии (под гарантии правительства Беларуси) белорусскими предприятиями-заемщиками получено кредитов на общую сумму около 488 млн евро. Профинансировано более 55 проектов предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства здравоохранения, Министерства строительства и архитектуры, концернов «Беллегпром», «Белнефтехим», «Белгоспищепром», Гродненского и Гомельского облисполкомов, ГП «Национальный аэропорт «Минск», Белорусской железной дороги и др. По официальным данным Министерства статистики и анализа по состоянию на 1 января 2005 г. (действующая периодичность отчетности — 1 раз в год) в Беларуси зарегистрировано 375 предприятий с участием германского капитала, из них 218 СП ($49,4 млн) и 157 — со стопроцентным германским капиталом ($27,9 млн). Общий сформированный уставный капитал этих предприятий составляет $77,25 млн. По количеству предприятий с участием германского капитала ФРГ занимает третье место (после России и США), а по объему уставного капитала– четвертое (после США, Нидерландов и России), что составляет 10,68% прямых иностранных инвестиций в Республике Беларусь.

Белорусско-индийский товарооборот

4-6 октября 2005 г. Республику Беларусь посетит индийская делегация во главе с вице-президентом Республики Индия, председателем Совета штатов (верхней палаты) парламента Индии Бхайроном Сингхом Шекхаватом. В состав делегации также войдут члены верхней палаты индийского парламента, представители МИД Индии и Секретариата вице-президента. Программой визита предусмотрены встречи главы индийской делегации с премьер-министром Республики Беларусь и руководителями палат Национального собрания Республики Беларусь, в ходе которых предполагается обсудить важнейшие вопросы и перспективы белорусско-индийского сотрудничества.

В 2004 году товарооборот с Индией составил $118,2 млн и вырос по сравнению с 2003 годом на 191%. При этом белорусский экспорт увеличился почти в 2,5 раза, импорт — на 14%, положительное сальдо составило $47 млн. Объем двусторонней торговли в январе-июле 2005 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в 2,3 раза и составил $114,7 млн. При этом белорусский экспорт составил $86,8 млн и увеличился почти в 3 раза. Основу белорусского экспорта в Индию (свыше 80% его общего объема) на протяжении последних лет формируют калийные удобрения. Важными статьями являются стекловолокно, жгут синтетических нитей, стальной прокат, гидроксиды металлов, станы прокатные, металлообрабатывающие станки, ткани кордные, электронные интегральные микросхемы, спектрометры и другие контрольно-измерительные приборы, изделия из пластмассы, кожа, стекла для часов и коррекции зрения.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость