Автомобили «Урал» направлены в США для устранения последствий урагана Катрин

Автомобили «Урал» производятся ОАО «АЗ «Урал» (г. Миасс Челябинской области), входящим в состав холдинга «РусПромАвто». Совсем недавно восемь грузовых автомобилей «Урал» было направлено в США. Российские грузовики, находящиеся на вооружении ВМФ Мексики, будут задействованы в устранении последствий урагана Катрин, разрушившего Новый Орлеан.

С 2004 г. в автопарке ВМФ Мексики числится более 70 «Уралов». По договоренности между правительствами США и Мексики в Новый Орлеан отправились восемь «Уралов» и пять вертолетов МИ-17. Правительство Мексики приняло решение о предоставлении помощи США российскими грузовиками и вертолетами по результатам аналогичной операции, проведенной в Индонезии. В 2005 г. шесть «Уралов» из контингента морского департамента Мексики были задействованы в устранении последствий стихийных бедствий в Индокитае. В рамках спасательной операции миасские грузовики перевезли более тысячи тонн продуктов и медикаментов и участвовали в разборе завалов. В США «Уралам», обладающим уникальными показателями проходимости, придется работать в критических условиях.

Как известно, в середине июня во время визита президента Мексики Висенте Фокса в Москву генеральный директор автомобильного завода «Урал» Виктор Корман участвовал во встрече президентов двух стран. Тогда Висенте Фокс отметил активное сотрудничество между Россией и Мексикой в области машиностроения. В качестве положительного примера двустороннего сотрудничества мексиканский президент назвал взаимодействие с автозаводом «Урал». «Данный пример подтверждает, что мы можем успешно работать в интересах взаимного развития», — подчеркнул тогда президент Мексики. Виктор Корман считает латиноамериканский рынок стратегически важным для своего предприятия, поскольку именно на этом рынке в последнее время наблюдается заметный рост интереса к российской продукции в том числе со стороны гражданских заказчиков.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость