Озоноразрушающая деятельность в Беларуси находится под строгим контролем

На состоявшейся накануне Международного дня охраны озонового слоя пресс-конференции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси начальник специнспекции госконтроля охраны атмосферного воздуха министерства Сергей Завьялов напомнил, что 22 марта 1985 г. рядом государств была подписана Венская конвенция по защите озонового слоя.

Через два года в Монреальском протоколе были сформулированы конкретные мероприятия по выведению из употребления наиболее озоноопасных веществ. Последующие дополнения расширили список этих веществ и сократили сроки прекращения их производства и использования. Беларусь в числе первых государств подписала Венскую конвенцию и Монреальский протокол, подчеркнул г-н Завьялов. Подписав эти природоохранные документы, страна взяла на себя обязательства по сокращению и прекращению потребления озоноразрушающих веществ. Датская фирма COWIconsult, Белорусский научно- исследовательский центр «Экология» и Минприроды Беларуси, действуя в тесном сотрудничестве как с предприятиями, использующими озоноразрушающие вещества, так и с Международным банком реконструкции и развития, разработали Республиканскую программу прекращения использования озоноразрушающих веществ в Беларуси.

В настоящее время в стране реализуется Проект поэтапного сокращения потребления озоноразрушающих веществ в Республике Беларусь, сообщил Сергей Завьялов. На предприятиях страны введено в эксплуатацию самое современное технологическое оборудование на сумму $6,9 млн. Его внедрение позволило не только вывести из употребления более 600 т озоноразрушающих веществ, но и значительно повысить технический уровень и конкурентоспособность изготовляемой продукции. По информации г-на Завьялова, сейчас основные усилия государства сосредоточены на сокращении и прекращении использования озоноразрушающих веществ в промышленности и сельском хозяйстве. Налажен контроль их ввоза в страну. Кроме того, в Беларуси введено лицензирование деятельности, связанной с использованием озоноразрушающих веществ. Минприроды Беларуси уже выдало 602 такие лицензии. Одним из основных условий их получения является представление субъектами хозяйствования отчетов о своей деятельности за истекший год, связанной с использованием озоноразрушающих веществ. А еще в стране налажен учет и контроль выдачи разовых разрешений на ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ. В настоящее время Минприроды Беларуси подготовлен комплект документов для принятия страной Копенгагенской, Монреальской и Пекинской поправок к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость