Открыта новая производственная линия компании Paroc в Вильнюсе

Окончание. Начало в СиН №37

22 сентября на литовском заводе компании Paroc в Вильнюсе официально открыта вторая производственная линия по производству каменной ваты. Главное об этом рассказано в предыдущем номере СиН. В этой публикации — информация, представленная на предшествовавшей церемонии открытия новой линии пресс-конференции, радушными хозяевами которой были президент и исполнительный директор Paroc Group Педер Бизе (Peder Biese) и генеральный директор UAB Paroc Йонас Любертас.


На фото: Во время церемонии открытия новой производственной линии в Вильнюсе: генеральный директор UAB Paroc Йонас Любертас получает медаль для компании от Ассоциации строителей Литвы из рук ее президента Адакраса Шяштакаускаса.

Краткая история компании Paroc

1930-е гг. — в Швеции начинается производство каменной ваты.
1950-е гг. — производство каменной ваты берет старт в Финляндии. Начинается выпуск технической изоляции из каменной ваты.
1970-е гг. — появляется упаковка бело-красной полосатой расцветки.
1980-е гг. — впервые регистрируется название Paroc; становятся прочными позиции на рынках северных стран; освоено изготовление сандвич-панелей. 1990-е гг. — начинается интенсивная работа в странах Балтии и Польше.
2000-е гг. — продолжается рост компании Paroc и ее интернационализация в Европе.

Что такое Paroc

Быстро развивающаяся группа компаний Paroc (Paroc Group — сокращенно: компания Paroc) — один из ведущих производителей изоляционных изделий из минеральной ваты в Европе. Головной офис Paroc Group находится в Ванта — городе-спутнике Хельсинки. Компания Paroc имеет 65-летний опыт разработки, производства и реализации высококачественных изделий из каменной ваты для строительства и промышленности. Продукция марки PAROC включает строительную, техническую и корабельную теплоизоляцию, строительные сандвич-панели с теплоизоляцией из каменной ваты и акустические изделия. Paroc Group располагает производственными мощностями в Финляндии, Швеции, Литве, Польше и Великобритании, а также офисами по продажам и представительствами в 13 европейских странах. Контрольным пакетом акций Paroc Group владеет банк Banc of America Equity Partners. Миноритарными акционерами являются фонд Nordico II KB (им управляет частная шведская акционерная фирма Accent Equity Partners), BEG Nominees Limited и Proxum Oy, а также менеджмент и персонал компании Paroc. Нетто-реализация (объем чистых продаж) Paroc Group в 2004 году составила 305 млн евро.

Производственные подразделения компании Paroc

Paroc Group имеет четыре производственных подразделения: строительной изоляции (Building Insulation), технической изоляции (Technical Insulation), панельных конструкций (Panel System) и базового производства (Base Production). Подразделение строительной изоляции производит изделия из каменной ваты для всех типов зданий. Его основные потребители — дистрибьюторы, строительные компании, промышленность строительных конструкций и частные застройщики. В настоящее время отмечается значительный рост потребности в материалах марки PAROC в Восточной Европе, который объясняется стремлением стран этого региона резко улучшить потребительские свойства зданий. А ориентиром в этом деле служат подходы Европейского Союза. Одним из главных документов, побуждающих страны ЕС использовать все больше эффективных теплоизоляционных материалов, является Директива по энергетическим характеристикам зданий (Directive 2002/91/EC of the European Parliament and of the Council of 16 December 2002 on the energy performance of buildings), которая вводится в действие с 2006 года.

Подразделение технической изоляции занимается выпуском изделий для различных видов промышленного оборудования, машин и механизмов, а также кораблей. Его основные потребители — субподрядчики, промышленные предприятия, дистрибьюторы и кораблестроительная отрасль. Перспективным рынком теплоизоляционных цилиндров и другой технической изоляции по-прежнему остается Западная Европа. Что касается Восточной Европы, то растущие инвестиции в развитие ее промышленности сулят в этом регионе заметное увеличение потребности в технической изоляции. Подразделение панельных конструкций производит сандвич-панели для наружных и внутренних ограждений: стен, перегородок, перекрытий, покрытий. Такие панели, проектирование которых осуществляется с участием архитекторов, используются в промышленных, коммерческих и общественных зданиях и сооружениях. Важно отметить, что панели PAROC являются огнезащитными. Подразделение базового производства отвечает за все технологическое и техническое обеспечение производства компании, функционирование заводов и технологии, связанные с каменной ватой. Кроме того, данное подразделение ведет разработку новых материалов.

Охрана окружающей среды

Развитие продукции и технических решений компании Paroc определяется в основном запросами потребителей и необходимостью бережного отношения к окружающей среде. Поэтому компания уделяет очень много внимания тому, чтобы сделать жизнь пользующихся ее продукцией людей более безопасной и комфортной, не нанося при этом ущерба природе.

Финансовые показатели и общее состояние дел Paroc Group в январе-июне 2005 года

В большинстве стран, в которых осуществляет свою деятельность компания Paroc, условия для бизнеса были стабильными. Объем нетто-реализации Paroc Group в течение первых 6 месяцев 2005 года составил 151,6 млн евро, то есть на 9,6% больше, чем за аналогичный период 2004 (138,3 млн евро). Показатель EBITDA — Earning Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization (индикатор финансового состояния компании, представляющий собой разность между ее годовым доходом и годовыми расходами за исключением налогов, выплат по процентам, компенсации морального износа и отчислений на амортизацию) составлял 17,2 млн евро (в первые 6 месяцев 2004 г. — 21,0 млн евро). Основная причина спада показателя EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заключается в предельно высокой стоимости кокса и связующего. В мае текущего года совет директоров Paroc Group утвердил инвестиции в модернизацию производственной линии польского завода. Это решение было продиктовано во многом прочным положением компании Paroc не только в Польше, но и в Центральной Европе, так как изделия из Польши поставляются в несколько стран этой части континента. Модернизированная линия будет введена в эксплуатацию в июне 2006 г. Кроме того, компания Paroc ввела на рынки Финляндии и Эстонии новую универсальную изоляцию PAROC eXtraTM. Она имеет большую плотность по сравнению с предшественницей — универсальной изоляцией PAROC UNS 37. В июне было объявлено, что компания Paroc принимает участие в расширении сооружений аэропорта Хитроу в Лондоне. Работы в рамках этого одного из самых больших реализуемых в настоящее время в Европе строительных проектов будут вестись до 2008 года. Для данной стройки запланировано изготовить 35 тыс. м2 сандвич-панелей PAROC Panel System UK. В целом объем инвестиций Paroc Group составил 13,5 млн евро (за первую половину 2004 г. — 5,4 млн евро). В основном были сделаны вложения в работы по завершению новой производственной линии в Вильнюсе и в реализацию проекта технической изоляции в Тремешно (Trzemeszno, Польша). А коммерческое производство изделий из каменной ваты на новой вильнюсской линии началось 1 июля 2005 г., когда литовская государственная комиссия приняла ее в эксплуатацию.

С
реднее количество персонала компании Paroc в течение первой половины текущего года составило 1859 человек (за тот же период прошлого года — 1837). В течение первого квартала 2005 года потребность в строительной изоляции марки PAROC в большинстве стран была устойчивой, что наблюдалось и во втором квартале. Рынок изделий из каменной ваты для строительных нужд наиболее благоприятно развивался в течение первых 6 месяцев нынешнего года в Норвегии, Дании и странах Балтии. А вот рынок в Польше и России продолжал быть не вполне стабильным. Потребности рынка в технической изоляции марки PAROC во втором квартале 2005 года в большинстве стран оказались на том же уровне, что и в первом. В течение первых 6 месяцев года увеличивался спрос на подобную изоляцию в Центральной Европе. Небольшой рост закупок отмечен в Скандинавии. А особенно расширялось применение технической изоляции марки PAROC в Италии. Следует отметить, что в первой половине этого года было отложено исполнение нескольких больших промышленных проектов. Но ожидается, что положительный эффект по ним будет иметь место во втором полугодии. Что касается нефтехимических проектов региона Каспийского моря, то соответствующие поставки изоляционных цилиндров были активными в течение всего второго квартала. Такая ситуация сохраняется и теперь. Спрос на сандвич-панели производства компании Paroc в течение первой половины текущего года продолжал расти, особенно в Скандинавии. Во втором квартале было отмечено заметное увеличение потребности в данной продукции в Великобритании и Центральной Европе. Совет директоров Paroc Group ожидает, что сбыт каменной ваты марки PAROC будет на хорошем уровне и во второй половине 2005 г.

Примеры использования материалов марки PAROC

1. Знания и опыт, накопленные компанией Paroc, а также высокая долговечность и эффективные теплоизоляционные качества изделий из ее каменной ваты убедили Международное энергетическое агентство (IEA) OECD (Organisation for Economic Cooperation and Development — Организация по экономическому сотрудничеству и развитию) выбрать Paroc в качестве поставщика изоляции для демонстрационного дома с низким потреблением энергии. Этот односемейный дом, построенный в 1994 году в Финляндии, является частью программы IEA, цель которой — продвинуть развитие энергоэффективных зданий, для энергоснабжения которых используется и такой возобновляемый источник, как солнечная радиация. Мониторинг энергетического и технического состояния демонстрационного дома был проведен в 1994-1996 годах. Выяснилось, что на его отопление требуется в среднем на 20% энергии меньше, чем в случае подобных по архитектурным решениям обычных домов. Причем наибольший эффект энергосбережения достигнут вследствие применения толстого и долговечного утеплителя из каменной ваты марки PAROC.

2. Работа завода по высокой переработке сырой нефти компании Forchem Oy в городе Раума (Финляндия) основана на новейших экологически чистых технологиях. Эта компания активно занимается природоохранной компонентой своего производства, в том числе все новые проекты разрабатывает и реализует, принимая во внимание весь комплекс экологических моментов. В числе целей компании Forchem в Рауме были эффективное обезвреживание и переработка отходов, а также низкое энергопотребление. Реализуя второе, компания Forchem выбрала именно техническую изоляцию марки PAROC, так как она, помимо прочего, легко утилизируется после исчерпания своего срока службы. А он, как известно, весьма продолжителен.

3. Всемирно известный баскетболист Шарунас Марчюленис мечтал построить центр досуга, в котором каждый человек мог бы чувствовать себя как дома. Теперь он владелец такого центра. Это Forum Palace, расположенный в сердце быстроразвивающейся литовской столицы. В данном центре досуга — концертный зал, рестораны, пабы и клубы. Кроме того, Forum Palace предлагает своим посетителям различные возможности для физических упражнений и восстановления сил. Для этого многофункционального комплекса каменная вата марки PAROC была выбрана потому, что наилучшим образом подходит для тепло- и звукоизоляции подобных больших общественных зданий. Ведь эта вата славится, в частности, и своей пожарной безопасностью, и отличными звукоизоляционными свойствами. При строительстве центра Forum Palace были высоко оценены также исключительно высокие технологические качества каменной ваты Paroc и — что очень важно для потребителей — своевременные и квалифицированные поставки этого материала.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость