Высококачественное основание пола. Как сделать его ровным, прочным и долговечным

Сегодня в Республике Беларусь на рынке сухих строительных смесей для пола — самонивелирующихся полов (оснований) и стяжек — представлено большое количество торговых марок как отечественных производителей, так и иностранных компаний. Область применения строительных сухих смесей простирается от ремонта квартиры до строительства гипермаркета. Все предлагаемые самонивелирующиеся растворы и стяжки отличаются по таким показателям, как адгезия, прочность на сжатие, текучесть, упаковка и, в конце концов, стоимость. Что же еще нового может предложить рынок сухих строительных смесей для пола при сегодняшней технической оснащенности заводов-производителей и развитии строительной науки?

ЗАО "СМТ-Белмаркет" представляет вашему вниманию профессиональное оборудование, инструмент и технологии для изготовления оснований пола с использованием сухих строительных смесей марки "Ризотоптм-2210" и "Ризотоптм-2220" производства московской компании "СМТ-ПРОДУКТ". Остановимся на некоторых отличительных особенностях технологии применения сухой смеси "Ризотоптм-2210". Это сухая жесткопластичная, малоусадочная, уплотняемая смесь на цементной основе. Толщина готовой стяжки — от 10 до 50 мм.

1. При изготовлении оснований большое внимание уделяется состоянию существующего пола, который предстоит отремонтировать. Он должен быть подготовлен тщательным образом — очищен от мусора, грязи, пыли, рыхлых частиц, механически обработан. Слабые слои должны быть удалены, дыры, пустоты должны быть полностью открыты. В примыканиях к ограждающим конструкциям (стены, фундаменты, колонны) выполняются изоляционные швы из рулонного самоклеящегося ленточного материала "Вилотерм" толщиной 3 мм и высотой 50-95 мм до начала укладки растворной смеси. Устройство изоляционных швов предотвращает ненужное трещинообразование стяжки, то есть основание "работает" отдельно от ограждающих конструкций. Традиционно такие швы либо не выполняются вообще, либо используются отходы мягкого ДВП, который со временем эксплуатации может увлажниться и разрушиться. Важнейшим из качественных показателей сухих смесей для пола является адгезия к существующему основанию. В нашем случае высокая адгезия (не менее 1,5 МПа) обеспечивается за счет нанесения на подготовленное основание с помощью валика эпоксидного состава (грунтовки) "Ризопокс-1301W" с последующей присыпкой загрунтованной поверхности прокаленным кварцевым песком фракции 1,4-3,0 мм. Грунтовка заполняет все поры существующего основания, а песок создает дополнительное сцепление нового пола со старым. Укладывать готовый раствор "Ризотоптм-2210" в зависимости от температуры окружающего воздуха можно уже через 8-10 часов после нанесения грунтовки и присыпки ее песком.

2. Приготовление смеси "Ризотоптм-2210" осуществляется в агрегате TURBOMIX М 22 (Италия) — растворосмесителе непрерывного действия
производительностью 25 литров готового раствора в минуту — или традиционном бетоносмесителе типа СБ или С-100.

3. Традиционно на строительных объектах в роли направляющих для укладки раствора используют стальные трубы диаметром 32-50 мм или профиль прямоугольного сечения и т.д. С помощью таких направляющих очень трудно достичь необходимого уровня ровности стяжек и оснований. С одной стороны, применение таких направляющих удешевляет работы, с другой — такое удешевление оказывается мнимым. Полосы между такими маячковыми направляющими необходимо заливать в шахматном порядке, а затем, после отверждения раствора и демонтажа направляющих, заливка производится в промежуточных полосах. Впоследствии это приводит к крайне негативным результатам — стыки карт бетонирования неравномерно растрескиваются, в продольных и поперечных направлениях проявляются недопустимые отклонения ровности. В результате неминуем перерасход материалов (например, клей для плитки), возрастает трудоемкость, увеличивается срок производства работ как устройства основания, так и покрытия. Технология устройства стяжки "Ризотоптм-2210" предусматривает формирование точечных "жидких" маяков по периметру и внутри помещения из приготовленного раствора "Ризотоптм-2210". Для этого используют ручную "колотушку" — стальной стержень, в основании которого — квадратная металлическая пластина, а на самом стержне закрепляется перемещающийся бегунок для контроля уровня плоскостности (совместная работа с лазерным нивелиром). Точечные маяки соединяются в линейные, формируя единый по периметру направляющий маяк. В результате нет необходимости в распалубочных работах, достигается максимальная ровность и выполняются равномерные необходимые уклоны.

4. Готовая растворная смесь распределяется по подготовленному основанию картами шириной 1,5-2 м одна за другой без перерыва при помощи легких и прочных алюминиевых правил длиной от 0,75 м до 3 м. Оптимальная длина правила — 1,5 м. Для определения уровня пола и контроля ровности укладываемой растворной смеси применяются высокоточные лазерные ротационные нивелиры или построители плоскостей GeoFennel (Германия). Нивелир работает в трех режимах: 1) плоскость (луч образует линию по всему периметру помещения вокруг своей оси на 360°); 2) отрывистая линия (длиной до 1 м); 3) точка. Контроль ровности укладываемой стяжки осуществляется с лазерным нивелиром совместно с "колотушкой".

5. Сразу после укладки без перерыва, пока раствор свежий, отделка поверхности растворной смеси "Ризотоптм-2210" производится бетоноотделочной машиной G61 Tremix (Швеция) или аналогичной, в качестве рабочего элемента которой выступает заглаживающий стальной диск диаметром 600 мм. На небольших и труднодоступных участках для заглаживания и уплотнения возможно применение ручного инструмента — стального полутерка, гладилки и т.п. Механическая обработка позволяет дополнительно уплотнить стяжку, затереть поры, сгладить мелкие шероховатости и наплывы, упрочнить поверхностный слой. Как правило, при устройстве традиционных стяжек механическая обработка поверхности вообще не предусматривается. 6. Окончательный этап технологии устройства стяжки "Ризотоп-2210" — это нанесение с помощью валика на поверхность основания акрилового мембранообразователя "Ризогард-7510", который создает тонкую полимерную пленку для предотвращения преждевременного испарения той минимальной влаги, которая необходима для оптимального отверждения смеси и набора прочности стяжкой "Ризотоптм-2210". То есть нет необходимости поливать стяжку водой, присыпать мокрыми опилками, накрывать пленкой.

Что же мы получаем в итоге?
1. Перепад по ровности поверхности стяжки составляет не более 2 мм на 2-метровой рейке.
2. Прочность на сжатие готовой стяжки через 7 суток не менее 40 МПа (В30), в то время как основания, выполняемые из традиционных сухих смесей, имеют максимум 20 МПа через 28 суток.
3. Адгезия стяжки к существующему основанию — не менее 1,5 МПа. Традиционные стяжки, в том числе отечественного производства, имеют адгезию не более 0,5 МПа.
4. Прочность на изгиб стяжки "Ризотоптм-2210" — не менее 7 МПа.
5. Ходить по стяжке можно через 12 часов, полная нагрузка — через 3 дня — можно укладывать финишные плиточные, рулонные, монолитные полимерные покрытия пола, упрочнители, гидроизоляционные материалы и кровельные ковры.

Для выполнения оснований и покрытий пола толщиной от 3 до 15 мм, выдерживающих механические нагрузки слабой и умеренной интенсивности в помещениях различного назначения, в том числе жилых, мы рекомендуем использовать саморазравнивающийся высокотекучий состав "Ризотоптм-2220" на основе цемента, наполнителя и функциональных добавок. Состав служит для обновления, ремонта, устранения дефектов и выравнивания существующих оснований на минеральной основе. Он быстро высыхает и набирает прочность (прочность на сжатие — 35 МПа, прочность на изгиб — 7 МПа). Перепад ровности готового основания "Ризотоптм-2220" — не более 2 мм на двухметровой контрольной рейке. "Ризотоптм-2220" — это отличная подложка для плиточных рулонных покрытий, а также для полимерных покрытий пола на эпоксидной основе.

Использование сухих смесей "Ризотоптм" позволит:

. Добиться прочных конструкций при тонких слоях бетонирования с учетом возможного воздействия всех специфических факторов именно вашего объекта.
. Допускать большие динамические и статические сосредоточенные нагрузки.
. Создать необходимые равномерные уклоны к водосборным системам (лоткам, каналам и т.д.).
. Выдержать высокие требования к ровности пола — перепад не более 2 мм на двухметровой контрольной рейке.
. Водоцементное соотношение минимально — 2 литра воды на 30 кг смеси "Ризотоптм-2210" — отсутствует усадка, сводится к минимуму появление трещин.
. Выполнять пол без демонтажа существующего разрушающегося основания, не перегружая перекрытия и не поднимая намного уровень существующего пола. . Решить проблему с подачей материалов в место укладки — разместите необходимое количество тары с сухой смесью вблизи смесителя рядом с местом укладки, и вам не придется тратить время и деньги на поиск крана, бетононасоса или пневмоподатчика.
. Сократить сроки сдачи объекта в эксплуатацию и минимизировать капиталовложения — вся необходимая для производства работ оснастка, инструмент и оборудование вмещаются в минивэн.
. Вам не нужны РБУ, ЗЖБИ, ЖБК, автобетоносмесители или самосвалы. Все необходимые материалы готовятся на месте.

От клиента потребуется только источник воды, электричество на объекте и квалифицированный персонал, а прогрессивной технологией, оборудованием и материалами вас обеспечит ЗАО "СМТ-Белмаркет".

Кроме сухих смесей для устройства оснований пола, ЗАО "СМТ-Белмаркет" предлагает материалы, технологии и оборудование для устройства полимерных покрытий пола различного назначения, сухие строительные смеси специального назначения, антикоррозионные составы.

Полимерные покрытия пола:
. эпоксидные краски и пропитки "Ризопокстм" для бетонных и цементно-песчаных оснований:
. наливные полимерные покрытия пола "Ризопокстм";
. полимерные покрытия пола на основе окрашенных кварцевых песков "Ризодектм".

Сухие строительные смеси "РИЗОТОП»:
. упрочнители для бетонного пола с кварцевым ("Ризотоп-10") и с корундовым наполнителем ("Ризотоп-20") 8 цветов.
. мембранообразователи акриловые "Ризогард-7510".

Антикоррозионные покрытия "Ризокор":
. грунтовки ЭП–0199 (ТУ 6-10-2084-86) и ЭП–057 (цинкосодержащая) (ТУ 6-10-1117-75);
. шпаклевка-грунт ЭП–0010 (ГОСТ 28379-89);
. эмали ЭП-140 (ГОСТ 24709-81) и ЭП-773 (ГОСТ 23143-83) — широкая цветовая гамма.

Профессиональное оборудование, инструмент и снаряжение таких ведущих европейских производителей, как TREMIX (Швеция), POLYPLAN (Германия), TURBOSOL (Италия), RONDA (Бельгия), AIRTEC (Швейцария).

Спецпредложение в рамках выставки "Будпрагрэс-2005": Вы можете абсолютно бесплатно заказать видеофильмы по технологиям изготовления оснований и покрытий пола по телефонам горячей линии: 285-17-62, 285-17-64 или посетить наш офис по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 115, оф. 602.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость