Импортозамещающая опалубочная техника МОДОСТР в технологии скоростного строительства зданий из монолитного бетона. Технология возведения уникальных объектов

Сообщение, сделанное 14 сентября 2005 г. заместителем директора НИЭП РУП «Институт БелНИИС» Михаилом Марковским на семинаре «Конкурентоспособные конструктивные системы зданий, опалубочные системы, материалы и технологии скоростного строительства, разработанные НИЭП РУП «Институт БелНИИС», состоявшемся в рамках 13-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2005».

Опалубка системы МОДОСТР — это не только собственно опалубка. Это технология экономичного опалубливания и сопутствующая ей технология строительства различных конструкций из монолитного бетона. Система насчитывает более 20 типов опалубок. Самая первая по времени появления — МОДОСТР-комби с комбинированной фанерной палубой и ручным монтажом-демонтажом. Данный тип неплохо зарекомендовал себя на ранних этапах развития монолитного бетонного строительства в Беларуси на новом витке. Имеется несколько стеновых опалубок.

Это модульные опалубки, работающие по принципу домино (то есть горизонтальные элементы комбинируются с вертикальными). Ими можно опалубить любую стеновую конструкцию. Имеются элементы для наращивания по высоте. След, оставляемый на бетоне (который легко зашпаклевывается), минимален. Конструкция готова! Веерная опалубка колонн позволяет варьировать размеры с модулем 50 мм. Обеспечивается практически стопроцентная герметичность залитой опалубки. Высокий технологический уровень обеспечивают стоечно-башенные опалубки, качественный технологический скачок (троекратное снижение трудозатрат) — работа со столами. Возможности наращивания стоечной опалубки по высоте до 7 м сопутствует удобство и безопасность высотного доступа рабочих. Опалубка шахт лифтов имеет такую особенность, как замкнутость поверхности.

При бетонировании ее зажимает боковое давление бетона. Поэтому на сей случай разработана специальная блочная опалубка, которая распалубливается и имеет самоподъемные площадки со специальными упорами. Точек опоры нет, поэтому они создаются искусственно. Таким образом обеспечивается возведение лифтовой шахты в едином цикле независимо от других конструкций. Что же касается сборно-монолитного каркаса, то эта конструкция характерна тем, что, в отличие от ранее существовавших сборно-монолитных конструкций, здесь на стадии возведения нужно поддерживать и сборные конструкции. Поэтому применяется башенный вариант, который и обеспечивает устойчивость в горизонтальном направлении, и очень технологичен.

Продвижению на строительном рынке такого направления, как монолитные каркасные здания, сильно способствуют и экономический фактор, и скорость возведения подобных объектов (что в конечном счете также является составляющей удешевления строительства). Монолитные лестницы позволяют полностью отказаться от сборных конструкций площадок и маршей. В современных домах высота этажа варьируется — в особенности это касается цокольных, первых и технических этажей. Монолитная же лестница (в отличие от сборной) этого совершенно не боится: какой величины нужно — такой марш и ваяется. Здания с широким шагом внутренних несущих стен возведены как в Минске, так и в Москве — по одной и той же МОДОСТР-технологии.

Институту БелНИИС было поручено вести научное сопровождение строительства нового здания Национальной библиотеки. Михаил Марковский курировал общетехнологические и опалубочно-технологические работы, профессор Николай Блещик — все, что связано с технологией приготовления и укладки бетона. Каркас здания — смешанный, в основном же классический монолитный каркас. Конструкция здания включает и стеновые конструкции, и монолитные перекрытия. Удалось убедить проектировщиков отказаться от схемы строительства «сверху вниз» и принять схему «снизу вверх». Нужно сказать, что вообще-то это традиционная технология монолитного бетонного строительства. Для бетонирования элементов с отрицательным уклоном были предложены технологии PERI и МОДОСТР, и последняя с честью выиграла этот конкурс. Только на данном переделе реальный экономический эффект составил несколько миллионов евро. Общий же эффект от всех внедренных на объекте предложений БелНИИС — и конструктивных, и экономических, и организационных — составил 20 млн евро.

Говоря о работе на отрицательных уклонах, следует упомянуть еще один уникальный объект — Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде. На этом объекте успешно бетонировались своды арочного очертания. Общественно-торговый центр «Подземный город» (площадь Независимости, Минск) возводился в условиях наличия большого количества мешающих конструкций и ограниченного доступа кранов. Кроме опалубочной техники МОДОСТР (нижний этаж и сложные конструкции), здесь применялась и стеновая опалубка Doka. Котлован копали 1 год 2 месяца, монолитные конструкции возводили в течение года. Земляные работы были полностью механизированы, опалубочные же выполнялись в том числе с применением ручного труда. Архитектура подземного города достаточно усложнена, однако, используя технологию МОДОСТР, строители справились со всеми задачами.

Как видите, с МОДОСТР можно строить все!

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость